Кармин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кармин
Изображение химической структуры
Общие
Традиционные названия Кармин, E120, C.I. Natural Red 4, C.I. 75470, CI 75470 (INCI)
Хим. формула C44H39O28AlCa ⋅ 2H2O
Рац. формула Ca[Al(C22H13O13)2(H2O)OH] ⋅ 2H2O
Внешний вид Тёмно-красное твёрдое вещество без запаха
Физические свойства
Состояние твёрдое
Молярная масса 1118,8538 г/моль
Термические свойства
Температура
 • плавления 136 °C
Химические свойства
Растворимость
 • в воде Почти нерастворим в холодной, малорастворим в горячей
 • в этаноле Неограниченно растворим
Классификация
Рег. номер CAS 1390-65-4
PubChem
Рег. номер EINECS 215-724-4
SMILES
InChI
Кодекс Алиментариус E120
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карми́н (фр. carmin, контаминация от араб. قرمز‎ [кирмиз] — кошениль и лат. miniumкиноварь[1]) — красный краситель, получаемый из карминовой кислоты, производимой самками насекомых группы кошенили (от исп. cochinilla)[2]. Карминовая кислота представляет собой вещество пурпурного цвета, растворимое в воде. При производстве кармина кислоту переводят в малорастворимый в воде осадок неорганическими солями алюминия и кальция с образованием интенсивно окрашенной комплексной соли красного цвета.

Кармин зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е120. Дал название одноимённому оттенку красно-пурпурного цвета.

История[править | править код]

Краситель упоминается Диоскоридом в книге по фармацевтике I века н. э. «De Materia Medica»  (англ.)[3][4]:

ἀρίστη δέ ἐστιν ἡ Γαλατικὴ καὶ Ἀρμενιακή, ἔπειτα ἡ Ἀσιανὴ καὶ Κιλίκιος, ἐσχάτη δὲ πασῶν ἡ Σπάνη.

О кармине упоминает Анания Ширакаци в VII веке[4][5]:

Айрарат заключает в себе горы, поля изобилие во всём и озеро Гайлато. Он производит червей из корня известной травы, из которых приготовляют красную краску.

О кармине также упоминал арабский писатель X века Абу Исхак аль-Истахри[6]:

…город этот служит столицей Армении… В этом городе выделываются шерстяные платья и ковры, подушки, сидения, шнуры и другие предметы армянского производства. У них же добывается краска, называемая «кирмиз», и ею красят сукно. Я узнал, что это червяк, который прядёт вокруг себя наподобие шелковичного червя.

Кармин (кошениль, арм. «кармин вортан») использовался для создания рисунков в древних фолиантах и рукописных евангелиях в Армении[2].

В XX веке в Армении в Институте зоологии Академии наук Армянской ССР проводилась работа по созданию промышленной технологии производства кармина из местного вида Араратская кошениль (Porphyrophora hamelii)[2].

Получение[править | править код]

Скопление самок мексиканской кошенили (Dactylopius coccus) на опунции

Кармин получают из самок мексиканской кошенили (Dactylopius coccus) — насекомого, культивируемого на кактусах — опунциях. Производство кармина возможно также и из других видов кошенили, например, в Армении для изготовления этого красителя используется Араратская кошениль (Porphyrophora hamelii)[2].

Красящим веществом кармина является карминовая кислота — производное 1-гидроксиантрахинона. Окраска карминовой кислоты зависит от кислотности среды. При pH = 3 (кислая среда) цвет раствора оранжевый, при pH = 5,5 (слабокислая среда) — красный, а при pH = 7 (нейтральная среда) — пурпурный.

Карминовая кислота легко образует комплексы с катионами металлов, например, с катионами алюминия, в результате чего получаются пигменты красных оттенков с высокой насыщенностью цвета.

Насекомых собирают в период, предшествующий откладке яиц и экстрагируют из них кармин. При помощи жёсткой щётки или лезвия насекомых снимают с растений, после чего их подвергают сушке. Ввиду трудоёмкости сбора кошенили и изготовления из неё кармина, себестоимость получаемого красителя дороже по сравнению с синтетическими красителями.

Из сушёной и толчёной биомассы насекомых далее получают порошок, который обрабатывают раствором аммиака или карбоната натрия, после чего отделяют осадок фильтрованием[7]. К очищенному раствору карминовой кислоты добавляют водный раствор алюмокалиевых квасцов, после чего карминовая кислота вступает в реакцию с ионами алюминия и образует осадок. Осадок кармина представляет собой комплексную соль карминовой кислоты и алюминия. Для регулирования скорости осаждения красителя используют дихлорид олова, лимонную кислоту, тетраборат натрия и желатин. Для придания кармину пурпурных оттенков к раствору алюмокалиевых квасцов добавляют гашёную или негашёную известь, а также соли других металлов, например, цинка. В результате протекания реакции образуется осадок дигидрата комплексной соли состава Ca[Al(C22H13O3)2(H2O)OH] ⋅ 2H2O — кармин с кодом C.I.75470.

В настоящее время кармин добывают преимущественно в Перу, страна удерживает 95 % мирового рынка. В 2017 году Перу экспортировала 647 тонн кармина[8].

Свойства[править | править код]

Цвет[править | править код]

Методами спектроскопии было показано, что кармин отражает преимущественно красный свет. Длина волны отражённого света в видимом диапазоне составляет от 497 нм (тёмно-пурпурно-красный) до 612 нм (ярко-красный). Конкретный оттенок кармина зависит от примесей различных ионов металлов в составе комплексной соли. Например, небольшие примеси цинка придают кармину малиновый оттенок.

Прозрачность[править | править код]

Прозрачность кармина зависит от его связующей среды. В смеси с маслами кармин остаётся полупрозрачным и подходит для глазурей. В сочетании с темперой кармин становится непрозрачным.

Стабильность[править | править код]

Кармин — нестойкий краситель. На его выцветание влияют различные факторы, такие как свет, влажность и т. д. Он очень чувствителен к свету и имеет свойство выцветать до коричневатых тонов. В живописи на долговечность влияет тип пигмента. Например, пигменты с кармином на основе льняного масла более стабильны, чем на основе гуммиарабика. Кармин в составе акварели особенно чувствителен к свету.

Кармин можно частично стабилизировать на этапе осаждения карминовой кислоты алюминиевыми квасцами, добавляя соли олова (II).

Применение[править | править код]

Кармин использовался с древнейших времён для окрашивания тканей и пряжи, из которой ткали ковры, как ворсовые, так и безворсовые ткани, а также этой краской писались миниатюры древних пергаментов[9].

В настоящее время краситель используется при производстве искусственных цветов, красок, пурпурных чернил, косметических средств, а также некоторых лекарств[10]. Кроме того, его применяют в микроскопии для окраски некоторых гистологических препаратов (метод Беста)[11].

Производство синтетической карминовой кислоты — достаточно сложный и дорогой процесс, поэтому более доступным является кармин натурального происхождения. Невысокая химическая стабильность красителя создаёт проблемы для использования его в текстиле и в составе красок, но в контексте использования в косметике это не является помехой.

Применение в пищевой промышленности[править | править код]

В промышленности кармин маркируется как пищевая добавка E120 и применяется в качестве пищевого красителя и парфюмерного пигмента. Область его применения включает мясо- и рыбоперерабатывающую промышленность (жидкий экстракт кармина используется в производстве всех видов колбасных изделий с небольшой заменой мясного сырья, а также для окрашивания цельномышечных деликатесов), молочную и кондитерскую промышленности, а также производство алкогольных и безалкогольных напитков, например, итальянского ликёра Алькермес, название которого, как и слово «кармин», восходит к персидскому «кирмиз», и пряного сладкого напитка кампари, известного особенным цветом, который ему придаёт кармин.

Безопасность[править | править код]

Допустимое суточное потребление (ДСП) для кармина было установлено в 1983 году Объединённым экспертным комитетом ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA) в количестве 5 мг/кг массы тела[12].

В 2015 году Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) на основании исследований острой, краткосрочной, субхронической, канцерогенной, репродуктивной и развивающейся токсичности сделали вывод, что использование кармина в качестве пищевой добавки безопасно и не требует пересмотра нормы ДСП[13].

Примечания[править | править код]

  1. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка (В 4 т.) / пер. с нем. и доп. О. Н. Трубачева. — М.: Прогресс, 1986. — Т. 2. — С. 201. — 672 с.
  2. 1 2 3 4 Бабенко, В. Кармир вортан : [арх. 29 января 2009] // Вокруг света : журн. — 1979. — Вып. 2469, № 10.
  3. Диоскорид. De materia medica. IV, 48.
  4. 1 2 Agnes Korn, Georg Warning, 2017, p. 178.
  5. Армянская География VII века по Р. Х / Пер. с др.-арм. и коммент. К. П. Патканова; вступит. ст. К. П. Патканова. — СПб., 1877. Архивировано 8 июля 2017 года.
  6. Караулов, H. A. I. Ал-Истахрий. Из книги путей и царств. — В: Сведения арабских писателей о Кавказе, Армении и Адербейджане / Пер. Н. А. Караулова // СМОМПК. — Тифлис, 1901. — Вып. XXIX.
  7. Кошениль — особенное насекомое Архивная копия от 7 апреля 2011 на Wayback Machine[неавторитетный источник] (недоступная ссылка) Проверено 20 апреля 2018..
  8. Хелен Сотериу, Уилл Смейл. О том, как мы всю жизнь едим насекомых, не подозревая об этом Архивная копия от 14 мая 2018 на Wayback Machine. Русская служба BBC.
  9. Кошениль // Конда — Кун. — М. : Советская энциклопедия, 1973. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 13).
  10. Ullmann's Encyclopedia of Industrial Chemistry / Wiley-VCH. — 1. — Wiley, 2003-03-11. — ISBN 978-3-527-30385-4, 978-3-527-30673-2.
  11. Луппа Х. Основы гистохимии / пер. с нем. к. б. н. И. Б. Бухвалова и к. б. н. Е. Д. Вальтер под ред. д. м. н. Н. Т. Райхлина. — М.: Мир, 1980. — С. 139. — 343 с.
  12. Carmines : [англ.] / Joint FAO/WHO Expert Committee on Food Additives. — WHO.
  13. Scientific Opinion on the re-evaluation of cochineal, carminic acid, carmines (E 120) as a food additive (итал.). EFSA. Дата обращения: 9 октября 2022.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]