Карпов, Иван Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Петрович Карпов
Дата рождения 1913(1913)
Место рождения село Елховка, Тоцкий район, Оренбургская область
Дата смерти 1944(1944)
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19411944
Звание
Гвардии Сержант
Часть 60-й гвардейский стрелковый полк
20-й гвардейской стрелковой дивизии
Должность командир расчёта станкового пулемёта
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина

Иван Петрович Карпов (19131944) — Гвардии сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография[править | править код]

Иван Карпов родился в 1913 году в селе Елховка (ныне — Тоцкий район Оренбургской области). После окончания шести классов школы работал в колхозе, затем слесарем на заводе. В апреле 1941 года Карпов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Западном, Сталинградском, 3-м Украинском фронтах. Участвовал в боях под Сталинградом и освобождении Украинской ССР. К апрелю 1944 года гвардии сержант Иван Карпов командовал пулемётным расчётом 60-го гвардейского стрелкового полка 20-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии 3-го Украинского фронта. Отличился во время форсирования Днестра[1].

В апреле 1944 года Карпов одним из первых переправился через Днестр в районе населённого пункта Слободзея (ныне — город в составе Приднестровской Молдавской Республики). За первый день боёв на плацдарме он лично подавил огонь 5 вражеских пулемётов и уничтожил более 30 солдат и офицеров противника. 13 апреля у деревни Копанка Каушанского района Молдавской ССР Карпов уничтожил 36 немецких солдат и 1 офицера. В одном из последующих боёв он погиб[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии сержант Иван Карпов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]