Каррильо де Акунья, Альфонсо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альфонсо Каррильо де Акунья
исп. Alfonso Carrillo de Acuña
Альфонсо Каррильо де Акунья
Памятник Каррильо в Алькале
архиепископ Толедо
Церковь Католическая церковь

Рождение 11 августа 1410(1410-08-11)
Карраскоса, Испания
Смерть 1 июля 1482(1482-07-01) (71 год)
Алькала-де-Энарес, Испания
Похоронен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альфонсо Каррильо де Акунья (исп. Alfonso Carrillo de Acuña; около 11 августа 1410, Карраскоса1 июля 1482, Алькала-де-Энарес) — архиепископ Толедский c 1446 по 1482 год, одно из основных действующих лиц войны за кастильское наследство.

Биография[править | править код]

Могила архиепископа Каррильо (Жан Лоран ca. 1870) в Алькала-де-Энарес.

Отпрыск знатного португальского рода да Кунья (в кастильском произношении Акунья), в придворных делах Альфонсо поддерживал своего родича Хуана Пачеко (из того же рода Акунья), который при безвольном Энрике IV фактически сосредоточил в своих руках все бразды управления королевством.

Когда место Пачеко при дворе занял Бельтран де ла Куэва, примас Испании перешёл в оппозицию к королевской власти. Он надеялся сместить Энрике и посадить на престол его младшего брата Альфонса, а после смерти последнего поддерживал Изабеллу Кастильскую. На собрании грандов 1465 года объявил короля низложенным. Он же устроил тайный брак Изабеллы с Фердинандом Арагонским.

Озабоченный ростом влияния на Изабеллу враждебного ему клана Мендоса, и в особенности кардинала Мендосы (которому он в 1469 году продал замок Хадраке), Акунья позже перешёл на сторону португальской ставленницы Хуаны Бельтранехи, принимал на её стороне участие в битве при Торо (1476), но вынужден был покориться и удалиться в монастырь.

Ссылки[править | править код]

  • Cardinals of the Holy Roman Church (недоступная ссылка) (англ.)
  • Карильо д’Акунья, Альфонс // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.