Карриэс, Жан-Жозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан-Жозеф Мари Карриэс
фр. Jean-Joseph Marie Carriès
Фото 1890 года
Фото 1890 года
Имя при рождении фр. Jean Joseph Marie Carriès[1]
Дата рождения 15 февраля 1855(1855-02-15)
Место рождения Лион, Франция
Дата смерти 1 июля 1894(1894-07-01) (39 лет)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство Флаг Франции
Жанр скульптор
Стиль натурализм, символизм
Награды Орден Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Портрет Жана-Жозефа Карьеса работы Джона Сингера Сарджента.
Керамическая маска с фигурой в агонии или выражением смерти от Жана Карриеса.
'Портрет Жана Карье в ателье сына' by Луизы Катрин Бреслау, Париж, Малый дворец, Музей изящных искусств де ла Виль де Пари.


Жан-Жозеф Мари Карриэ́с (фр. Jean-Joseph Marie Carriès; 15 февраля 1855, Лион1 июля 1894, Париж) — французский скульптор, художник-керамист и миниатюрист. Больше всего запомнился за изобретательные и технически продвинутые изделия из японского керамогранита, которые он производил в Сент-Аман-ан-Пюизе в 1880-х и начале 1890-х годов.

Его керамические работы выполнены в основном из керамогранита и являются частью французского движения художественной керамики, и включают в себя множество лиц и голов, часто с гротескными выражениями, но он изготовил несколько обычных горшков, часто покрытых густой елейной пепельной глазурью в японском стиле.

Биография[править | править код]

Сын бедного мастерового в Лионе, он остался круглым сиротой в раннем детстве. Оба родителя Карьеса умерли от туберкулеза, когда ему было шесть лет. Детские годы он провёл со своими двумя братьями и сестрой в лионском приюте, где он привлек внимание настоятельницы, которая устроила ему обучение у лионского скульптора Пьера Вермара[2].

Первое образование Карриэс получил в приюте, потом служил у каменщика; в редкие свободные минуты лепил из глины статуи и модели разных предметов. Он бросил хозяина и несколько лет подряд вёл скитальческую жизнь, перебираясь из города в город, и наконец попал в Париж, в мастерские, простым мастеровым.

В 1875-1888 годах Жан-Жозеф-Мари Карриес был прежде всего известен своими портретами и зарабатывал на жизнь этим типом заказов.[3]

Жан-Жозеф Карриес был другом Джона Сингера Сарджента, написавшего его портрет в 1880 году.

В Париже Карриэс изучал мраморы Лувра и Люксембурга. В нём проснулся талант, и он создал скульптурную группу Epaves (Выброшенные морем) — группу нищих, трагическая судьба которых была так понятна ему. Это произведение поразило его знакомых и заставило признать в нём талант. Но Карриэс идёт дальше. Он берёт другие сюжеты, переходя от тяжёлых драм жизни к грациозным женским головкам, которым он умеет придать благородство. Эти новые создания художника заставляют говорить о нём в печати.

В 1892 году Карриэс выставляет в Салоне Марсова поля, и президент Карно, обходя выставку в день открытия, удостаивает его звания кавалера ордена Почётного легиона, несмотря на то, что такая почесть никогда не доставалась на долю художникам, выставляющим в первый раз.

Дальше он бросает скульптуру и предаётся обжиганию и эмалированию глиняных произведений, стремясь достигнуть совершенства японской эмали. Карриэс простудился, и через несколько дней его не стало. Похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Источники[править | править код]

  1. Свидетельство о рождении
  2. Jean-Joseph Carriès - Historic - Jason Jacques Gallery (англ.). www.jasonjacques.com. Дата обращения: 28 марта 2023.
  3. Biographie Jean-Joseph-Marie Carriès (неопр.). Galerie Tourbillon, sculptures 19e, sculptures 20e, arts décoratifs, verrerie art nouveau. Дата обращения: 28 марта 2023.
  • Некролог // Журнал изящных искусств «Артистъ», М., № 41, сентябрь 1894 года, стр.237

Ссылки[править | править код]