Карьера Арнольда Шварценеггера в культуризме

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Карьера Арнольда Шварценеггера в бодибилдинге»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арнольд Шварценеггер — один из известнейших культуристов США,[1]

предприниматель, киноактёр, продюсер, государственный и политический деятель австрийского происхождения. 38-й губернатор Калифорнии. Директор по экшену студии Netflix всего мира. Арнольд выступал под псевдонимами «Австрийский дуб» и «Штирийский дуб». В возрасте 19 лет выиграл конкурс «Мистер Европа»; 5 раз получил титул «Мистер Вселенная»[2][3], и 7 раз — «Мистер Олимпия».

Место Арнольда Шварценеггера в культуризме[править | править код]

Арнольд Шварценеггер один из самых известных культуристов в мире. Своими фильмами Арнольд популяризировал в мировом значении культуризм, продолжив и практически завершив дело Стива Ривза, другого легендарного культуриста и актёра. В результате спорт стал общеизвестным для всех прослоек общества в разных государствах мира.

Своими кумирами он называет Рега Парка и Юрия Власова. О своей первой встрече с Регом Парком в 1967 году Арнольд говорит следующее: «От благоговейного страха я почти потерял дар речи». Одним из самых серьёзных своих конкурентов Шварценеггер называет Серхио Олива:

На неопытного соперника он производил убийственное впечатление. Он снимал рубашку, и тут вдруг появлялась эта невероятная масса мышц. Он пронзал вас взглядом, делал выдох, напоминающий урчание животного, и вдруг его широчайшие мышцы спины начинали расти... И когда вы уже думали, что это самые невероятные широчайшие мышцы в мире — БОЖЕ! — они продолжали расти ещё и ещё, пока вы не начинали сомневаться, что перед вами человек.

В течение нескольких лет ведёт месячную колонку в журналах «Muscle & Fitness» и «Flex». Становится соавтором «Энциклопедии современного культуризма». В предисловии к русскому изданию, написанному советским атлетом Юрием Власовым, описывается встреча двух знаменитостей[4]:

Мы обменялись приличествующими любезностями. И вдруг Арнольд сказал:
— А ведь мы с вами знакомы очень давно.
— Не помню, каким образом, — честно признался я.
Я был убежден, что мы не встречались.
— В Вене, на чемпионате мира 1961 года. Меня привели к вам в раздевалку. Вы сказали, чтобы я тренировался, у меня есть данные для больших побед. Победа любит упорных. Ваше выступление произвело на меня ошеломляющее впечатление. Я поверил вам. Несколько лет я упрямо тренировался со штангой, но результат в спортивной тяжелой атлетике не пошел. Однако я уже влюбился в спорт и не смог смириться с неудачей. Я переключился на культуризм. И здесь все пошло. Я считаю, что вы в некотором роде повернули мою жизнь, и я вам обязан...
«Обязан вам...» Нет, только упорство самого себя, страсть к тренировкам, вера в победу, даже тогда, когда ты изломан, ты никто и от тебя все отвернулись, даруют успех. Арнольд несколько лет практически впустую тренировался с «железом». Этого было достаточно, чтобы забросить спорт вообще. Тем более он не был богат, если не сказать больше. Разве допустимо подобное расточительство времени и сил?.. Но Арнольд боготворит силу, поединки, муку тренировок. Это самое важное уметь работать, не щадить себя в работе.

Популяризовал упражнение, получившее известность, как «жим Арнольда».[5]

Пауэрлифтинг[править | править код]

В 1966 году на проходящих в Мюнхене соревнованиях по паурлифтингу German Powerlifting Championships Арнольд занял второе место в весовой категории свыше 80 кг, показав в троеборье следующие результаты: жим лежа — 190 кг, присед — 220 кг, становая тяга — 290 кг. Спустя два года, в 1968 году, он занял уже первое место в весовой категории свыше 80 кг, показав в жиме лежа — 230 кг, в приседе — 255 кг, становая тяга 340 кг, в сумме троеборья — 925 кг[6].

Лучшие силовые результаты[править | править код]

  • Присед — 281 кг;[7]
  • Жим лежа — 246 кг;[8]
  • Становая тяга — 342 кг.

Антропометрические данные[править | править код]

  • рост — 189 см[9][10]
  • вес — 120,2 кг[9]
  • грудь — 148 см[9]
  • бицепс — 57,5 см[11]
  • талия — 87 см
  • бедро — 74,5 см
  • голень — 55,5 см

Участие в чемпионатах[править | править код]

Год Соревнование Местонахождение Место
1965 Мистер Европа (юниоры) Штутгарт 1
1966 Мистер Вселенная-НАББА Лондон 2
1967 Мистер Вселенная-НАББА Лондон 1
1968 Мистер Вселенная-ИФББ Майами 2
1968 Мистер Вселенная-Про-НАББА Лондон 1
1969 Мистер Европа-ИФББ Эссен 1
1969 Мистер Интернешнл-ИФББ - 1
1969 Мистер Олимпия Нью-Йорк 2
1969 Мистер Вселенная-ИФББ Лондон 1
1969 Мистер Вселенная-Про-НАББА Лондон 1
1970 Мистер Олимпия Нью-Йорк 1
1970 Мистер Вселенная-Про-НАББА Лондон 1
1970 Мистер Мир Колумбус, Огайо 1
1971 Мистер Олимпия Париж 1
1972 Мистер Олимпия Эссен, Германия 1
1973 Мистер Олимпия Нью-Йорк 1
1974 Мистер Олимпия Нью-Йорк 1
1975 Мистер Олимпия Претория, ЮАР 1
1980 Мистер Олимпия Сидней, Австралия 1

Тренировки Шварценеггера, и ряда других бодибилдеров в рамках подготовки к конкурсу Мистер Олимпия 1975 года стали объектом для документального фильма «Качая железо». У него было только три месяца, после того, как для съёмок в фильме «Оставайся голодным» он сбросил значительный вес. После победы бодибилдер объявил о том, что оставляет карьеру в спорте.

Мистер Олимпия — 1980[править | править код]

В 1980 году Шварценеггер, участвуя в съёмках фильма «Конан-варвар», постоянно занимался бегом и верховой ездой, и упражнялся в фехтовании мечом. Он имел настолько хорошую форму, что решил вернуться к участию в «Мистер Олимпия», и это стало неожиданностью для всех. График тренировок был крайне сжатым и подготовка заняла у него всего восемь недель (в то время, как у большинства его конкурентов — год). Эта победа вызвала неоднозначную реакцию публики; некоторые зрители обвинили организаторов соревнований в мошенничестве. Как пишет сам Шварценеггер, «при мысли, что я мог проиграть, у меня шевелятся волосы на голове! Позорное поражение стало бы концом моей карьеры. Единственными, кто получил выгоду от этой истории, было телевидение, как и от любого скандала. Но я получил урок — если уж во что-то ввязался, иди до конца».

Подготовку к чемпионату было трудно скрыть, но Шварценеггер объяснял её подготовкой к съёмкам в фильме «История Джейн Мейнсфилд». Кроме того, он получил контракт на работу комментатором на конкурсе, что позволило ему появиться в Сиднее (Австралия), где проходил «Мистер Олимпия — 1980». Сам чемпионат проходил в помещении Сиднейского оперного театра.

Арнольд Классик[править | править код]

В 1988 году бодибилдер организовал свой собственный конкурс «Арнольд Классик», который проводится ежегодно, в конце февраля, или начале марта, в городе Колумбус, штат Огайо.

Обвинения в употреблении анаболических стероидов[править | править код]

Шварценеггер признался в употреблении анаболических стероидов, в период, когда они были легальны. Как он заявил в 1977 году, стероиды использовались им для поддержания формы, но не для наращивания мышечной массы. Звезда культуризма обвинялась в использовании для получения в 1970 году своего первого титула «Мистер Олимпия» дианабола и пропионата тестостерона.

В 1999 году Шварценеггер подал в суд на германского доктора Вилли Хипа, который утверждал, что использование анаболических стероидов вызвало проблемы с сердцем, и предсказал смертельный исход. Также бодибилдер утверждал, что он никогда не использовал анаболических стероидов с 1990 года, когда они были запрещены.

Ссылки[править | править код]

  1. Предприниматель
  2. Schwarzenegger, Arnold. musclememory.com. Дата обращения: 10 октября 2019. Архивировано 25 октября 2019 года.
  3. Arnold Schwarzenegger: Biography. schwarzenegger.com. Дата обращения: 10 октября 2019. Архивировано 31 декабря 2017 года.
  4. Шварценеггер А., Доббинс Б. «[[Энциклопедия современного бодибилдинга]]». Дата обращения: 14 января 2008. Архивировано 19 ноября 2010 года.
  5. Жим Арнольда. " Культуризм, бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес, атлетизм, все упражнения. Дата обращения: 17 января 2008. Архивировано 25 января 2008 года.
  6. Picking apart life’s mess: Arnold’s Powerlifting History. Архивировано 19 августа 2013 года.
  7. Facebook
  8. Interview With Arnold » Blog » Sean Hyson. Архивировано 19 августа 2013 года.
  9. 1 2 3 IronMan, Vol 28, No 1, Page 34. Архивировано 19 августа 2013 года.
  10. Arnold Schwarzenegger - IMDb (англ.) на сайте Internet Movie Database
  11. ТРЕНИРОВКА РУК. Книга 3 — Упражнения: руки. Арнольд Шварценеггер при участии Билла Доббинса \«Новая энциклопедия бодибилдинга\». Архивировано 19 августа 2013 года.