34°09′33″ с. ш. 109°17′24″ з. д.HGЯO

Каса-Мальпаис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кива в Каса-Мальпаис
Обсерватория
Петроглиф, изображающий кукурузу, в Каса-Мальпаис.
Вид обсерватории в Каса-Мальпаис вблизи

Каса-Мальпаис, исп. Casa Malpaís — индейские руины доколумбова периода, обнаруженные близ города Спрингервилл в штате Аризона, созданные древними пуэбло (культура Могольон). Памятник причислен к Национальным историческим достопримечательностям (en:National Historic Landmark) в 1964 году.[1] Современные индейские племена хопи и зуни считают Каса-Мальпаис священным местом своих предков.

Впервые руины Каса-Мальпаис были задокументированы в 1883 г., когда их посетил Фрэнк Кашинг — антрополог, проживавший среди индейцев зуни. Кашинг выполнил зарисовки руин.[2]

Центр для посетителей и музей Каса-мальпаис находятся в доме 318 по улице Э. Мэйна в Спрингервилле. В музее представлены артефакты с раскопок, отсюда же начинаются экскурсии по руинам.

Описание[править | править код]

Здания были сооружены около 1250 г. н. э. и населены примерно до 1440 г. н. э. Это один из наиболее поздних памятников культуры Могольон. исп. Casa Malpaís означает «дом плохой земли» — это название дали поселенцы-баски, поскольку поверхность была в основном покрыта вулканическими породами. В радиусе 80 км от Спрингервилла расположено свыше 400 вулканов, таким образом, Спрингервиллское плато является третьей по величине вулканической равниной на континентальной территории США[3].

Здесь обнаружены уникальные руины, в частности, кива, выполненная из вулканических пород в центре памятника. Базальтовые ступеньки под крутым наклоном ведут вверх на месу.

Обсерватория[править | править код]

В Каса-Мальпаис обнаружены руины, которые археологи идентифицировали как древнюю обсерваторию. Это круглое сооружение с пятью отверстиями диаметром около 26 метров. Четыре отверстия ориентированы на солнцестояния и/или равноденствия, а пятое указывает на север — его направление соответствует камню в фундаменте в центре южной стены.

Примечания[править | править код]

  1. ["Casa Malpais (AZ Q:15:3)", August 10, 1987, by Helene R. DunbarPDF (1.46 MiB) National Register of Historic Places Inventory-Nomination]. National Park Service (10 августа 1987). Дата обращения: 25 августа 2009. Архивировано 24 мая 2011 года.
  2. Casa Malpais Pueblo, Indian Ruins, Arizona, White Mountains. Дата обращения: 25 августа 2009. Архивировано 7 сентября 2009 года.
  3. Casa Malpais Indian Ruins and Archaeological Park. Дата обращения: 25 августа 2009. Архивировано из оригинала 19 марта 2005 года.

Ссылки[править | править код]