Кассоне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кассоне работы Якопо дель Селлайо, Доменико ди Дзаноби и Бьяджо д'Антонио Туччи. 1472. Институт Курто, Лондон
Кассоне с изображением битвы при Ангиари (1440). Середина XV в. Национальный археологический музей, Мадрид

Кассо́не (итал. cassone, происходит от итал. cassa — ящик, сундук) представляет собой сундук, распространённый в Италии и предназначенный для хранения носильных вещей, тканей, белья, всего того, что женщины обычно приносили в приданое к свадьбе (свадебный сундук). На таких сундуках сидели и даже спали, пока не получили достаточного распространения другие типы мебели. Вначале его украшали стукко, обивали бархатом или камчатой тканью, с XVI века украшали резным и расписным декором с позолотой. Самые ранние образцы с расписным декором датируются второй половиной XIV века и происходят из Тосканы (имеются документальные свидетельства о кассоне с росписью, созданных и ранее)[1]. Позднее, в начале XV века появилась мода украшать кассоне живописными панно на религиозные, мифологические сцены или сцены из древней и современной истории.

В искусствоведческой терминологии «кассоне» называют одновременно и украшенный сундук и художника, специализирующегося на изготовлении кассоне. Сундук был плодом совместной работы плотника, художника, мастера стукко, позолотчика. Судя по трактату Ченнино Ченнини, технология росписи кассоне и ларцов из дерева ничем не отличалась от живописи на деревянной основе[1].

Этим термином называют также некоторые декоративные панно, используемые во флорентийской меблировке конца XV — начала XVI века, которые располагались непрерывным фризом вдоль стен больших залов или супружеских опочивален (spalliere). Ещё одна близкая форма — кассапанка (ит. cassapanca — ларь-скамья) — кассоне со спинкой и локотниками. Первым исследователем и собирателем кассоне был итальянский антиквар Стефано Бардини.

История[править | править код]

В самых ранних образцах росписи представляют собой либо ковровый узор, который образовывался растительными мотивами, геральдическими знаками либо фигурами людей. При этом орнаменты кассоне повторяли фресковые росписи жилых помещений. Вторым вариантом декорации были сюжетные сцены, размещаемые на лицевых панелях сундуков, они располагались в медальонах, образованных рельефами. Формы медальонов были разнообразными: круг, квадрифолий, многолепестковый цветок и даже сложная, образованная вазами для цветов. Медальоны могли соединяться друг с другом, могли отделяться узорами, выполненными стукко. Количество медальонов — три на панели, оставалось постоянным. В период раннего Ренессанса сложился своеобразный жанр исторической живописи в медальонах на мебельных панелях, получивший название cassoni istoriati[2]. Организация композиции ранних примеров росписи медальонов на передних панелях кассоне имеет схожие принципы с композициями, украшающими дески да парто (deschi da parto) — деревянных подносов, на которых роженицам, согласно обычаю, подносились подарки, еда и питьё. Как и в случае с круглой дески да парто, композиция росписей медальонов была центрической[3].

Художники[править | править код]

Среди художников, работавших над росписью кассоне, были такие прославленные мастера, как Якопо дель Селлайо, но были и те, кто специализировался исключительно на производстве кассоне и не оставил своего имени (напр. Мастер Аргонавтов, чьи прекрасные панели от кассоне хранятся в музее Метрополитен). В первой половине XV века во Флоренции работало около пятидесяти мастеров, расписывавших мебель[4].

Среди имён известных художников, которые занимались росписью кассоне, можно назвать Боттичелли, Мазаччо, Филиппино Липпи, Пьеро ди Козимо, Либерале да Верона, Нери ди Бичи, Скеджа, Бьяджо д'Антонио Туччи. В XIX веке расписные панно, снятые с кассоне, продавали отдельно, поэтому теперь их можно видеть в залах музеев в дорогих рамах. Предполагают, что знаменитая картина С. Боттичелли «Венера и Марс» необычно удлинённого формата (1483) из Лондонской Национальной галереи вначале была боковой стенкой свадебного кассоне.

См. также[править | править код]

  • «Шахматисты», панель панно кассоне из музея Метрополитен, атрибутируемая художнику Либерале да Верона. Содержит сцену игры в шахматы на сюжет из неизвестного литературного источника.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Пивень, 2018, с. 66.
  2. Пивень, 2018, с. 68—69.
  3. Пивень, 2018, с. 58, 70.
  4. Пивень, 2018, с. 67.

Литература[править | править код]

  • Буровик К. А. Кассоне // Красная книга вещей: Словарь. — М.: Экономика, 1996. — С. 182. — 215 с. — ISBN 5-282-01639-7.
  • Большая иллюстрированная энциклопедия древностей. — Прага: Артия, 1980. — С.22.
  • Пивень М. Античные образы в декоративной живописи кватроченто. — М.: Букмарт, 2018.
  • Энциклопедический словарь живописи. — М. Терра.1997.