Кастровьехо Брионес, Рамон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рамон Кастровьехо
исп. Ramón Castroviejo Briones
Имя при рождении исп. Ramón Castroviejo Briones
Дата рождения 24 августа 1904(1904-08-24)
Место рождения Логроньо, Риоха, Испания
Дата смерти 2 января 1987(1987-01-02) (82 года)
Место смерти Мадрид, Испания
Страна
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
Кавалер Большого креста ордена Альфонсо X Мудрого Кавалер Большого креста ордена Изабеллы Католички (Испания) Кавалер Большого креста ордена Военных заслуг (Белый дивизион)
Великий офицер ордена «Солнце Перу» Большой крест ордена Васко Нуньеса де Бальбоа Большой крест Гражданского Ордена здравоохранения

Рамо́н Кастровье́хо (исп. Ramón Castroviejo Briones; 1904, Логроньо1987, Мадрид) — офтальмолог-микрохирург, значительно усовершенствовавший операцию пересадки роговицы, превративший её из редчайшего экспериментального вмешательства в эффективную хирургическую процедуру, которая в наше время позволяет сохранять и возвращать зрение тысячам людей ежегодно.

Биография[править | править код]

Родился в семье окулиста Рамона Кастровьехо Навахаса (исп. Ramón Castroviejo Navajas) из Сорсано и Аниты Брионес из Наваррете. Учился в колледже Малые братья Марии, продолжил образование в Мадридском университете. Получив диплом в 1927 году и отработав в столичном госпитале Красного Креста, получил грант на учёбу в США и направился в Чикаго, где с 1928 по 1930 год был офтальмологом в больнице «Eye, Ear, Nose and Throat».

На протяжении года проводил исследования, связанные с роговицей, в известной клинике Майо, в этот период он создал хирургический нож с двойным лезвием для получения квадратных участков донорского материала. С 1931 года началась работа в Колумбийском пресвитерианском медицинском центре в Нью-Йорке. В 1936 он получил американское гражданство. В 1950 году создал «иглодержатель Кастровьехо», и в наше время применяемый в ходе микрохирургических операций[1].

До 1952 года работал в Колумбийском Университете, посвятив себя разработке новых техник кератопластики и осуществив множество пересадок. Ещё в 1936 году провёл первую пересадку роговицы у пациента с поздней стадией кератоконуса, добившись значительного улучшения зрения[2][3]

В 1941 году сообщил о результатах 400 пересадок роговиц у животных и 200 — у людей.

С 1953 по 1963 год — клинический профессор офтальмологии Нью-Йоркского университета. С 1952 по 1963 год также был директором офтальмологического отделения Нью-Йоркского госпиталя Сен-Винсента, в последующие годы занимал множество других должностей в различных клиниках. В частной клинике Кастровьехо, созданной в 1948 году, проводились самые сложные глазные операции того времени.

В 1964 году вышел «Atlas de queratectomias y queratoplastias», в котором изложен его опыт и наработки в области кератопластики. Метод сквозной кератопластики с использованием квадратного трансплантата и поверхностных стежков оставался стандартом до создания более совершенных хирургических материалов[4].

С молодых лет любил спорт. В 1924 году забил первый гол на первом матче новосозданного футбольного клуба «Депортиво Логронья». В 1927 году стал чемпионом по метанию копья в испанской универсиаде . Увлекался также ездой на велосипеде, плаванием и теннисом.

В 1975 году вышедшему на пенсию Кастровьехо предстояла тяжёлая абдоминальная операция, с незначительными шансами на сохранение жизни.

В мае 1975 года на встрече Панамериканской офтальмологической ассоциации несколько участников из разных стран договорились создать международное общество по исследованию заболеваний роговицы и переднего отрезка глаза. Новая организация получила имя «Общество Кастровьехо», и лишь в 2002 году в связи с расширением изменило название на «Общество по лечению заболеваний роговицы». Ежегодно общество награждает лучшего специалиста «медалью Кастровьехо».

Последние годы жизни провёл в Мадриде, но при этом продолжал путешествовать, в том числе посещать полюбившийся ему Нью-Йорк. На родине он основал Испанский глазной банк, а также «Институт офтальмологических исследований Рамона Кастровьехо». В Мадриде и Логроньо есть улицы его имени, в Логроньо также установлен его бюст.

Награды, степени и почётные должности[править | править код]

Основные работы[править | править код]

  • Atlas Keratectomy and Keratoplasty. — W.B. Saunders Company, 1966. — 446 p.

См. также[править | править код]

  • Владимир Филатов — известный советский офтальмолог, разрабатывавший технику пересадки роговицы в те же годы, что и Кастровьехо.

Примечания[править | править код]

  1. R. Castroviejo, A new needle holder, Trans Am Ophth Soc 48 (1950), pp. 331—332
  2. Castroviejo R. Keratoplasty for the Treatment of Keratoconus (неопр.) // Trans Am Ophthalmol Soc. — 1948. — Т. 46. — С. 127—153. — PMID 16693468. — PMC 1312756.
  3. Castroviejo, R.: International Abstract of Surgery, 65:5, December, 1937.
  4. «Ramon Castroviejo, md» by Arthur Gerard DeVoe; Trans Am Ophthalmol Soc. 1987; 85: 6-8.

Ссылки[править | править код]

  • Cornea Society — общество по лечению заболеваний роговицы имени Рамона Кастровьехо
  • Curriculum Vitae — основные этапы жизни, должности и награды Кастровьехо