Катарский дипломатический кризис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Катар Страны, разорвавшие дипломатические отношения с Катаром Страны, понизившие уровень дипломатических отношений с Катаром или отозвавшие посла

Дипломатический кризис в Катаре стал громким инцидентом, связанным с ухудшением отношений между Катаром и Лигой арабских государств в период с 2017 по 2021 год. Он начался, когда Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет разорвали двусторонние отношения с Катаром и впоследствии запретили их. Зарегистрированным в Катаре самолётам и катарским кораблям запретили использовать свою суверенную территорию по воздуху, суше и морю; это повлекло за собой закрытие саудовцами единственного сухопутного перехода Катара, что положило начало фактической блокаде страны. Напряженность между двумя сторонами прекратилась в январе 2021 года после соглашения между саудовцами и Катаром.

Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, назвала предполагаемую поддержку терроризма Катаром основной причиной своих действий, заявив, что Катар нарушил соглашение 2014 года с членами Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССЗ), членом которого является Катар. Саудовская Аравия и другие страны раскритиковали «Аль-Джазиру» и отношения Катара с Ираном. Катар пояснил, что он оказывал помощь некоторым оппозиционным группам, включая исламистские группы (такие как «Братья-мусульмане»), но последовательно отрицал помощь группам боевиков, связанным с «Аль-Каидой» или Исламским государством Ирака и Леванта (ИГИЛ). Катар также подчеркнул, что он уже давно помогает Соединенным Штатам в войне с террором, особенно через базирующуюся в Катаре американскую военную базу Алудаид, а также продолжающуюся военную интервенцию против ИГИЛ.

На следующий день после начала кризиса к коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, присоединилась Иордания, а затем её поддержали Мальдивы, Мавритания, Сенегал, Джибути, Коморские Острова и базирующееся в Тобруке правительство Ливии в разрыве отношений с Катаром и закрытии соглашения. сухопутные маршруты страны для импорта продуктов питания. Требования против Катара включали сокращение дипломатических отношений с Ираном, прекращение военной координации с Турцией и закрытие Аль-Джазиры; Катар отказался согласиться с какими-либо требованиями коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Первоначальные перебои в поставках были сведены к минимуму за счет дополнительного импорта из Ирана, с которым Катар восстановил полные дипломатические отношения в августе 2017 года, и Турции.

4 января 2021 года Катар и Саудовская Аравия договорились об урегулировании кризиса при посредничестве Кувейта и США, в которых говорилось, что Саудовская Аравия вновь откроет границу с Катаром и начнет процесс примирения. Соглашение и итоговое коммюнике, подписанные 5 января 2021 года по итогам саммита Персидского залива в Аль-Уле, знаменуют собой разрешение кризиса. По словам преподавателя Оксфорда Сэмюэля Рамани в статье, опубликованной в журнале Foreign Policy, кризис оказался неудачным для Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта, поскольку Катар установил более тесные связи с Ираном и Турцией, стал экономически и военным сильнее и более автономным.

Начало[править | править код]

Катар, Бахрейн, Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты входят в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива — региональный экономический и политический союз.

Катарское информационное агентство «Аль-Джазира» утверждает, что истинной причиной конфликта стала хакерская атака и взлом сайта государственного Катарского информационного агентства (QNA) в мае 2017 года (предположительно), с публикацией заявлений в поддержку Ирана и ХАМАС, якобы от лица правящего эмира Тамим бин Хамад Аль Тани[1]. Официальная Доха назвала вызвавшее международный скандал видео фальшивкой, не пояснив, однако, её происхождение. Тем не менее, информационные агентства успели распространить его как подлинное. 3 июня 2017 был также взломан твиттер министра иностранных дел Бахрейна Халид бин Ахмед Аль-Халифа[2].

Эти события дали повод к новому разрыву дипломатических отношений, 5 июня 2017 года, между Саудовской Аравией, ОАЭ, Йеменом, Египтом, Бахрейном, а также Мальдивами и одним из правительств Ливии с одной стороны и Катаром — с другой[3][4]. В дополнение к экономическим санкциям Катар был исключён из рядов Исламской военной коалиции; кроме того, было аннулировано участие Катара в операции в Йемене «в связи с поддержкой терроризма в регионе»[5].

Соседние страны, кроме того, ввели блокаду полуострова (они же ранее кратковременно отсылали дипломатов в 2014 году)[6][7].

При этом Турция не только не присоединилась к странам-участникам бойкота, но и осудила их. США также не стали причислять Катар к списку стран—спонсоров терроризма.

Развитие конфликта[править | править код]

Карты маршрутов авиакомпании Qatar Airways из Дохи до и после блокады на основе данных с Flightradar24

Авиакомпании Gulf Air[8], EgyptAir[9], Emirates, Flydubai, Air Arabia, Saudi Arabian Airlines и Etihad Airways приостановили рейсы в Катар и из Катара[10].

Министерство иностранных дел Бахрейна в своём заявлении сообщило, что все катарские дипломаты в Бахрейне должны покинуть страну в течение 48 часов[11].

Все перечисленные страны обязали своих граждан покинуть Катар[12]. Три государства Персидского залива (Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн) дали гостям из Катара две недели на сборы[13]. Через несколько дней после начала блокады Саудовская Аравия и её союзники несколько смягчили блокаду и разрешили авиакомпаниям третьих стран использовать свое воздушное пространство для полётов в Катар[14].

Министерство иностранных дел Катара заявило, что решение стран Персидского залива о разрыве отношений «является необоснованным и основано на ложных и безосновательных утверждениях. Цель ясна, и она заключается в установлении контроля над государством. Это само по себе является нарушением его (Катара) суверенитета, как государства. Кампания подстрекательства основана на лжи, достигшей степени полного измышления»[15]. Таким образом, Катар считает неприемлемыми и невыполнимыми требования, выдвинутые арабскими странами для отмены блокады[16].

23 июня правительству Катара был передан через эмира Кувейта список требований из 13 пунктов, среди которых выделяются следующие:

  • закрытие телеканала Аль-Джазира,
  • прекращение дипотношений с Ираном,
  • прекращение военного сотрудничества с Турцией и ликвидация турецкой военной базы[уточнить] в стране.

В качестве мер по снижению террористической угрозы эмирату предписывается прекратить натурализацию граждан Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта, а также выдать всех разыскиваемых ими преступников, которые скрываются в Катаре. Помимо этого, Катару необходимо будет выплатить арабским странам, выдвинувшим данные требования, денежную компенсацию. На выполнение всех условий эмирату отводится 10 дней[17].

28 июня глава МИД Катара заявил, что Доха готова к переговорам по требованиям арабских стран, если они будут подкреплены доказательствами[18].

4(3?) июля, по истечении срока ультиматума, выдвинутого Катару, государственный министр по делам кабинета и министр информации Кувейта шейх Мухаммед Абдалла аль-Мубарак ас-Сабах передал официальный ответ Катара на эти требования главе МИД Саудовской Аравии Аделю аль-Джубейру. Означенные 13 условий в Дохе назвали невыполнимыми и нереалистичными[19]. Министры иностранных дел четырёх арабских государств — Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта — «выразили сожаление в связи с отрицательным ответом, поступившим от Катара, который свидетельствует о пренебрежении и несерьёзном подходе к проблеме», — говорится в документе, который зачитал глава МИД Египта Самех Шукри по окончании консультаций «арабской четвёрки» в Каире. В свою очередь, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что «бойкот в отношении Катара продолжится, пока Доха не изменит свою политику»[20].

15 июля пять арабских государств (Саудовская Аравия, Мавритания, ОАЭ, Бахрейн и Египет), а также режим Хади, контролирующий часть Йемена, потребовали от Международной федерации футбола перенести Чемпионат мира по футболу 2022 года из Катара. Они считают, что Катар является «сторонником терроризма» и не готов обеспечить безопасность болельщиков, которые приедут на турнир. Эти страны в случае игнорирования их требований готовы бойкотировать чемпионат[21].

9 сентября Саудовская Аравия приостановила любой диалог с Катаром, обвинив страну в «искажении фактов», сразу после телефонного разговора между лидерами обеих стран о разрешении кризиса в Персидском заливе[22].

Октябрь 2017 — Бахрейн призвал заморозить членство Катара в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

2020: Саудовская Аравия и Катар близки к завершению длящегося 3,5 года конфликта[23].

В начале января 2021 арабские страны объявили о снятии дипломатической блокады Катара: участники саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) подписали соглашение о примирении с Катаром[24][25], открыв границы[26].

Экономические последствия бойкота[править | править код]

Почти 80 % продовольствия поступает в страну через территорию Саудовской Аравии, а Катар не имеет собственного сельского хозяйства, поэтому объявление о торговой блокаде сразу же вызвало небывалый ажиотаж на рынках. Цены на нефть резко упали. Грузовики с товарами застряли на пограничных переходах. Полки большинства продуктовых магазинов быстро опустели, так как жители Катара немедленно поспешили сделать запасы.
Представители Ирана заявили о готовности снабжать катарцев едой[27][28].

Сообщается, что, несмотря на то, что курс катарского риала привязан к доллару США, данный курс «рухнул до минимума 2009 года», то есть снизился на 0,1 % (3,647 против 3,64 риала за доллар)[29].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Saudi Arabia, UAE, Egypt, Bahrain cut ties to Qatar". AlJazeera.com. 2017-06-05. Архивировано из оригинала 9 мая 2019. Дата обращения: 5 июня 2017.
  2. Bahrain minister briefly hacked after Qatar cyber attack. Phys.org (3 июня 2017). Дата обращения: 5 июня 2017. Архивировано 18 июля 2017 года.
  3. Analysis | What’s going on with Qatar? Washington Post. Дата обращения: 5 июня 2017. Архивировано 1 июня 2017 года.
  4. "Qatar row: Five countries cut links with Doha". BBC News (англ.). 2017-06-05. Архивировано из оригинала 16 июня 2018. Дата обращения: 5 июня 2017.
  5. Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ разрывают дипотношения с Катаром. ТАСС (5 июня 2017). Дата обращения: 5 июня 2017. Архивировано 5 июня 2017 года.
  6. Арабский мир отвернулся от Катара: у каждой страны свои причины Архивная копия от 6 июня 2017 на Wayback Machine // РИА Новости, 5 июня 2017
  7. Рябь по заливу: к чему приведёт изоляция Катара на Аравийском полуострове Архивная копия от 5 июня 2017 на Wayback Machine RT на русском, 5 июня 2017
  8. "Etihad, Flydubai, Gulf Air and Air Arabia to suspend Qatar flights". Gulf Business. 2017-06-05. Архивировано из оригинала 6 июня 2017. Дата обращения: 5 июня 2017.
  9. "EgyptAir Suspends Flights to Qatar Until Special Notice" (англ.). Sputnik. 2017-06-05. Архивировано из оригинала 2 июля 2017. Дата обращения: 5 июня 2017.
  10. "Qatar diplomatic crisis: How it affects air travel". Al Jazeera. 2017-06-05. Архивировано из оригинала 24 апреля 2019. Дата обращения: 5 июня 2017.
  11. "Qatar: 'No justification' for cutting diplomatic ties". Al Jazeera. Архивировано из оригинала 5 июня 2017. Дата обращения: 5 июня 2017.
  12. 4 nations cut diplomatic ties to Qatar as Arab rift deepens Архивная копия от 25 июня 2017 на Wayback Machine // Associated Press
  13. "Saudi, Egypt, UAE, Bahrain and Yemen isolate Qatar over 'terrorism' as rift deepens" (англ.). Dawn. 2017-06-05. Архивировано из оригинала 5 июня 2017. Дата обращения: 5 июня 2017.
  14. Саудовская Аравия депортировала в Катар 15 тысяч верблюдов Архивная копия от 22 июня 2017 на Wayback Machine // Вести.ру, 21 июня 2017.
  15. Условия для диалога Архивная копия от 23 июня 2017 на Wayback Machine // РИА Новости, 23 июня 2017
  16. Требования арабских стран не устроили Катар Архивная копия от 24 июня 2017 на Wayback Machine // Interfax, 24 июня 2017.
  17. Стало известно, что арабские страны требуют от Катара Архивная копия от 25 июня 2017 на Wayback Machine // ТАСС, 23 июня 2017.
  18. Катар заявил о готовности рассмотреть требования арабских стран Архивная копия от 20 июля 2017 на Wayback Machine // Российская газета, 28.06.2017.
  19. СМИ: представитель Кувейта передал главе МИД Саудовской Аравии ответ Катара на ультиматум Архивная копия от 7 июля 2017 на Wayback Machine // ТАСС
  20. Арабские страны пообещали продолжить бойкот Катара Архивная копия от 5 июля 2017 на Wayback Machine // Российская газета, 5 июля 2017.
  21. Арабские страны потребовали лишить Катар ЧМ-2022 Архивная копия от 16 июля 2017 на Wayback Machine // Lenta.ru, 15 июля 2017.
  22. ", Saudi Arabia suspends any dialogue with Qatar: SPA flights". Reuters. 2017-09-09. Архивировано из оригинала 9 сентября 2017. Дата обращения: 9 сентября 2017.
  23. Бойкоту конец? США хотят помирить Катар с соседями Архивная копия от 7 декабря 2020 на Wayback Machine // Русская служба Би-би-си, 4 декабря 2020
  24. Арабские страны объявили о снятии дипломатической блокады Катара Архивная копия от 6 января 2021 на Wayback Machine // Лента.ру, 5 января 2021
  25. Обнялись, как братья: аравийские монархии объявили о прекращении катарского кризиса Архивная копия от 5 января 2021 на Wayback Machine // Вести.ру, 5 января 2021
  26. Саудовская Аравия перед саммитом открыла границы с Катаром // Вести.ру, 4 января 2021 / Архивная копия от 5 января 2021 на Wayback Machine
  27. "The Latest: Food Trucks Lining Up At Saudi Border With Qatar". Bloomberg. 2017-06-05. Архивировано из оригинала 14 февраля 2019. Дата обращения: 6 июня 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  28. "Arab powers sever Qatar ties, citing support for militants". Reuters. 2017-06-06. Архивировано из оригинала 17 мая 2019. Дата обращения: 6 июня 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  29. Валюта Катара резко подешевела на фьючерсных рынках после ухудшения политической обстановки в государстве Архивная копия от 10 июня 2017 на Wayback Machine // РЕН ТВ, 6 июня 2017.

Литература[править | править код]

  • Reflecting on the GCC: Crisis Qatar and Its Neighbours : [англ.] / Edited By David B. Roberts. — Routledge, 2022. — 136 p. — ISBN 978-1-03-215725-2.

Ссылки[править | править код]