Катрина (ураган)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с Катрина)
Перейти к: навигация, поиск
Ураган «Катрина» 28 августа 2005
Ураган «Катрина» 28 августа 2005
Траектория урагана Катрина на фоне облачности и температуры поверхности моря на 29 августа 2005 года.
Траектория урагана Катрина на фоне облачности и температуры поверхности моря на 29 августа 2005 года.
Ураган «Катрина» 29 августа 2005
Ураган «Катрина» 29 августа 2005

Ураган «Катрина» (Hurricane Katrina) — один из наиболее разрушительных ураганов в истории США. В результате стихийного бедствия погибли 1836 жителей, экономический ущерб составил 81,2 млрд. долл.

[править] Физические характеристики

  • До того, как он достиг побережья США, ему был присвоен 5-й уровень опасности по Шкале ураганов Саффира-Симпсона. К счастью, примерно за 12 часов до встречи с побережьем ураган ослабел до уровня 4-й категории.[1]
  • Скорость ветра во время урагана достигала до 280 км/ч (по другим сообщениям 62 м/с (≈223 км/ч)).
  • 27 августа 2005 прошёл над побережьем Флориды недалеко от Майями и повернул в сторону Мексиканского залива.
  • 29 августа 2005 достиг юго-восточного побережья США в районе штатов Луизиана и Миссисипи. Из-за расположения ниже уровня моря, многие города[источник?] юго-восточного побережья США оказались затопленными. В Новом Орлеане это произошло с 80% территории города, многие здания обрушились.

[править] Последствия

[править] Эвакуация

В воскресенье 28 августа 2005 года мэр Нового Орлеана объявил обязательную эвакуацию.[2] Массовая эвакуация людей вызвала большие пробки на автострадах.[2][3] Перед магазинами и автозаправочными станциями выстроились длинные очереди. Беженцы пытались запастись водой, продуктами и бензином.

Однако не все жители были в состоянии эвакуироваться. Десятки тысяч горожан жили за чертой бедности и не имели денежных средств на дорогу, гостиницы. Общественный транспорт прекратил работу, и покинуть город без собственного автомобиля было крайне затруднительно. В Новом Ордеане осталось около 150 тыс. человек, преимущественно жителей бедных районов и чернокожих[3]. 28 августа городские власти предложили оставшимся в городе в качестве пристанища крытый стадион «Супердом». Убежища в «Супердоме» искали около 30 тысяч человек.[2]

В понедельник, 29 августа ураган достиг материка. Дамбы прорваны в нескольких местах. Затопление города и побережья. Крыша «Супердома» повреждена сильнейшим ветром и теперь имеет прорехи. Начинается спасение людей из затопленных районов с помощью лодок и вертолетов.

[править] Прочие

  • Вследствие того, что большая часть полицейских была переброшена на спасательные работы[источник?], город (с 31 августа) захлестнула волна криминального насилия[источник?] (мародерства, убийства, изнасилования). Разграблению подвергались многочисленные магазины, мародеры обосновались в продуктовых отделах, выламывали железные решетки на окнах дорогих бутиков и ювелирных магазинов. Грабители воспользовались тем, что полиция не могла дать им отпор — проехать по улицам города было невозможно, полностью отсутствовала какая-либо телефонная связь.[источник?] В городе зафиксированы перестрелки. Был случай когда вооруженные мародеры сбили спасательный вертолет (1 сентября).[источник?] В городе было введено чрезвычайное положение.[источник?]
  • Заключенные в местных тюрьмах подняли бунты.[источник?]
  • 800 тысяч человек остались без электроэнергии и телефонной связи.[источник?]
  • официально подтверждённое число жертв составило 1407 человек, по более поздним данным данным 1600[4] , из них более 720 — в Новом Орлеане; кроме того, на декабрь 2005 года 47 человек пропали без вести.[источник?] Во время проведения спасательных операций (сентябрь 2005) были высказаны предположения о многих тысячах или десятках тысяч жертв, но они не подтвердились.
  • Материальный ущерб от урагана может превысить 200 миллиардов долларов США
  • Падение рейтинга президента Буша до 38%.
  • Более четверти населения Нового Орлеана (150 тыс. чел) до сих пор не вернулись в город (август 2006).

[править] Преступность

30 августа телекомпания Си-эн-эн сообщила о массовом мародёрстве в городе. По данным телекомпании, «сотни и сотни людей» в районе улицы Канал-стрит и на границе «Французского квартала» разбивают стекла в магазинах, вынося из них товары[5].

1 сентября СМИ сообщили об обстреле городской больницы. По словам врача, больница несколько раз подверглась обстрелу. Стрельба велась в момент, когда производилась погрузка больных для транспортировки, ранее были обстреляны лодки с перевозимыми больными, одна из которых перевернулась[6].

1 сентября представитель Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США заявила о временном прекращении спасательныхз работ в связи с преступными посягательствами. По словам представителя береговой охраны, спасатели избегают посещать районы, где слышна стрельба[7].

[править] Ущерб

Экономический ущерб составил $125 млрд. (оценка, 2007)[8]

[править] Действия властей

Действия представителей власти подвергались критике. Американский режиссёр и общественный деятель Майкл Мур в открытом письме обвинил руководство страны в сокращении расходов на инженерные войска, что, по его мнению, привело к тяжёлым последствиям. Мур также отметил[9]:

В тот день, когда обрушился ураган, мистер Буш, Джон Маккейн (сенатор) со своими богатыми друзьями потчевали себя тортом. А потом на протяжении всего дня Буш играл на гитаре, которую ему дал какой-то исполнитель «кантри». И все это — когда Новый Орлеан утопал в воде.

[править] Затопленный Новый Орлеан

[править] Источники

Было страшно и ужасно . Ураган Катрина коснулся каждого .Огромные потери, страх, ужас …

[править] Ссылки