Катуар, Жан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан Катуар
фр. Jean Catoire
Дата рождения 1 апреля 1923(1923-04-01)[1]
Место рождения
Дата смерти 9 ноября 2005(2005-11-09)[1] (82 года)
Место смерти
Страна
Профессии композитор
Жанры современная классическая музыка
lephenomenesonore.com

Жан Катуар (фр. Jean Catoire, 19232005) — французский композитор и теоретик музыки, внучатый племянник Георгия Катуара.

Биография[править | править код]

Жан Катуар родился 1 апреля 1923 года в Париже, в семье выходцев из России; был внучатым племянником русского композитора Георгия Катуара, мать — немецкого происхождения. Окончил Парижскую консерваторию Сергея Рахманинова, с конца 1940-х посещал класс Оливье Мессиана, слушал его лекции в США. Не приняв ни музыкальные принципы наставника, ни наиболее распространенные в ту пору традиции французской музыки (Дебюсси, Шенберг), Катуар оказался в стороне от публичной музыкальной жизни. Много преподавал, среди его учеников — Доминик Дюпраз. Его музыка почти не исполнялась, первая запись (вместе с произведениями Хильдегарды Бингенской) состоялась в 1999.

Катуар скончался 9 ноября 2005 года в Париже.

Творчество[править | править код]

Среди наиболее близких себе французских композиторов Катуар называл Эрика Сати, среди русских — Мусоргского, Скрябина, Прокофьева.

Композитор необыкновенной творческой активности, оставил около 600 произведений, несколько десятков которых принадлежат к духовной музыке (органные и хоральные сочинения). Дважды переживал периоды творческого молчания (19591960, 19891990). В многочисленных эссе развил своеобразную философию «нового звучания» («слуховых видений»), восходящую к началам средневековой европейской музыки (Школа Нотр-Дам — Перотин и др.), к тибетскому музицированию. Особое значение при этом придавалось музыкальной статике и ритуальному повторению. В этом плане исследователи сближают творчество Катуара с сакральным минимализмом Хенрика Гурецкого, Арво Пярта.

Наследие[править | править код]

В последние годы творчество Катуара активно пропагандируют представители Новой консонантной музыки (см.: [1]). Произведения Катуара — как духовные, так и светские — стали заметно чаще исполнять. В 2004 появилась запись его реквиемов вместе с аналогичными сочинениями Форе и Сати.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jean Catoire // Musicalics (фр.)

Ссылки[править | править код]