52°25′50″ с. ш. 84°59′00″ в. д.HGЯO

Катунь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Катунь (река)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катунь
алт. Кадын
Катунь в Чемальском районе Республики Алтай.Катунь в Чемальском районе Республики Алтай.
Характеристика
Длина 688 км
Бассейн 60 900 км²
Расход воды 626 м³/с (в 53 км от устья)
Водоток
Исток Ледник Геблера
 • Координаты 49°44′54″ с. ш. 86°33′55″ в. д.HGЯO
Устье Обь
 • Координаты 52°25′50″ с. ш. 84°59′00″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Обь → Карское море

Страна
Регионы Республика Алтай, Алтайский край
Районы Усть-Коксинский район, Онгудайский район, Чемальский район, Шебалинский район, Майминский район, Алтайский район, Советский район, Красногорский район, Бийский район, Смоленский район
Код в ГВР 13010100312115100003045[1]
Номер в ГКГН 0154182
Катунь (Республика Алтай)КитайМонголияКазахстанТываХакасияКемеровская областьАлтайский крайКош-Агачский районГорно-АлтайскМайминский районОнгудайский районТурочакский районУлаганский районУсть-Канский районУсть-Коксинский районЧемальский районЧойский районШебалинский район
Катунь (Республика Алтай)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кату́нь[2] (алт. Кадын) — река в Республике Алтай и Алтайском крае России, левая и главная составляющая Оби (правая — Бия). Длина реки — 688 км[3]. Площадь бассейна — 60 900 км²[3].

Физико-географическая характеристика[править | править код]

Бассейны Катуни и Бии

Катунь берёт начало на южном склоне Катунского хребта у подножия горы Белухи, у южной оконечности ледника Геблера[4].

По общему характеру долины, река делится на три участка: Верхняя Катунь — от истока до реки Коксы[5], длиной 186 км; Средняя Катунь — от Коксы до реки Большой Сумульты[6], длиной 206 км; Нижняя Катунь — от Большой Сумульты до слияния с Бией[7], длиной 296 км.

На верхнем участке река огибает Катунский хребет с южной и западной сторон и обладает наибольшими уклонами с общим падением до 1000 м. На этом участке Катунь принимает множество притоков с южного и западного склонов Катунского хребта, а также с хребтов Листвяга и Холзун. Леса здесь представлены черневой тайгой.

Средняя Катунь, от Коксы до Большой Сумульты, проходит в области высоких горных хребтов. Общее падение на этом участке — около 400 метров. Здесь в реку впадают главнейшие притоки с ледниковым питанием: Мульта[5], Кураган[8], Кучерла[8], Аккем[9], Аргут[9] и Чуя[10]. Ниже посёлка Тюнгур до реки Аргут Катунь течёт в порожистом ущелье[8][9]. От Аргута до реки Чуя и несколько ниже, она протекает среди высоких террас и бомов. По составу лесной растительности на среднем участке Катуни доминирует лиственница.

Нижняя Катунь, от Большой Сумульты до устья, располагается в области среднегорья и низкогорья. Общее падение реки — около 400 м. Преобладающий характер долины — всё более широкое развитие террас. Из притоков на этом участке наиболее значительными являются реки Чемал[11] и Сема[12]. Склоны долины заняты, в основном, лиственницей. Начиная от устья Сумульты появляется сосна.

Ниже села Майма[13] Катунь приобретает характер степной реки. Общее падение водотока от истока до устья — 2000 м, чем и определяется большая скорость течения — 5−7 м/сек[нет в источнике][14].

Катунь, сливаясь с Бией в 19 км к юго-западу от города Бийска, образует Обь[7], одну из самых крупных рек Сибири. Река пересекает территории с различными климатическими условиями, имея направление течения с юга на север. Общая климатическая тенденция в долине реки характерна тем, что на юге климат холоднее и суше, а на севере теплее, где наблюдается большее количество осадков. Речные долины подвержены ветрам, там часто случаются бураны, заваливающие дороги снегом. В районе горных хребтов зимы спокойные и снежные. Толщина снега на лесных склонах может достигать полутора метров.

Геологическое строение долины Катуни весьма разнообразно как по составу, так и времени образования — от самых древних протерозойских пород до современных. Доминируют сланцы, граниты, известняки, мраморизованные известняки. Для реки характерны поймы умеренного распространения, которые располагаются вдоль русла. Имеют место множество островов с основой из галечника, песчаника и реже — скалистого субстрата, покрытых практически девственными лесами[15].

Вода Катуни относится к гидрокарбонатному классу кальциево-магниевой группы. Превышение ПДК по тяжёлым металлам не наблюдается. Исключение составляет ртуть. По иону ртути максимальное превышение составляет 3 ПДК и наблюдается в паводковый период, когда ионы ртути транспортируются по склону реки взвешенными частицами. Когда рассматривалась возможность строительства Катунской ГЭС, бассейн реки был исследован более тщательно. Учёные выяснили, что наибольшее содержание ртути локализовано в пределах Акташского и Чаган-Узунского месторождений. Были обнаружены характерные значения концентраций растворённой формы ртути в воде, от нескольких десятых до нескольких единиц микрограмм на литр (максимально отмеченное значение — 917 мг/кг). Присутствие ртути в воде Катуни объясняется тем, что к бассейну реки Катунь примыкают Курайская и Сарасинская ртутно-рудные зоны, составляя довольно значительный процент от площади водосбора[16].

Река Катунь обладает мощностью 4 млн кВт с возможной выработкой электроэнергии около 31 млрд кВт⋅ч в год. На реке проходит множество сплавов разных категорий. По долине Катуни на значительном протяжении идёт Чуйский тракт.

В течение года река меняет свой цвет: весной и летом мелкая порода из-под ледников Алтая окрашивает её в грязно-молочный цвет, а ближе к осени она становится более прозрачной, с бирюзовым оттенком из-за зелёнокаменной формации песчаников в верхнем и среднем течениях[17].

Гидрология[править | править код]

В бассейне реки насчитывается более 800 ледников общей площадью 625 тыс. км², поэтому ледниковое питание играет существенную роль. Средний годовой расход воды у населённого пункта Сростки (53 км от устья) 626 м³/с. Замерзает в верховьях в декабре, в низовьях — в конце ноября, вскрывается в первой половине апреля.

Притоки[править | править код]

Впадение в Катунь реки Аккем
Катунь выше впадения Аргута

Катунь имеет 254 притока общей длиной 708 км. Самые многоводные притоки принимает в верхнем и среднем течении на территории Республики Алтай. Основные притоки:

Населённые пункты[править | править код]

Катунь в нижнем течении (вдали пос. Куюс)

Достопримечательности[править | править код]

Катунь между Тюнгуром и рекой Аккем

Пороги[править | править код]

Прохождение порога Шабаш. Катамаран развернуло в бочке

Слияние с Бией[править | править код]

Место слияния Бии и Катуни

Место слияния рек Бии и Катунь выглядит очень живописно. Две реки, одновременно мощные, несут свои воды, сходясь в ещё более мощную струю — реку Обь. Обе реки имеют разный цвет. Летом и осенью Катунь — зеленоватый (бирюзовый), а Бия — белый (грязно-серый). Некоторое время реки несут свои воды почти не смешиваясь, образуя «полосатую» бело-зелёную струю. Весной нет такого контраста: воды Катуни мутные, серо-зелёные, а Бии — более чистые. На месте слияния находится остров Иконников, он имеет статус особо охраняемой природной территории (памятника природы)[19].

Озёра[править | править код]

Алтайское подворье[править | править код]

На берегу Катуни в Онгудайском районе находится санаторно-курортный комплекс для высокопоставленных лиц Российской Федерации. Народное название комплекса «Дача Путина». Противоположный берег Катуни в устье Сумульты — популярное место для стоянок туристических групп. Останавливаться разрешено только если на территории комплекса нет никого из отдыхающих. Территория комплекса закрытая[20].

Судоходство[править | править код]

Судоходство в низовье Катуни

Катунь судоходна от устья до села Шульгинка (Советский район), где специально для работы с речным транспортом построен завод по производству песчано-гравийной смеси. Длина судоходного участка — 33 км, однако судоходство сильно затруднено из-за галечных наносов, сильного и неустойчивого течения. Дноуглубительные работы на Катуни с начала 1990-х до 2014 года почти не проводились. Возобновить судоходство удалось в 2015 году, когда наиболее сложные участки были расчищены с помощью плавучих кранов. В 2016 году был восстановлен многочерпаковый земснаряд «Обская-103», с помощью которого восстанавливается судовой ход на участке от села Усть-Катунь до села Лесное[21][22].

Этимология[править | править код]

Переправа через реку Катунь, начало XX века

Исследователи топонимии О. Т. Молчанова и Э. М. Мурзаев выяснили происхождение реки Катунь от древнетюркского кадын, хатун, со значением «госпожа, знатная женщина, царица, ханша, дама». Слова gatun — «дама (княгиня)» и xъatun — «жена знатного человека», также часто встречаются и в древних рукописях. Во множестве современных тюркских языках встречаются варианты написания слова, имеющего сходное значение, например в якутском хотун — «госпожа, хозяйка, женщина». Выбор названия со значением «повелительница, госпожа», связан с почитанием, особым уважением и порой обожествлением больших географических объектов (гор, рек и прочее) у древних народов, с приданием объектам женского облика. Таким образом Катунь трактуется как «госпожа-река», «мать-река». В добавок Э. М. Мурзаев построил обширный топонимический ряд от тюркского катун / хатун / хатын / хотун включающий реки: Катанга (верховье Тунгуски), Катанца (бассейн реки Селенга), Катун (в Западном Саяне), Хатунхэ (в северо востоке Китая) и другие. К этому ряду можно отнести также Хатанга и Хатымы (бассейн Алдана)[23][24].

В массовой культуре[править | править код]

Рассвет

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 15. Алтай и Западная Сибирь. Вып. 1. Горный Алтай и Верхний Иртыш / под ред. В. В. Зееберг. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 216 с.
  2. Катунь (№ 0154182) / Реестр наименований географических объектов на территорию Алтайского края // Государственный каталог географических названий / rosreestr.ru.
  3. 1 2 Катунь : [рус.] / verum.wiki // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009. — 29 марта.
  4. Лист карты M-45-78 Кокколь. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1983 год. Издание 1985 г.
  5. 1 2 Лист карты M-45-64. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1979 год. Издание 1985 г.
  6. Лист карты M-45-41 Онгудай. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1979 год. Издание 1985 г.
  7. 1 2 Лист карты M-45-123 Караой. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1980 год. Издание 1983 г.
  8. 1 2 3 Лист карты M-45-65. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1960 год. Издание 1961 г.
  9. 1 2 3 Лист карты M-45-66. Масштаб: 1 : 100 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  10. Лист карты M-45-54 Иня. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1982 год. Издание 1985 г.
  11. Лист карты M-45-17 Чемал. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1981 год. Издание 1985 г.
  12. Лист карты M-45-16 Элнкмонар. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1981 год. Издание 1986 г.
  13. Лист карты M-45-136 Карашилик. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1965 год. Издание 1973 г.
  14. Гидрография. abratsev.ru. Дата обращения: 12 сентября 2019. Архивировано 30 ноября 2020 года.
  15. Комплексная характеристика территории нижнего течения реки Катунь. www2.bigpi.biysk.ru. Дата обращения: 12 сентября 2019. Архивировано 14 июля 2019 года.
  16. Поведение ртути и других тяжелых металлов в экосистемах. В 3 ч / Науч. ред. чл.-кор. О. Ф. Васильев. — Новосибирск: ГПНТБ СО АН СССР, 1989. — Т. 3. — 204 с. Архивировано 8 сентября 2019 года.
  17. Фотограф Светлана Казина сделала снимок январской Катуни бирюзового цвета. barnaul.fm. Новости Барнаула и Алтайского края.. Дата обращения: 10 января 2016. Архивировано 5 февраля 2016 года.
  18. М. В. Танкова, Т. И. Злобина, Т. В. Вдовина Алтай. Путешествие по Катуни. — Барнаул: Пять плюс, 2007. — 232 с. — ISBN 978-5-9900731-2-8
  19. Особо охраняемые природные территории г. Бийска [Текст]: справ. изд. / Е. А. Дзагоева и др. Бийск: НИЦ БиГПИ, 1999.
  20. Андрей. Алтайское подворье (Дача Путина). www.vtourisme.com. Дата обращения: 22 января 2021. Архивировано 17 января 2021 года.
  21. В Алтайском крае возрождают грузоперевозки. www.amic.ru. Дата обращения: 14 ноября 2019. Архивировано 27 июля 2019 года.
  22. Об утверждении гос. программы «Развитие транспортной системы Алт. края». docs.cntd.ru. Дата обращения: 14 ноября 2019. Архивировано 10 ноября 2019 года.
  23. Молчанова О. Т. Топонимический словарь Горного Алтая. — Горно-Алтайское отд. Алт. кн. изд-ва, 1979. — С. 215—217. — 395 с.
  24. Поспелов, Евгений Михайлович. Географические названия России: топонимический словарь. — Москва: АСТ; Астрель, 2008.. — С. 223. — 523 с. — ISBN 978-5-17-054966-5.
  25. Кандаракова Е. П. Легенды Северного Алтая (на материале чалканского фольклора). — Горно-Алтайск, 1994. — С. 28.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]