Катя: Военная история

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Катя (телесериал)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катя: Военная история
Жанр военная драма
Режиссёр Эльёр Ишмухамедов
В главных ролях Екатерина Шпица
Елена Яковлева
Алёна Бабенко
Страна  Россия
Число серий 12 (первый сезон);
16 (второй сезон)
Производство
Продюсеры Александр Боковиков
Ольга Костина
Сергей Сендык
Оригинальная трансляция
Телеканалы НТВ (Россия)
Трансляция с 4 мая 2009 (первый сезон);
2011 (второй сезон)
Ссылки
IMDb ID 1435113

«Катя: Военная история» — российский телесериал, вышедший на экраны в 2009 году. Спустя два года, в 2011 году, на телеэкраны страны выходит продолжение сериала «Катя 2».

Сюжет[править | править код]

События фильма происходят в провинциальном городе с весны 1941 года. Главная героиня Катя Новикова учится в школе, заканчивает девятый класс и свободное время проводит в играх со сверстниками. После начала Великой Отечественной войны девушке приходится повзрослеть, понести потери и столкнуться с жестокостью, подлостью и предательством[1][2].

Отец, дядя (младший брат её матери) Кати, а также её и первый возлюбленный Павел отправляются на фронт. Маму и младшего брата арестовывают по доносу о спекуляции. Средний брат отправляется в эвакуацию. Девушка остается одна и работает в военном госпитале до того как город занимают немцы. Катя скрывает раненных Павла и друга детства Севу от немцев. Вместе они перебираются в деревню к Катиной тёте Клавдии. Девушка с Севой уходят из деревни в партизанский отряд, оставив тяжелораненого Павла на попечении Клавдии[3].

После того как деревню заняли советские войска Павел был арестован по обвинению в пособничестве немцам. Отец и дядя погибают на фронте, мать умирает в тюрьме. Катя не знает, что случилось с младшими братьями и Павлом и где их искать[3].

В ролях[править | править код]

Дополнительно[править | править код]

Съёмки проходили в Москве и живописном городке Торжок Тверской области[1].

Премьера состоялась в мае 2009 года на канале НТВ и по рейтингу среди жителей Москвы сериал занял третье место (рейтинг — 6,3 %, доля — 19,6 %), и это при том, что первые два места заняли сильнейшие сериалы на военную тему — премьера цветной версии культового советского сериала «Семнадцать мгновений весны» и уже признанный зрителем сериал «Диверсант».[4]

Сериал был хорошо принят зрителями, но главным образом из-за игры актёров:

Эта картина, жанр которой близок к военной драме, поражает своей простотой и пронзительностью. Многие зрители признавались, что смотрели сериал только ради того, чтобы лишний раз полюбоваться красивой парой — Катей и Пашей в исполнении Екатерины Шпицы и Николая Кисличенко. После выхода сериала «Катя» многие зрители, поспешившие расписаться в интернете в искренних чувствах к Николаю Кисличенко, почему-то начали сравнивать его с Сергеем Безруковым, хотя иной раз это сравнение выглядело просто «притянутым за уши».

Светлана Усанкова, сайт «Наш Фильм»[5]

В то же время критикой отмечалось, что сериал

представляет из себя в большей степени попытку использовать патриотическую тему для набирания рейтинговых очков. Отсюда и некоторые шаблонные сериальные моменты, отсюда и неоднозначное восприятие игры главной героини

при этом отмечалось, что в сравнении с Елизаветой Боярской, игравшей главную роль в вышедшем одновременно подобном сериале на военную тему «Я вернусь», Екатерина Шпица заслуживает «в свой адрес дифирамбов куда больше»[6], и это при том что для Екатерины Шпицы роль в фильме стала её первой главной ролью, по её словам — «это была огромная веха в моей жизни».[7]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Катя»: о любви на войне // Журнал «Теленеделя», 1 мая 2009
  2. Александр Бабицкий — Сериал «Катя: Военная история»: актёры — молодцы… // Сайт «Наш Фильм»
  3. 1 2 «Катя. Военная история» и «Катя. Продолжение» (рус.). Женский журнал Марселина.Ру (9 мая 2011). Дата обращения: 18 ноября 2021. Архивировано 18 ноября 2021 года.
  4. Телерейтинги: «Застава Жилина» разделила аудиторию на два лагеря Архивная копия от 19 мая 2017 на Wayback Machine, NEWSru.com, 14 мая 2009
  5. Светлана Усанкова - Николай Кисличенко: «Самое сложное – играть любовь» Архивная копия от 16 июня 2017 на Wayback Machine // Сайт «Наш Фильм»
  6. Александр Бабицкий — Сериалы: что запомнилось в 2009-ом… Архивная копия от 28 апреля 2017 на Wayback Machine // Сайт «Наш Фильм»
  7. Айна Прэстон — Катерина Шпица о сыне, съёмках в «Экипаже» и даже бургерах Архивная копия от 15 июня 2017 на Wayback Machine // Журнал «Сплетник», 7 апреля 2016

Ссылки[править | править код]