Каустобиолиты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Каустобиолит»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каустобиолиты
Изображение

Каустобиоли́ты (от греч. καυστός — «горючий», βίος — «жизнь» и λίθος — «камень») — горючие полезные ископаемые, биолиты, содержащие большое количество углерода[1], органического происхождения, представляющие собой продукты преобразования остатков растительных, реже животных, организмов под воздействием геологических факторов.

История[править | править код]

Термин впервые предложен немецким учёным Анри Потонье[de] в 1908 году[2], разделившим каустобиолиты по происхождению на 3 группы[3]:

Описание[править | править код]

По современным представлениям[2] делятся на сингенетичные (поступившие в осадок вместе с основной формирующей массой) каустобиолиты угольного ряда (торф, ископаемые угли, горючие сланцы, янтарь, шунгиты[4], формирующиеся в отсутствие кислорода сапропелиты[1]), и эпигенетичные (внедрившиеся в породу в постседиментационном этапе) каустобиолиты нефтяного и нафтоидного ряда (природные битумы: нефти, мальты, асфальты, озокерит, природный газ). Твёрдые каустобиолиты содержат различную долю углерода: торф — 60 %, бурый уголь — 70 %, каменный уголь — 82 % и антрацит — 94 %[1].

Из каустобиолитов можно особо выделить большую группу пород, используемых как ископаемое топливо: нефть, каменный уголь, горючий сланец, природный газ и его гидраты, торф и другие горючие минералы и вещества, имеющих большую важность для человечества.

Наука, изучающая свойства этих ископаемых, условия образования и залегания, а также проблемы их добычи и переработки, называется геологией каустобиолитов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Малая советская энциклопедия. — 2-е изд. — Москва, 1937.
  2. 1 2 Каустобиолиты // Геологический словарь в 2 томах. — М., 1978. Архивировано 21 января 2015 года.
  3. Брод И. О., Ерёменко Н. А. Основы геологии нефти и газа. — М.: Издательство Московского университета, 1953. — С. 55—56. — 340 с.
  4. Шунгиты // Геологический словарь в 2 томах. — М., 1978. Архивировано 21 января 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Орлов Н. А., Успенский В. А. Минералогия каустобиолитов. М.; Л.: Издательство АН СССР, 1936. 198 с.
  • Муратов В. Н. Геология каустобиолитов. М.: Высшая школа, 1970. 359 с.

Ссылки[править | править код]