40°23′23″ с. ш. 49°49′15″ в. д.HGЯO

Собор Святых Жён-Мироносиц (Баку)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кафедральный Собор Святых Жен-Мироносиц»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Кафедральный собор
Святых Жён-Мироносиц
Собор после реконструкции в 2004 году
Собор после реконструкции в 2004 году
40°23′23″ с. ш. 49°49′15″ в. д.HGЯO
Страна  Азербайджан
Город Баку, военный городок Красный Восток, 126
Конфессия Православие
Епархия Бакинская и Азербайджанская
Архитектурный стиль Русский
Автор проекта Фёдор Вержбицкий
Основатель Военное министерство Российской империи
Строительство 19081909 годы
Реликвии и святыни Мощи апостола Варфоломея.
Материал кирпич
Состояние Действует
Сайт pravoslavie.az
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собор Святых Жён-Мироносиц (азерб. Müqəddəs Mürdaşıyan Zənənlər Başkilsəsi) — православный храм в Баку (Азербайджан), кафедральный собор Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви. Был освящён в честь жён-мироносиц — женщин, пришедших утром в первый день после субботы ко Гробу воскресшего Иисуса Христа, с ароматами и благовониями (миром) для ритуального умащения тела.

История[править | править код]

Высочайше утверждённый в 1901 г. тип военной церкви. Церковь 148-го пехотного Каспийского полка в Новом Петергофе, первая выстроенная по типу военных церквей. Фото 1912 года
Макет собора в Культурном центре Гейдара Алиева

Церковь была построена по типовому проекту военных храмов, утверждённому Строительной комиссией в 1901 году (архитектор Фёдор Михайлович Вержбицкий). Всего в Российской Империи к 1917 году было выстроено не менее 64-х таких церквей. Данный храм для 206-го пехотного Сальянского полка (до 1910 года именовавшегося 262-м пехотным), расквартированного в Баку, был заложен 6 Мая 1908 года, выстроен целиком на средства Военного министерства и торжественно освящён 6 декабря 1909 года. До этого полк использовал старую полковую Михаило-Архангельскую церковь в центре города, также сохранившуюся доныне. С 1890 года священником этого полка являлся Иоанн Виссарионович Лиадзе (сведения на 1914 год).

В советский период храм был закрыт одним из первых, в 1920 году. Сначала в нём располагался склад, а затем спортивный зал.

В дни январских событий 1990 года в колокольню храма попали два снаряда, по причине чего она частично была разрушена, пол просел, стены потрескались, а кровля обвалилась. В 1991 году полуразрушенное здание храма было передано Русской Православной Церкви.

Восстановление[править | править код]

Возможность осуществлять восстановительные работы в храме появилась со времени учреждения в Баку архиерейской кафедры. Попечением и заботами епископа Бакинского и Прикаспийского Александра (Ищеина) были проведены ремонтно-восстановительные работы, и храм был подготовлен к освящению. Во время своего первосвятительского визита в Азербайджан патриарх Московский и всея Руси Алексий II 27 мая 2001 года совершил великое освящение храма Святых Жён-Мироносиц и присвоил ему статус кафедрального собора епархии.

Вторую жизнь кафедральный собор обрёл благодаря вниманию и поддержке азербайджанского мецената и предпринимателя Айдына Самед оглы Курбанова. На средства этого человека в кафедральном соборе были проведены комплексные ремонтно-восстановительные работы: был сооружён каменный резной иконостас, проведены росписи, была приобретена необходимая церковная утварь. Автором проекта реконструкции церкви являлся известный азербайджанский архитектор, доктор искусствоведения, профессор Эльчин Тофик оглы Алиев. В 2002 году он был награждён со стороны Русской Православной церкви Орденом Преподобного Сергия Радонежского за проектирование и руководство работами по восстановлению здания церкви.

После ремонтно-восстановительных работ 24 марта 2003 года состоялось открытие обновлённого храма. В торжествах принял участие президент Азербайджана Гейдар Алиев, председатель управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Гаджи Аллахшукюр Паша-заде, а также дипломаты и сотрудники аккредитованных в Азербайджане дипломатических миссий, культурные и общественные деятели.

14 ноября 2019 года чин малого освящения собора совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл[1].

Реликвии[править | править код]

В 2003 году патриарх Константинопольский Варфоломей I передал собору Святых Жён-Мироносиц ковчег с частицей мощей апостола Варфоломея, который считается покровителем города Баку[2].

В соборе находятся чтимые иконы Божией Матери «Тихвинская» и «Каспийская». В крипте собора погребён епископ Бакинский и Прикаспийский Митрофан (Поликарпов).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Г. А. Цитович. Храмы армии и флота. Историко-статистическое описание. В 2-х частях.- Пятигорск, 1913 г.

Ссылки[править | править код]