Каффс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Каффс (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каффс
англ. Kuffs
Постер фильма
Жанр боевик
Режиссёр Брюс А. Эванс
Продюсер Рейнольд Гибсон
Авторы
сценария
Брюс А. Эванс
Рейнольд Гибсон
В главных
ролях
Слейтер, Кристиан
Милла Йовович
Оператор Томас Дель Рус
Композитор Харольд Фальтермейер
Кинокомпания Universal Studios
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 102 минуты
Страна  США
Язык английский
Год 1992
IMDb ID 0104647

«Каффс» (англ. Kuffs) — американский комедийный боевик 1992 года, снятый режиссёром Брюсом А. Эвансом и продюсером Рейнольдом Гибсоном. Главные роли в нём сыграли Кристиан Слейтер и Тони Голдуин[1], а также Милла Йовович, для которой это был четвёртый художественный фильм в карьере. Дебютная работа в кино Эшли Джадд. Действие фильма происходит в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе, штат Калифорния, в 1991 году.

Сюжет[править | править код]

В центре сюжета фильма показан Джордж Каффс, безответственный 21-летний парень-недоучка из Сан-Франциско. Он сталкивается с проблемами, свалившимися на него в одночасье: он никак не может найти достойную работу, да ещё и его подружка Майя забеременела. Потеряв работу и не имея других перспектив, Джордж навещает своего брата Брэда, чтобы попросить взаймы денег. Брэд работает офицером в патрульной полиции особого назначения Сан-Франциско, подразделении гражданской вспомогательной полиции, где потенциальные офицеры сами назначают себе определённые районы и работают по найму. Брэд, не желая давать Джорджу какие-либо деньги в долг, предлагает ему присоединиться к нему в качестве патрульного в подчиняющемся ему районе и работать под его началом. Незадолго до принятия предложения Брэд был застрелен человеком по имени Кейн, которого Джордж видит держащим пистолет. Кейн бросает пистолет и уходит с места преступления, а Брэд срочно отправляется в больницу. Так герой начинает отчаянную борьбу с криминальными группировками, преступными сетями и коррумпированными полицейскими в городе.

На очной ставке Джордж идентифицировал Кейна как стрелка, но полиция вынуждена его освободить, потому что Джордж на самом деле не видел Кейна, который во время стрельбы из пистолета использовал специальные перчатки для сокрытия отпечатков пальцев. Вскоре после этого капитан Морино, друг Брэда, сообщает Джорджу, что Брэд умер от полученных травм, и что теперь его бывший район переходит к нему. Местный бизнесмен Сэм Джонс пытается купить район, чтобы он мог контролировать его, но Джордж решает оставить его себе и выучиться на офицера полиции. Неквалифицированный и грубый, Джордж постоянно насмехается над своими коллегами по патрульному спецназу и Тедом Буковски (полицейским представителем, которому поручено работать патрульным в качестве наказания за роман с женой начальника полиции). Во время дежурства Джордж подсыпает в кофе Теда дозу снотворного, в результате чего последний отстраняется от работы.

После того, как Джордж был ранен писателем-самоубийцей, его жизнь начинает улучшаться. Он пресекает деятельность бандитского предприятия, организованного в китайской химчистке (им руководит Джонс), завоёвывает уважение со стороны своих коллег-офицеров, а также восстанавливает связь с Майей и убивает Кейна (в целях самообороны) во время неудавшейся засады в его квартире. Однако его радость была недолгой: Джонс передаёт патрульным компрометирующие сведения о некомпетентности Джорджа, и что он скоро возьмёт район на себя.

Джордж не прекращает выслеживать Джонса и ищет Теда, который ранее был временно отстранён от должности, за помощью. Они попадают в перестрелку на крыше с головорезами Джонса, и в конечном итоге, на их сторону переходит остальная часть полицейского подразделения. Джордж загоняет Джонса в самый нижний уровень гаража и смертельно стреляет в него в целях самозащиты.

После всего этого Джордж женится на Майе и становится гордым отцом девочки по имени Сара. По предложению Майи он сдал экзамен в средней школе, что позволило ему продолжить работу в качестве офицера. Он также взял кредит для расширения района своего брата.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Кристиан Слейтер Джордж Каффс[2]. Джордж Каффс[2].
Милла Йовович Майя Карлтон Майя Карлтон
Рик Роман Во Бандит (как Рик Во) Бандит (как Рик Во)
Стиви Холидэй Бандит Бандит
Чад Рэндал Бандит Бандит
Кларк Колеман Бандит Бандит
Леон Риппи Кейн Кейн
Крейг Бентон Владелец магазина краски Владелец магазина краски
Эшли Джадд Жена владельца магазина краски Жена владельца магазина краски
Брюс Бокслейтнер Брэд Каффс Брэд Каффс
Джошуа Кадман Билл Доннели Билл Доннели
Мэри Эллен Трейнор Никки Ален Никки Ален
Аки Алеонг Мистер Чанг Мистер Чанг
Генри Сендерс Владелец здания Владелец здания
Дом Магвили Владелец ресторана Владелец ресторана
Тони Голдуин Тед Буковски Тед Буковски
Джули Стрэйн девушка Кэна девушка Кэна

Показ[править | править код]

Фильм был выпущен в США 10 января 1992 года. Он вышел на пятое место и собрал $5,7 млн ​​в прокате в первые выходные. Итоговая сумма в США составила 21,1 млн. долларов[3]. «Каффс» продолжил 18-месячный «период застоя на Universal Pictures», во время которого им так и не удалось выпустить ни одного хита[4]. Постер фильма, на котором Слейтер улыбается и держит пистолет, сравнивался с плакатом к фильму «Авторитет»[5].

Региональная рейтинговая комиссия Далласа заменила изначально присвоенный ленте рейтинг MPAA на рейтинг R из-за присутствия в нём сцен насилия[6]. На видеокассетах фильм был выпущен в США в июне 1992 года[7].

Восприятие[править | править код]

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes 28% из 18 опрошенных критиков дали фильму положительную оценку; средний рейтинг составил 4,38 из 10[8]. Рецензенты портала CinemaScore дали фильму средний балл B+ по шкале от A+ до F[9].

Variety раскритиковал тональность фильма и сказал, что он очень напоминает кинокартины с участием Эдди Мерфи[10]. Карин Джеймс из New York Times писала, что фильм подаёт себя как слишком серьёзный в тех частях, где он должен был по идее использовать юмор, и что он придётся по вкусу тинейджерам-поклонникам творчества Слейтера, а также любителям боевиков[11]. Кевин Томас из Los Angeles Times писал, что сцены насилия мешают воспринимать данный фильм как комедийный[12]. Дессон Хоу из «The Washington Post» писал: «This movie wasn't scripted. It was shoplifted»[13]. Лу Седроне из «The Baltimore Sun» назвал фильм «очень хорошим комедийным боевиком», который «подкрадывается» к зрителю незаметно за счёт своего юмора[14].

Гэри Томпсон из Philadelphia Daily News поставил картине 2,5 звезды из четырёх и написал, что абсурд фильма делает его «странно интересным», хотя он недостаточно интеллектуально написан, чтобы работать как единое целое[15]. People признал ленту неоригинальной, которую тянет на себе один Слейтер[16] TV Guide поставил 2 звезды из 4 и назвал «Каффса» одной из лучших ролей Слейтера на тот момент[17].

Саундтрек[править | править код]

Оригинальный саундтрек был выпущен 6 июля 1992 года под лейблом Stage&Screen. В нём представлены песни, в основном, авторства немецкого клавишника Харольда Фальтермайера, автора темы из фильма «Полицейский из Беверли-Хиллз». Альбом не попал в чарты Америки. Запись саундтрека не включала в себя главную тему фильма, песню под названием «Я не хочу жить без тебя» (I Don't Want To Live Without You), написанную американским музыкантом Грегом Триппом[18].

Примечания[править | править код]

  1. КАФФС. Видеогид. Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 4 октября 2017 года.
  2. "Hot Christian Slater enjoys 'Kuffs' role: 'I could just relax and play the character'". 1992-01-13. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015. Дата обращения: 12 декабря 2015. {{cite news}}: Неизвестный параметр |work= игнорируется (справка)
  3. Kuffs. Box Office Mojo. Дата обращения: 12 декабря 2015. Архивировано 23 ноября 2015 года.
  4. Dutka, Elaine (1992-07-20). "Lackluster Stretch for Universal : Movies: The studio has gone through an 18-month dry spell. There is talk, officially denied, that studio chief Tom Pollock's job is in jeopardy". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015. Дата обращения: 12 декабря 2015.
  5. Klein, Amanda Ann. American Film Cycles. — University of Texas Press, 2011. — С. 162. — ISBN 9780292742758.
  6. Harrington, Richard (1992-02-02). "A TALE OF TWO PICTURES". The Washington Post. Архивировано из оригинала 13 сентября 2020. Дата обращения: 2 мая 2020.
  7. Nichols, Peter M. (1992-06-18). "Home Video". The New York Times. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015. Дата обращения: 12 декабря 2015.
  8. Kuffs (1992). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 15 декабря 2015. Архивировано из оригинала 3 февраля 2015 года.
  9. CinemaScore. cinemascore.com. Дата обращения: 3 июля 2022. Архивировано 16 сентября 2017 года.
  10. Review: 'Kuffs'. Variety (1992). Дата обращения: 12 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  11. James, Caryn (1992-01-10). "Kuffs (1992)". The New York Times. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015. Дата обращения: 12 декабря 2015.
  12. Thomas, Kevin (1992-01-10). "MOVIE REVIEW : Handcuffed by a Lack of Credibility". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015. Дата обращения: 12 декабря 2015.
  13. Howe, Desson (1992-01-10). "SLATER, 'KUFFS' NOT GRIPPING". The Washington Post. Архивировано из оригинала 18 октября 2017. Дата обращения: 12 декабря 2015.
  14. Cedrone, Lou (1992-01-13). "'Kuffs' is a very good action comedy, and it's full of surprises". The Baltimore Sun. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015. Дата обращения: 12 декабря 2015.
  15. Thompson, Gary (1992-01-11). "Action 'Kuffs' Shoots Itself Silly". Philadelphia Daily News. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 12 декабря 2015.
  16. Rozen, Leah; Goodman, Mark. Picks and Pans Review: Kuffs (англ.) // People : magazine. — Mark Allen Group, 1992. — 27 January (vol. 37, no. 3). Архивировано 4 марта 2016 года.
  17. Kuffs. TV Guide. Дата обращения: 12 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  18. Allmusic: Original Soundtrack Kuffs. Allmusic. Дата обращения: 11 октября 2013. Архивировано 6 апреля 2015 года.