Качающий подшипник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Качающий подшипник («пьяный подшипник»; встречается также некорректное название качающийся подшипник) — это механизм, используемый в машиностроении для преобразования движения вращающегося вала в возвратно-поступательное движение приводимой втулки параллельно оси вала[1][неавторитетный источник]. Ближайший аналог — механизм планшайба-стержни.


Качающий подшипник. Внизу — приводимая втулка (надета на рычаг); справа — опорный подшипник вала.
Между внутренним и внешним кольцами подшипника — защитная крышка, скрывающая тела качения (шарики)

Конструкция[править | править код]

Вал имеет проточку, выполняющую функцию внутреннего кольца подшипника. Плоскость, в которой расположена эта проточка, находится под углом к оси вала[1][неавторитетный источник]. Наружное кольцо подшипника имеет рычаг, расположенный в плоскости подшипника на прямой, проходящей через центр вращения и точку крепления рычага к наружному кольцу подшипника. Рычаг может совершать движения только в плоскости, проходящей через ось вала, так как свободный конец рычага заведён в приводимую втулку, движение которой внутри определённого отрезка, параллельного оси вала, обеспечивается тем или иным способом другими элементами конструкции.

Число возвратно-поступательных движений прямо пропорционально числу оборотов. Амплитуда движений прямо пропорциональна углу отклонения проточки на валу от перпендикуляра к оси вала и прямо пропорциональна длине рычага.

Применение[править | править код]

Широкое распространение качающий подшипник получил в механизме перфораторов линейной компоновки (в перфораторах угловой компоновки его функцию выполняет КШМ, преобразующий вращательное движение вала в возвратно-поступательное движение в плоскости, перпендикулярной оси вала).

Другие способы преобразования вращательного движения в прямолинейное[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]