Каченовский, Дмитрий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Иванович Каченовский
Дата рождения 20 декабря 1827 (1 января 1828)
Место рождения
Дата смерти 21 декабря 1872 (2 января 1873) (45 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера юрист-международник
Место работы Императорский Харьковский университет
Альма-матер Харьковский университет (1847)
Ученики А. Н. Стоянов
Известен как ученый, который стремился интернационализировать и кодифицировать международное право
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Дмитрий Иванович Каченовский (1827—1872) — российский правовед, профессор.

Биография[править | править код]

Дмитрий Иванович Каченовский родился в Карачеве Орловской губернии. После смерти отца остался на попечении своей матери, которая поместила его на казённый счет в канцелярское училище в Орле. Одаренный мальчик обратил на себя внимание быстрыми успехами и был переведён в десятилетнем возрасте, на казённый же счёт, в Харьковскую губернскую гимназию.

В 1843 году[2] он окончил гимназию с золотой медалью; в 1847 году окончил курс юридического факультета Харьковского университета и был оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию. В 1849 году он защитил магистерскую диссертацию «О владычестве над морями» и начал преподавание в университете международного права в качестве приват-доцента.

В 1855 году для защиты докторской диссертации «О каперах и призовом судопроизводстве в отношении к нейтральной торговле» он приехал в Москву, где близко сошёлся с кружком западников, «заветам которого остался верен до конца своей жизни».

В 1858 году он отправился в продолжительное путешествие за границу и пробыл там до середины 1860 года. Подобные же поездки, но на менее продолжительные сроки, он предпринимал еще в 1864, 1866, 1868 и 1870 годах. Отчёты Каченовского о поездках за границу (Xарьков, 1860 и 1862) свидетельствуют о том, «как широко он понимал свою задачу (ознакомление с политическою жизнью и наукою Запада), как умело и зорко наблюдал и с каким беспристрастием относился ко всему, что ему пришлось видеть (упреки в англоманстве совершенно неосновательны)».

В 1855—1865 годах он активно публиковался. К этому десятилетию относятся почти все его изданные работы.

Уже с 1864 года обнаружились признаки чахотки, от которой умер его отец. С 1870 года болезнь стала быстро развиваться и 21 декабря 1872 (2 января 1873) года он скончался. В последние годы своей жизни Каченовский стал заниматься искусствоведением. Он особенно увлёкся искусством Италии, куда совершил несколько поездок.

Научная деятельность[править | править код]

Международное право[править | править код]

Д. И. Каченовский был известен как юрист, занимавшийся проблемами международного права. В своих исследованиях Каченовский придерживался практического направления английской и голландской школы. Он ценил труды Бейнкерсгука и сходился с ним в методе исследования.

Публициста Вурма он считал лучшим политическим писателем Германии и не выносил немецкой Gelehrtheit. Благодаря исторической точке зрения Каченовскому удавалось угадывать, в каком направлении предстоит развиваться тому или другому юридическому учреждению.

Его докторская диссертация — одна из лучших монографий своего времени; в ней в виде постулатов из основных начал международного права и его исторического развития намечены некоторые реформы, вскоре после того получившие частичное осуществление в Парижской декларации 1856 года.

Каченовский один из первых выразил мысль о необходимости для развития международного права совместной работы учёных различных стран — мысль, осуществившуюся через год после смерти Каченовского созданием института международного права.

Любимой идеею Каченовского была кодификация норм международного права. Каченовский чутко отзывался на все явления политической жизни, как на Западе, так и в России; политическое и общественное обновление последней находило в нём самое горячее сочувствие (см. речь «Новая Россия и Новая Европа», «Русская речь», 1861, а также в «Курсе»). Каченовский был одним из наиболее выдающихся преподавателей и руководителей университетской молодежи. Беззаветно преданный своему провинциальному университету, «своей Саламанке», он не отделял себя от своей аудитории, которую воспитывал в духе истины и прогресса.

При юридическом факультете Харьковского университета была учреждена в память его премия его имени, которая выдавалась за лучшее сочинение, написанное на заданную факультетом тему.

Искусствоведение[править | править код]

Сохранившиеся путевые заметки его имеют, по словам профессора Стоянова, большой интерес для истории искусства (не изданы). Плодом пребывания Каченовского в Италии было широко задуманное исследование о Микеланджело, из которого лишь небольшой отрывок появился в печати («Старые флорентийские мастера», «Вестник Европы», 1869, август и окт.). Учрежденный при Харьковском университете музей изящных искусств передан был в заведование его главному инициатору, Каченовскому (в 1870 г. Каченовский издал указатель скульптурных произведений музея с приложением статьи проф. Байта о художественных произведениях из слоновой кости).

Библиография[править | править код]

  • «О каперах и призовом судопроизводстве» (M., 1855, докторская диссертация), перев. на англ. яз. с добавлениями самого автора («Prize-law, particularly with reference to the duties and obligations of belligerents and neutrals», Лонд., 1867);
  • «Взгляд на историю политических наук в Европе» (М., 1859);
  • «О современном состоянии политических наук в Зап. Европе и в России» (Харьков, 1862);
  • «Курс международного права» (X., 1863-66; не окончен; введение и исторический обзор, прерывающийся на Средних веках; есть перев. на англ. язык, не напечатанный).

В то же время Каченовский поместил в разных журналах ряд статей:

  • «Жизнь и соч. Вебстера» («Русский вестник», 1856, позднее эти статьи были опубликованы двумя изданиями на французском языке: Katchenovsky, Dmitry Ivanovich. Daniel Webster, sa vie et ses oeuvres. Aperçu de l’histoire des États-Unis. Paris, 1858; и Katchenovsky, D.I. Daniel Webster. Étude Biographique. Amérique et ses Hommes d’État. Bruxelles et Ostende, 1863.)
  • «Успехи науки международного права в Германии и Англии» (там же, 1856);
  • «Христиан-Фридрих Вурм» (там же, 1859);
  • «Воспоминания о Маколее» («Русское слово», 1860);
  • «Моя встреча и беседа с г-жою Дженсон» («Русская речь», 1861);
  • «Прежнее и нынешнее положение русских университетов» (там же, 1862).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Каченовский, Дмитрий Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Каченовский, Дмитрий Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Ковалевский М. М. Д. И. Каченовский. Характеристика Д. И. Каченовскаго в связи с личными о нем воспоминаниями. / Сообщение в торжественном заседании Харьковскаго юридическаго общества. — Харьков: 1904. — 24 с.