Кашунин, Борис Самуилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кашунин Борис Самуилович
1971 — 1978
Предшественник Василий Прасолов
Преемник Сергей Туркин

Рождение 23 декабря 1931(1931-12-23)
Витебск, Белорусская ССР
Смерть 10 августа 1978(1978-08-10) (46 лет)
Тольятти, Куйбышевская область, СССР
Место погребения на Баныкинском кладбище
Супруга Кашунина Людмила Валерьяновна
Дети (дочь) Елена Борисовна Смирнова (Кашунина),
(сын) Евгений Борисович Кашунин
Партия КПСС
Образование Ставропольский зоотехнический техникум,
Высшая партийная школа при ЦК КПСС,
Куйбышевский плановый институт
Деятельность политический деятель
Награды
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден «Знак Почёта»
Могила Бориса Кашунина на Баныкинском кладбище

Кашу́нин Бори́с Самуи́лович (23 декабря 1931 года, в городе Витебск, Белорусской ССР — 10 августа 1978 года) — советский партийный и государственный деятель, с 1971 по 1978 год председатель Тольяттинского горисполкома совета народных депутатов.

Биография[править | править код]

Родился 23 декабря 1931 года в городе Витебск, Белорусской ССР

Отец, Самуил Кашунин, й ветеран первой мировой войны, после революции примкнул к Красной Армии. В семье было трое детей, два сына и дочь. Жили в селе Крынки Витебской области Белорусской ССР. После начала Великой Отечественной войны Самуил ушёл на фронт, его жена с детьми эвакуировалась, сопровождая эшелон с коровами с ценной породы, в пути её парализовало.

Поселились в колхозе им. Степана Разина Куйбышевской области, где Борис с 14 лет работал разнорабочим, конюхом, учётчиком, окончил семь классов и поступил в Ставропольский зоотехнический техникум.

В 1951 году призван на срочную военную службу в ряды Советской армии, попал на флот, где отслужил четыре года, там же получил среднее образование. После армии вернулся в Ставрополь, по комсомольской линии стал заведующим организационным отделом Ставропольского городского комитета ВЛКСМ, позднее стал вторым секретарем горкома ВЛКСМ.

Вскоре после возвращения из армии познакомился с будущей супругой, направленной по распределению райкома комсомола на строительство Куйбышевской ГЭС. Поженились в 1956 году, сын Евгений родился в 1957 году, дочь Елена в 1964 году.

В 1962 году окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. С 1962 года работал начальником управления кадров управления механизации Куйбышевгидростроя, затем по партийной линии секретарём партбюро управления механизации.

С 1964 года трудился секретарём парткома управления строительства «Куйбышевгидрострой». Внёс значительный вклад в строительство и ввод в эксплуатацию мощностей на АвтоВАЗе, заводе «Синтезкаучук».

В 1969 году окончил Куйбышевский плановый институт.

В 1971 году избран председателем горисполкома Тольяттинского Совета народных депутатов. По свидетельствам очевидцев, Кашунин отличался прямотой, принципиальностью, деловитостью, твердостью. Лично контролировал строительство новых объектов в городе, как промышленных и инфраструктурных, так и культурных. Тщательно следил за благоустройством города, мечтая сделать Тольятти образцовым. Был весьма уважаем простыми горожанами.

В 1971—1977 годах депутат Куйбышевского областного Совета народных депутатов, являлся председателем планово-бюджетной комиссии исполкома областного Совета народных депутатов

10 августа 1978 года возвращаясь с рыбалки вместе с сыном и приятелем попал в ДТП. Борис Кашунин и водитель скончались на месте, сын попал в больницу, прощание проходило на площади перед «ДК СК». Похоронен в Тольятти на Баныкинском кладбище.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • На бывшем здании управления КГС (ныне один из корпусов ПВГУС) установлена мемориальная доска Борису Кашунину.
  • В 2007 году вышла памятная книга «Борис — Воспоминания о друге», автор Евгений Астахов, издательство «Самара афорт»
  • В марте 2009 года в Тольятти в центре краеведения Центральной библиотеки им. В. Н. Татищева проводилась выставка «Выдающиеся деятели Тольятти», в числе героев экспозиции был и Борис Кашунин.[1]
  • В 2015 году в Тольятти одна из планируемых улиц была названа именем Бориса Кашунина[2]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]