Каэтану, Марселу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марселу Каэтану
порт. Marcello Caetano
27 сентября 1968 — 25 апреля 1974
Президент Америку Томаш
Предшественник Антониу Салазар
Преемник Антониу де Спинола (как председатель Совета национального спасения),
Аделину да Палма Карлуш
Флаг
Министр по делам президентства Португалии
7 июля 1955 — 14 августа 1958
Глава правительства Антониу Салазар
Президент Франсишку Кравейру Лопиш,
Америку Томаш
Предшественник Жуан Пинту да Кошта Лейте
Преемник Педру Теотониу Перейра[en]
25 ноября 1949 — 7 июля 1955
Глава правительства Антониу Салазар
Президент Антониу Ошкар де Фрагозу Кармона,
Франсишку Кравейру Лопиш
Предшественник Жозе Габриэл Пинту Коэлью[pt]
Преемник Жуан Пинту да Кошта Лейте
6 сентября 1944 — 4 февраля 1947
Глава правительства Антониу Салазар
Президент Антониу Ошкар де Фрагозу Кармона
Предшественник Франсишку Виейра Машаду[pt]
Преемник Теофилу Дуарте[pt]
Флаг
Национальный секретарь Португальской молодёжи[en]
16 августа 1940 — 6 сентября 1944
Глава правительства Антониу Салазар
Президент Антониу Ошкар де Фрагозу Кармона
Предшественник Франсишку Жозе Нобре Гедеш[pt]
Преемник Жозе Порту Суареш Франку

Рождение 17 августа 1906(1906-08-17)
Лиссабон, Королевство Португалия
Смерть 26 октября 1980(1980-10-26) (74 года)
Рио-де-Жанейро, штат Рио-де-Жанейро, Федеративная республика Бразилия
Место погребения
Партия Национальный союз
Образование
Учёное звание профессор
Деятельность политическая экономия, закон[1], административное право[1], юриспруденция[1], история государства и права[1], политология[1] и политика[1]
Отношение к религии католик
Награды
Кавалер Большого креста ордена Христа Кавалер Большого креста ордена Сантьяго и меча Кавалер Большого креста ордена Башни и Меча
Кавалер Большого креста ордена Народного образования Кавалер Большого креста ордена Колониальной империи Кавалер ордена Изабеллы Католички с цепью (Испания)
Научная деятельность
Научная сфера право
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марсе́лу Жозе́ даш Не́веш А́лвеш Каэта́ну (порт. Marcello José das Neves Alves Caetano; 17 августа 1906, Лиссабон — 26 октября 1980, Рио-де-Жанейро) — португальский юрист, политик и государственный деятель, премьер-министр Португалии в 19681974 годах. Один из руководителей Нового государства, преемник Антониу ди Оливейры Салазара в должности главы правительства. Проводил политику ограниченной либерализации, сохраняя основы авторитарного режима. Свергнут Революцией гвоздик, скончался в эмиграции. Известен также как учёный-правовед, университетский преподаватель, ректор Лиссабонского университета и историк португальской юриспруденции.

Учёный-юрист[править | править код]

Родился 17 августа 1906 года в Лиссабоне в семье таможенного инспектора, младшим из шестерых детей[2]. Жозе Алвеш Каэтану — отец Марселу Каэтану[3] — отличался консервативными взглядами, был казначеем Общества святого Викентия де Поля в лиссабонском районе Анжуш.

Под влиянием отца Марселу собирался стать католическим священником, затем врачом. Однако изменил намерение и поступил на юридический факультет Лиссабонского университета. Окончил в 1927 году. В 1931 году получил учёную степень доктора политических и экономических наук.

С 1933 года Марселу Каэтану — профессор Лиссабонского университета. Служил также аудитором в министерстве финансов, тесно сотрудничал с Антониу ди Салазаром.

Как юрист Каэтану специализировался на административном, конституционном и корпоративном праве[4].

Автор ряда сочинений по административной юриспруденции и истории португальского права. Публиковал научные статьи в юридических изданиях. Уделял особое внимание правовым основам государственно-административного управления. Считается одним из основателей правовой системы современной Португалии.

Политик и министр[править | править код]

В молодости Марселу Каэтану придерживался крайне правых политических взглядов. Ещё в школе он состоял в совете лузитанских интегралистов. Редактировал журнал Ordem Nova — Новый порядок — «антимодернистский, антилиберальный, антидемократический, антибольшевистский и антибуржуазный»[5]. Позиционировался как корпоративист, националист и антикоммунист. Полностью разделял идеи лузотропикализма и принципы колониальной политики. В юности высказывал также монархические воззрения, но отошёл от них после военного переворота 1926 года.

Марселу Каэтану был убеждённым активным сторонником Антониу Салазара и авторитарно-корпоративного Нового государства[6]. Состоял в салазаристском Национальном союзе. В 1940—1944 годах возглавлял салазаристскую молодёжную организацию. Участвовал в подготовке Конституции 1933 года и корпоративистского трудового законодательства. Выступал как идеолог португальского корпоративизма, в 1949—1955 годах был председателем Корпоративной палаты — консультативного законосовещательного органа, представляющего в государственной системе португальские корпорации: предпринимательские «гремиуш», рабочие синдикаты, крестьянские «народные дома», другие социальные организации, научные и культурные объединения[4].

В 1940—1950-х годах Каэтану занимал видные правительственные посты: министр колоний (1944—1947), министр связи (1956), исполнял обязанности министра иностранных дел (1956—1957). В 1955—1958 годах возглавлял президиум правительства, координирующий функционирование государственных ведомств. Входил в круг приближённых премьер-министра Антониу Салазара. Активно поддержал Салазара против монархистов, предлагавших восстановление королевской власти после смерти президента Кармоны в 1951 году.

Раньше других руководителей «Нового государства» Марселу Каэтану стал замечать признаки кризиса политической системы. Ещё в середине 1940-х он вносил на рассмотрение Салазара реформистские предложения (и именно в качестве критика вызывал особый интерес премьера)[6]. Каэтану предпочитал политическое маневрирование и ограниченные реформы, а не усиление репрессий. Позиция Каэтану эволюционировала в либеральном направлении. Он высказывался за некоторые ослабление государственного централизма, повышение самостоятельности корпораций, стимулирование частного бизнеса, допущение политических дискуссий в СМИ. Это создало ему популярность среди либеральной буржуазии, интеллигенции и студенчества, но вызвало резкое отторжение сторонников жёсткой линии в правящих кругах[7]. Каэтану был отодвинут от государственных постов, но остался руководителем исполнительной комиссии Национального союза[6].

В 1959—1962 годах Марселу Каэтану был ректором Лиссабонского университета. Подал в отставку в знак протеста против полицейского подавления студенческих выступлений[4].

Глава правительства[править | править код]

Компромиссное назначение[править | править код]

3 августа 1968 года Салазар получил бытовую травму, в результате которой у него развился инсульт. Спустя несколько недель стало очевидным, что он более не может оставаться главой правительства. В итоге острой закулисной борьбы в премьеры был выдвинут Марселу Каэтану как компромиссная фигура. С одной стороны, к тому времени он обладал репутацией «либерала», с другой — не имел организованной поддержки в госаппарате и силовых структурах. Предполагалось, что премьерство Каэтану станет положительным жестом в адрес оппозиции и международной общественности, но реальная политика премьера будет определяться консерваторами. Назначение было обставлено рядом условий, главным из которых являлось продолжение правительством войны в Африке ради сохранения колониальной империи[8].

27 сентября 1968 президент Португалии Америку Томаш назначил Марселу Каэтану премьер-министром Португалии[9]. Салазару об этом не было сообщено. Утратив дееспособность, основатель «Нового государства» до конца жизни продолжал считать себя главой правительства[7].

Марселистская весна[править | править код]

Марселу Каэтану стремился придать режиму динамику развития при сохранении фундаментальной преемственности. Эта концепция была названа Evolução na continuidade — Эволюция в непрерывности[4]. Ограниченная либерализация времён его правления была названа Марселистской весной. Каэтану предпринял шаги по открытию экономики для иностранных инвестиций, активизировал отношения со странами ЕЭС, повысил социальные расходы, стимулировал расширение доступа к образованию. Несколько ослабла цензура СМИ, сократились репрессии ПИДЕ. Премьер-министр ввёл в практику регулярные телевизионные выступления с разъяснениями своей политики. Стали обсуждаться проекты автономизации колоний и преобразования колониальной империи в межконтинентальную федерацию[7].

Получили возможность вернуться в Португалию известные политэмигранты, в том числе и такой видный оппозиционер, как Мариу Суареш. Вошли в обиход политические дискуссии о демократических реформах и европейском пути развития, главную роль в которых играли молодые либералы, многие из которых были студентами Каэтану в Лиссабонском университете. Некоторые из них — в том числе будущие послереволюционные премьер-министры Франсишку Са Карнейру и Франсишку Пинту Балсемау — на выборах[en] 1969 года стали депутатами парламента. Выборы проводились с допущением кандидатов от оппозиции при системе, при которой все места отдавались партии, набравшей большинство голосов. Оппозиция организовала независимые Демократические избирательные комиссии и Португальское демократическое движение как легальное движение, объединявшее оппозиционные силы[10][11]. Избирательная комиссия движения набрала 10%, и независимые комиссии были запрещены[12].

Такая политика в принципе соответствовала интересам значительной части среднего класса, буржуазии, интеллигенции и социальных низов. Но разговоры о преобразованиях заменяли реальные реформы. Самыми заметными переменами стали два переименования: правительственная партия Национальный союз (UN) стала называться Национальное народное действие (ANP), тайная полиция ПИДЕ (PIDE — Международная полиция защиты государства) — ДЖС (DGS — Генеральный директорат безопасности). Основы социальной системы и политического режима сохранялись в неприкосновенности. Продолжалась зашедшая в тупик колониальная война. В доверительных беседах с либералами Каэтану объяснял отсутствие преобразований сопротивлением салазаристов[7] и предлагал втайне от них писать и обсуждать проекты на будущее[9].

Политическая изоляция[править | править код]

Энтузиазм Марселистской весны постепенно сошёл на нет. Каэтану стал восприниматься как «второе издание» Салазара, но без авторитета предшественника[13]. Оппозиционеры и диссиденты упрекали его в двуличности. Салазаристы, лидерами которых являлись давние соперники Каэтану Жуан Пинту да Кошта Лейте и Энрике Эрнешту Тенрейру, считали, что политика премьера расшатывает государство. Крайне правый генерал Каулза Оливейра ди Арриага с 1973 года готовил переворот и установление военной диктатуры.

После смерти Салазара 27 июля 1970 года развернулось политическое контрнаступление салазаристов: ужесточилась салазаристская пропаганда, прошли внушительные демонстрации Португальского легиона[7], вновь усилились репрессии ДЖС. Всеобщее недовольство вызывали неудачи колониальной войны в Португальской Гвинее, где португальские войска терпели поражения, несмотря на физическую ликвидацию лидера ПАИГК Амилкара Кабрала.

Каэтану утратил политическую опору. Ранее ориентированные на него буржуазные и интеллигентские круги разочаровались в проводимом курсе. Политика косметических изменений при сохранении структурных основ режима не имела поддержки ни в каких общественных группах. Вопрос состоял лишь в том, справа или слева будет нанесён удар. Общие тенденции 1970-х годов делали шансы левых более серьёзными.

Свержение[править | править код]

25 апреля 1974 года Движение капитанов совершило Революцию гвоздик. Режим «Нового государства» был свергнут. Премьер-министра Марселу Каэтану взял под арест капитан Фернанду Жозе Салгейру Майя. Каэтану не оказал никакого сопротивления, попросив лишь «передать власть какому-нибудь генералу, а не черни»[14] (таким генералом первоначально выступил Антониу ди Спинола, имевший обстоятельную беседу с низложенным премьером).

На следующий день, 26 апреля, Каэтану с группой высокопоставленных чиновников свергнутого режима был доставлен из Лиссабона на Мадейру. Через месяц, 25 мая, он был выслан в Бразилию[6]. Произошедшие события рассматривал как национальную катастрофу, особенно деколонизацию, которая, по его мнению, лишила Португалию необходимых материальных ресурсов, обрекла её на подчинение иностранным государствам и потерю суверенитета.

Эмиграция[править | править код]

В эмиграции Марселу Каэтану жил в Рио-де-Жанейро, преподавал юриспруденцию в Университете Гама Филью. Был вполне интегрирован в бразильское общество, обладал авторитетом в интеллектуальных кругах. Получал солидную зарплату, имел квартиру в престижном квартале и служебный автомобиль.

Каэтану издал в Бразилии несколько книг по правоведению и истории, в том числе Minhas Memórias de Salazar («Мои воспоминания о Салазаре»)[15]. Вёл своеобразную мемуарную полемику с Томашем (экс-премьер и экс-президент возлагали друг на друга вину за падение режима)[7]. Положение в Португалии, как и собственную судьбу, оценивал скорее пессимистично.

Скончался Марселу Каэтану 26 октября 1980 года в возрасте 74 лет от сердечного приступа. Похоронен на кладбище Святого Иоанна Крестителя в Рио-де-Жанейро.

Семья и личность[править | править код]

Марселу Каэтану был женат, имел четверых детей. Его жена Тереза ди Барруш была сестрой республиканского политика Энрике ди Барруша, известного как непримиримый противник «Нового государства», Салазара и Каэтану[15].

Семейство Каэтану поддерживало дружеские отношения с семейством Ребелу де Соуза. Балтазар Ребелу де Соуза являлся секретарём Марселу Каэтану, когда тот занимал пост министра колоний. Будущий президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза — сын Балтазара — был назван в честь Марселу Каэтану, который должен был стать его крёстным отцом. Марселу был учеником профессора Каэтану на юридическом факультете Лиссабонского университета[2].

Знавшие его люди вспоминают Марселу Каэтану как человека строгого, требовательного и авторитарного, чуждого демократизму не только политически, но и по складу характера и типу мышления[15].

Награды[править | править код]

Награды Португалии

Страна Дата Награда Литеры
 Португалия 28 мая 1937 — Кавалер Большого креста ордена Христа GCC
 Португалия 31 октября 1944 — Кавалер Большого креста ордена Народного образования GCIP
 Португалия 16 декабря 1953 — Кавалер Большого креста ордена Колониальной империи GCIC
 Португалия 9 августа 1958 — Кавалер Большого креста Военного ордена Святого Якова и Меча GCSE
 Португалия 20 октября 1971 — Кавалер Большого креста Военного Ордена Башни и Меча, Доблести, Верности и Заслуг GCTE

Награды иностранных государств

Страна Дата вручения Награда Литеры
 Испания 1970 — Кавалер цепи ордена Изабеллы Католической

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Caetano, Marcelo // Czech National Authority Database
  2. 1 2 Marcelo visita a terra da família de Marcello. Дата обращения: 8 января 2018. Архивировано 9 января 2018 года.
  3. José Maria Alves Caetano (1863—1946). Дата обращения: 8 января 2018. Архивировано 9 января 2018 года.
  4. 1 2 3 4 Marcello Caetano. Дата обращения: 8 января 2018. Архивировано 9 января 2018 года.
  5. Ordem nova : revista anti-moderna, anti-liberal, anti-democrática, anti-bolchevista e anti-burguesa. Дата обращения: 8 января 2018. Архивировано 18 декабря 2017 года.
  6. 1 2 3 4 Sobre Marcello Caetano. Дата обращения: 8 января 2018. Архивировано 9 января 2018 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 Капланов Р. М. Португалия после Второй мировой войны, 1945—1974. / Институт всеобщей истории РАН. — М.: Наука, 1992. — ISBN 5-02-009086-7
  8. João Céu e Silva. Orlando Raimundo: «Américo Thomaz era um cobarde» Архивная копия от 8 января 2018 на Wayback Machine // Diário de Notícias, 16.04.2017.
  9. 1 2 Демократ поневоле. Дата обращения: 8 января 2018. Архивировано 27 декабря 2017 года.
  10. Португалия // Большая советская энциклопедия. в 30-ти т.. – 3-е изд.. – М. : Советская энциклопедия, 1969 - 1986
  11. Рабочий класс и современный мир - Google Books
  12. http://archive.ipu.org/parline-e/reports/arc/PORTUGAL_1969_E.PDF
  13. Фесуненко И. С. Португалия до апреля. — М.: Молодая гвардия, 1982.
  14. Перевес ответственных людей. Дата обращения: 8 января 2018. Архивировано 10 января 2014 года.
  15. 1 2 3 Nova biografia revela que Marcello Caetano viveu exílio produtivo no Brasil. Дата обращения: 8 января 2018. Архивировано 18 сентября 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]