Квазимонархия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ква́зи-мона́рхия (лат. quasi «как бы» + «монархия») — политический режим, при котором при формально республиканской форме правления первое лицо государства (квазимонарх) несменяемо, обладает почти неограниченной единоличной властью и передаёт её по наследству. В этом её отличие от простой диктатуры. Также для квазимонархии, в отличие от других немонархических форм автократии, характерен квазирелигиозный культ личности[1].

Ильхам Алиев, четвёртый президент Азербайджана, с портретом своего покойного отца Гейдара, третьего президента Азербайджана

Историческим примером данного строя служит принципат в Римской империи[2]. Помимо этого, к историческим квазимонархиям можно отнести Английскую республику, Республику Соединённых провинций, Непал, ДР Конго, Кубу, Габон, Гаити и Никарагуа[3]. Ярким примером квазимонархии в современном мире может служить Корейская Народно-Демократическая Республика, в которой формально избираемое первое лицо фактически назначается предшественником из числа своих сыновей[4]. В современном мире к квазимонархиям можно отнести Азербайджан[5], Джибути, Камбоджу, Туркменистан, Сирию, Того, Экваториальную Гвинею и Чад. Дети бывших правителей возглавляют Филиппины, Сингапур и Чечню, хотя там они не унаследовали власть от родителей.

Нынешние квазимонархии[править | править код]

Исторические квазимонархии[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]