Квантово-размерный эффект Штарка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Квантовая яма для электронов и дырок (синие линии), волновая функция носителей (зелёные линии) и энергий состояний (красные пунктирные линии). Перенос энергии (стрелки) с электрическим полем и без него. — энергии дна зоны проводимости и потолка валентной зоны.

Квантоворазмерный эффект Штарка (КЭШ) (англ. Quantum-confined Stark effect (QCSE)) — эффект наблюдаемый в наноразмерных полупроводниковых гетероструктурах (таких как квантовая яма, квантовая точка и др.), выражающийся в смещении спектра поглощения/испускания при приложении электрического поля. В отсутствие поля электроны и дырки могут занимать в квантовой яме лишь дискретный набор энергетических уровней. Следовательно, только свет с дискретным набором значений энергии может быть поглощён или испущен системой. При приложении электрического поля, электронные уровни сдвигаются к более низкими значениям энергии, а дырочные уровни к более высоким, что и выражается в уменьшении энергии поглощения и испускания системы. Кроме того, наклон валентной зоны и зоны проводимости в электрическом поле ведёт к пространственному разделению зарядов, что означает уменьшение интеграла перекрытия, и следовательно, согласно Золотому правилу Ферми, ведёт к уменьшению коэффициента поглощения/испускания[1].

Квантово-размерный эффект Штарка может быть вызван как внешним электрическим полем, так и внутренним полем появляющимся вследствие прямого пьезоэлектрического эффекта[2][3], в частности такой эффект был предсказан и экспериментально наблюдаем в полупроводниковых гетероструктурах на нановискерах[4].

Квантово-размерный эффект Штарка используется в оптических модуляторах, где служит для быстрого переключения модулятора.

Математическое описание[править | править код]

Энергетический сдвиг для, например, квантовой ямы может быть посчитан сравнивая энергии в присутствии и в отсутствие электрического поля. Благодаря симметрии не сложно посчитать энергию в отсутствие поля. Если поле относительно мало, его можно представить в виде возмущения и оценить его действие с помощью теории возмущений.

Система без электрического поля[править | править код]

Потенциал квантовой ямы может быть записан как

,

где есть ширина ямы, а — высота потенциальных барьеров. Связанные состояния в квантовой яме лежат в дискретном спектре энергий, и соответствующие волновые функции могут быть записаны следующим образом:

В этом выражении, — это площадь среза системы, перпендикулярная направлению квантизации, — это периодическая Блоховская функция для энергии в полупроводнике, а — это слабо изменяющаяся огибающая функция системы.

Если квантовая яма достаточно глубока, её можно представить как квантовую яму с бесконечно высокими барьерами, то есть . В этом упрощённом случае аналитическое выражение для связанных волновых функций может быть записано как:

Энергии связанных состояний:

где есть эффективная масса электрона в данном полупроводнике.

Система с электрическим полем[править | править код]

Предполагая поле в направлении z,

член Гамильтониана отвечающий возмущению есть,

Поправка первого порядка к энергетическим уровням равно нулю из-за симметрии,

.

Поправка второго порядка, например для n = 1, есть,

для электронов. Аналогичные вычисления можно сделать для дырок, заменяя эффективные массы электронов эффективными массами дырок.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. D. A. B. Miller et al. Phys. Rev. Lett. 53, 2173—2176 (1984) http://prl.aps.org/abstract/PRL/v53/i22/p2173_1
  2. A. Patanè et al. Appl. Phys. Lett. 77, 2979 (2000); https://dx.doi.org/10.1063/1.1322631
  3. М. М. Соболев и др. ФТП том.39, вып. 7, стр. 1088 (2005) http://journals.ioffe.ru/ftp/2005/09/p1088-1092.pdf Архивная копия от 3 октября 2013 на Wayback Machine
  4. Appl. Phys. Lett. 104, 183101 (2014) http://scitation.aip.org/content/aip/journal/apl/104/18/10.1063/1.4875276 Архивная копия от 8 августа 2016 на Wayback Machine