Квант-РАФ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Квант-РАФ» - водородный электромобиль на основе микроавтобуса РАФ-2203, разработанный в 1982 году специалистами Рижской автобусной фабрики и НПО «Квант» под руководством Николая Лидоренко. Выпущен в единственном опытном экземпляре.

Микроавтобус оборудован комбинированной энергоустановкой с водородо-воздушными щелочными топливными элементами мощностью 2 кВт и никель-цинковой аккумуляторной батареей ёмкостью 5 кВт⋅ч. [1]

Автомобиль выставлялся на международной выставке «Электро-82» в Москве, затем прошёл пробную эксплуатацию. Планировалась дальнейшая разработка и производство советских водородных автомобилей на предприятиях Минавтопрома СССР, но 1984 году Лидоренко оставил пост руководителя НПО «Квант» и проект не получил продолжения.

На основе полученного опыта специалисты НПО «Квант» разработали с венгерскими партнёрами проект городского автобуса с энергоустановкой на топливных элементах.

Литература[править | править код]


Примечания[править | править код]

  1. Водородные микроавтобусы РАФ: история создания. ev-avto.ru. Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.