45°25′20″ с. ш. 75°44′20″ з. д.HGЯO

Университет Квебека в Оттаве

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет Квебека в Оттаве (Гатино)''
(УКО)
Université du Québec en Outaouais
Год основания 1971
Тип публичный
Ректор Жан Вальянкур
Студенты 6000
Бакалавриат 75 программ
Магистратура 31 программа
Преподаватели 175 лекторов на полную занятость, 350 на неполный рабочий день
Расположение Гатино Квебек,  Канада
Сайт uqo.ca
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Университет Квебека в Оттаве (Гатино)* — публичный университет в городе Гатино, Квебек, Канада, является структурным подразделением Университета Квебека.

Термин «Оттава» (Outaouais) в названии университета обозначает не город Оттаву, а название округа Оттава провинции Квебек, где ранее располагались три бывших отдельных города: Гатино, Элмер и Халл, ныне слитые в один город Гатино. Происхождение от французского названия реки Оттава.

История[править | править код]

Университетские программы начали проводиться с 1971 года в Университетском центре в Оттаве. В 1981 году, во время правления Рене Левека из Квебекской партии, центр получил звание университета.

До 2002 года Университет назывался Университетом Квебека в Халле, имя было изменено после слияния городов Квебек, Гатино, Элмер, Массон-Анже и Букингем в новый город Гатино. Новое имя отражало административный район, в котором находится университет.

Каждый год занятия в УКО посещают около 6000 студентов. С момента основания университет выдал более 27000 дипломов.

Кампусы[править | править код]

Время занятий[править | править код]

Обычно университет открыт 24 часа сутки, особенно в последние недели семестра. Конечно университет закрыт во время праздников. Осенний семестр начинается начале сентября и заканчивается в конце декабря. Зимний семестр начинается в начале января и заканчивается в конце апреля. Весенний семестр зависит от выбранного курса — некоторые заканчиваются конце мая, некоторые продолжаются до конца июля. Летних курсов намного меньше ввиду их малой востребованности.

Англоязычные программы[править | править код]

Несмотря на что университет является франкофоным, он предлагает магистерские бизнес-программы на английском, и менеджмент проектов на английском и французском языках, как и другие франкофоные университеты в Квебеке.

Учётные записи студентов в интернете[править | править код]

Кампус Люсьен-Блот

Каждый студент имеет учётную запись в интернете, которая даёт доступ к электронной почте, расписанию, оценкам, список необходимых курсов, цены на плату за образование и многое другое. Более того, студент также может создать себе отдельную учётную запись в библиотеке и запросить себе тысячи и тысячи документов, включая газетные статьи, книги, аудиодокументы или научные журналы. Когда запрашиваемого документа нет в библиотеке университета, студенты могут заказать их, даже если они находятся в другой стране.

Студенческая забастовка 2005 года[править | править код]

Во время забастовки 200 000 студентов в Квебеке в 2005 году к ним присоединились и студенты УКО, не посещавшие занятия 3 недели — с 14 марта по 7 апреля. Забастовка была организована после того, как правительство провинции урезало стипендиальные фонды на 103 миллиона долларов и превратило эти деньги в займы.

Ссылки[править | править код]