Кведер, Зофка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зофка Кведер
словен. Zofka Kveder
Псевдонимы Dimitrije Gvozdanović[4]
Дата рождения 22 апреля 1878(1878-04-22)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 21 ноября 1926(1926-11-21)[3] (48 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности
Годы творчества 1898—1926
Направление натурализм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зофка Кведер (словен. Zofka Kveder; 22 апреля 1878, Любляна21 ноября 1926 года, Загреб) — словенская писательница, переводчица и журналистка, участница феминистического движения Словении и Хорватии.

Ранние годы[править | править код]

Зофка Кведер родилась 22 апреля 1878 года в Любляне в семье помощника железнодорожного проводника Янеза Кведера и Нежи Кведер (в девичестве Легат). Отец Зофки не оставался долго на одном месте и был склонен к алкоголизму, и вскоре семья покинула Любляну и переехала жить в деревню. По окончании сельской школы в 1888 году Зофка продолжила обучение в школе при монастыре в Любляне. Впоследствии это стало причиной её атеистического мировоззрения[7].

По возвращении обратно к семье, Зофка обнаружила, что отец ударился в пьянство, а мать стала искать утешение в религии. Шестнадцатилетняя Зофка на несколько месяце ушла из дому, чтобы работать секретарём в конторе землемера, а опять оказавшись дома вскоре снова его покинула, теперь уже навсегда. В 1897 году она нашла работу переписчика в адвокатской конторе в Любляне. В это же время она начинает писать первые рассказы[7].

Литературная карьера[править | править код]

Первые произведения Кведер публикует женской газете «Словенка». Она пишет заметки о положении женщин, затрагивая в том числе вопросы неравной оплаты труда и недоступности университетского образования. В январе 1899 года Кведер приглашают на работу в центральную редакцию «Словенки» в Триесте, но уже в октябре она уезжает из Словении в Швейцарию, чтобы поступить в Бернский университет. Однако денег на обучение ей не хватает, и она оставляет университет[7].

В январе 1900 года Кведер оказывается в Мюнхене, однако не может оплачивать проживание и через месяц перебирается в Прагу. Здесь она знакомится с Владимиром Еловшеком, своим будущим мужем. Весной того же года в свет выходит дебютный сборник рассказов Кведер — «Misterij žene», который словенские критики воспринимают отрицательно из-за, по их мнению, излишнего внимания автора к проблемам женщин. Однако в 1901 году три рассказа из сборника перепечатывается венский журнал «Dokumente der Frauen»[7].

В 1906 году вместе с мужем Кведер переезжает в Загреб и становится редактором женского приложения «Frauenzeitubg» к газете «Agramer Tagnlat». В 1912, из-за измен Еловшека, брак распадается, и Кведер предпринимает попытку самоубийства. Однако уже в 1913 году она вновь выходит замуж, её избранником становится журналист Юрай Деметрович. В 1914 году появляется первый роман Кведер — «Njeno življenje». На этот раз она отходит от однобокого изображения женщины-жертвы, уделяя внимание всем сторонам женственности[7].

Свой самый знаменитый роман — «Hanka» — Зофка Кведер публикует в 1917 году. В том же году она начинает издавать журнал «Ženski svijet», посвящённый феминистскому движению в славянских странах. Тем временем Юрай Деметрович, занятый работой в югославском правительстве, начинает отдаляться от жены. В 1919 году умирает старшая дочь Кведер, что сильно отражается на здоровье писательницы. До 1926 года она посещает различные курорты, а когда её самочувствие улучшается, Деметрович сообщает, что у него будет ребёнок от другой женщины и требует рахзвод. Это отнимает у Кведер желание жить, и 21 ноября 1926 года она совершает самоубийство[7].

Феминистическое движение[править | править код]

Творчество Зофки Кведер сделало её одним из лидеров феминистического движения Словении. Способствовали этому и контакты с известными феминистками Европы, которые она завела в Бернском университете. Кведер выступала на учредительном собрании Всеобщей ассоциации словенских женщин, призывая к борьбе за равные права для женщин, а также отмечая необходимость пропаганды семейных ценностей[7].

В 1915 году, во время Первой мировой войны, Кведер избирают делегатом от Хорватии для участия в Международном женском конгрессе в Гааге, однако беременность не позволяет ей принять в нём участие. После самоубийства Кведер в 1926 году, представители многих женских организаций Европы приезжают отдать ей последнюю дань уважения[7].

Марта Тауск, австрийская соратница Кведер по женскому движению, назвала её человеком целеустремлённым, смелым и искренне заинтересованным в проблемх женщин всех возрастов и социального положения[7].

Характеристика творчества[править | править код]

Произведения Зофки Кведер были изначально рассказывали о проблемах женщин. Первые рассказа, написанные по свежим воспоминаниями о жизни, были полны боли и страданий. В последующих произведения, особенно крупной формы, многосторонняя женская натура нашла лучшее освещение[7].

Зофка Кведер относится ко второму поколению словенских натуралистов наряду с Этбином Кристианом и Алоизом Крайгером. Расцвет её творчества пришёлся на время, когда натурализм уже не был центральным направлением словенской литературы[8].

В произведениях Кведер нашли отражения общие тенденции европейской феминистской литературы, которые также можно найти в творчестве Хедвиг Дом, Франциски цу Ревентлов, Габриэле Рейтер и Эллен Кей[7].

Личная жизнь[править | править код]

У Зофки было два младших брата: Алоизий, 1882 года рождения, и Виктор, 1884 года рождения[7].

Одной из причин ухода Зофки из дома стало насилие со стороны родителей[7].

С Владимиром Еловшеком Кведер сочеталась гражданским браком в 1903 году. Её первый ребёнок, дочь Владоша, родился вне брака в 1901 году. В 1906 и 1911 родились дочери Мария и Мира[7].

Избранная библиография[править | править код]

Проза[править | править код]

  • «Na kmetih»
  • «Misterij žene»
  • «Odsevi»
  • «Iz naših krajev»
  • «Iskre»
  • «Njeno življenje»
  • «Vladka in Mitka»
  • «Vladka, Mitka in Mirica»
  • «Hanka»
  • «Veliki in mali ljudje»

Пьесы[править | править код]

  • «Ljubezen»
  • «Amerikanci»
  • «Arditi na otoku Krku»

Примечания[править | править код]

  1. Zofka (Zofija) Kveder // Hrvatski biografski leksikon (хорв.) — 1983.
  2. Zofka Kveder // Frauen in Bewegung 1848–1938 (нем.)Österreichische Nationalbibliothek, 2006.
  3. Hrvatski biografski leksikon (хорв.) — 1983.
  4. Чешская национальная авторитетная база данных
  5. WeChangEd
  6. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #134204638 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Mihurko Poniž, Katja. Kveder, Zofka // Biographical Dictionary of Women's Movements and Feminisms in Central, Eastern, and South Eastern Europe, 19th and 20th Centuries / Edited and with Introduction by Francisca de Haan, Krassimira Daskalova and Anna Loutfi. — Central Europeam University Press. — С. 282—285. — ISBN 978-963-7326-39-4.
  8. Словенская литература : [арх. 7 марта 2019] / Гл. ред. Г. П. Бердников // История всемирной литературы. — Т. 8. — С. 485.