Квисатц Хадерах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Квизац Хадерах»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Квисатц Хадерах (также Квизац Хедерах, англ. Kwisatz Haderach) — понятие из цикла романов американского писателя Фрэнка Герберта, Хроники Дюны, мужчина, способный заглядывать в генетическую память предков как по женской, так и по мужской линии. Являлся целью селекционной программы ордена Бене Гессерит. По книге им стал: Пол Муад’Диб и его сын Лето Атрейдес II. Некоторые исследователи проводят параллели с Иисусом[1].

Также в последней части Дюны-7, а именно "Песчаных червях Дюны" оказывается, что самым последним Квисатц Хадерахом был именно Дункан Айдахо, который смог объединить людей и машин.

Возможности[править | править код]

Ментальные способности Квисатц Хадераха позволяют ему объять пространство и время, тем самым получив дар предвидения.

План получения[править | править код]

Способ получения квисатц хадераха основывался на правильной подборке генов различных людей (генетическом скрещивании). По планам Бене Гессерит, квисатц хадерахом должен был стать сын от скрещивания Фейд-Рауты Харконнена и дочери герцога Лето Атрейдеса и леди Джессики. Однако леди Джессика из любви к Лето ослушалась приказа ордена и родила ему сына Пола, который в дальнейшем стал квисатц хадерахом, неподконтрольным Бене Гессерит.

Генетическая программа Бене Гессерит привела к тому, что к моменту восстания на Арракисе орден имел двоих потенциальных претендентов: Пола Атрейдеса, уже состоявшегося Квисатц Хадераха, и племянника барона Владимира Харконнена, Фейда-Рауту Харконнена, который мог претендовать на завершение генетической программы в следующем поколении.

Преподобная мать Бене Гессерит Гайя-Елена Мохийам была крайне обеспокоена возможностью потери обеих линий селекции во время поединка Пола Муад’Диба и Фейда-Рауты на Арракисе. Однако её опасения оказались неоправданными, так как в этом поединке погиб лишь один из соперников, а именно Фейд-Раута.

Также выясняется, что генетический евнух, граф Фенринг (ближайший друг падишах-императора Шаддама IV), был побочной генетической линией и мог бы стать Квисатц Хадерахом, но в результате ошибки этого не случилось, и граф Фенринг стал первоклассным шпионом, направив все свои задатки Квисатц Хадераха в это занятие.

Происхождение термина[править | править код]

Сам создатель «Дюны», писатель Фрэнк Герберт, объяснил значение этого термина как «сокращающий путь». Как и многие прочие термины, данный термин был взят из ближневосточных языков, в данном случае из иврита (ивр. קְפִיצַת הַדֶּרֶךְ‎; Кфицат ХаДерех, сокращение пути, однако неверно услышанное слово превратило его в бессмысленное квисат хадерех, стирку пути).[2] Согласно хасидским легендам, праведный раввин получает способность телепортации[3][4].

Примечания[править | править код]

  1. Cyndi Dale. Conclusion: fully alive on the planes of light // Illuminating the Afterlife: Your Soul's Journey: Through the Worlds Beyond. — Sounds True, 2008. — P. 273. — 313 p. — ISBN 9781591799443.
  2. Арабские и исламские темы в «Дюне» Фрэнка Герберта Архивная копия от 12 мая 2011 на Wayback Machine на baheyeldin.com
  3. Mark Coakley. Author's entrance // Tip and Trade: How Two Lawyers Made Millions from Insider Trading. — Toronto: ECW Press, 2011. — P. 98—99. — 300 p. — ISBN 9781550229868.
  4. Zalman Schachter-Shalomi, Netanel Miles-Yepez. The hidden tradition and the Ba'al Shem Tov // A Heart Afire: Stories and Teachings of the Early Hasidic Masters. — Jewish Publication Society, 2009. — P. 83. — 409 p.

Литература[править | править код]