Квир-богословие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Розовый крылатый лев с радужным флагом — один из символов квир-богословия

Квир-богословие или квир-теология (англ. queer theology) — богословское движение, рассматривающее теологию с точки зрения квир-сообщества (ЛГБТ — геев, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров и др.). Квир-теология как метод развилась из квир-теории, и была основана на работах Марселлы Альтаус-Рид, Мишеля Фуко, Гейл Рубин, Ив Кософски Седжвик и Джудит Батлер[1]. Квир-богословие начинается с утверждения, что гендерная неконформность и квир-желания всегда присутствовали на протяжении истории человечества, включая религии и их священные тексты[2][3][4]. Когда-то она была разделена на две отдельные теологии; теологию геев и лесбийскую теологию, однако позже они объединились под более всеобъемлющим названием квир-богословия[5].

Методы прочтения и интерпретации библейских текстов, осуждающих гомосексуальное поведение, представителями квир-богословия могут осуществляться в рамках идеологического критицизма и являться маргинальными[6].

Самоопределение[править | править код]

Само слово «квир» в рамках квир-теории имеет три значения: 1) зонтичный термин, 2) трансгрессивное действие, 3) стирание границ. Популяризация этого термина как в обществе, так и в академической среде, привела к созданию таких программ, как Центр ЛГБТК и гендерных исследований в религии, программа, созданная в 1996 году в Тихоокеанской школе религии[7]. Основываясь на этих трех значениях квир-богословия, квир-богословие можно понимать как:

  1. Богословие, проводимое ЛГБТКИА (лесбиянками, геями, бисексуалами, трансгендерами, квирами, интерсекс и асексуалами), совместно с ними и для них, с акцентом на их конкретные потребности, заявленные членами данного сообщества.
  2. Богословие, которое целенаправленно выступает против незыблемости социальных и культурных норм в отношении пола и сексуальности. Оно стремится придать ценность маргинализированным голосам, опыту и взглядам.
  3. Теология, которая бросает вызов и разрушает вредные и исторически навязанные границы, особенно в отношении сексуальной и гендерной идентичности.


Квир-богословие определяет себя как теология, в рамках которой люди с гомосексуальным поведением не рассматриваются в качестве грешников. Это направление богословия родственно теологии освобождения и использует аналогичную методологию[8]. Как и теологи освобождения, квир-богословы считают, что Библия провозглашает освобождение не только в духовном, но и в социальном смысле: от гнёта общественной стигматизации и дискриминации.

Либеральные христиане включают гомосексуалов в число дискриминируемых обществом групп[источник не указан 1172 дня]. К примеру, Десмонд Туту, бывший англиканский архиепископ Кейптауна и лауреат Нобелевской премии мира, охарактеризовал гомофобию как «преступление против человечества» и «ничуть не меньшую несправедливость», чем апартеид[9]. В частности, он говорит[10]:

Мы боролись против апартеида в Южной Африке, поддерживаемые людьми всего мира, потому что чернокожие считались существами порицаемыми и созданными для страданий за нечто, с чем мы ничего не могли поделать: такова наша природная кожа. То же самое происходит с сексуальной ориентацией. Это нечто данное… Мы относимся к ним [геям и лесбиянкам] как к париям и выталкиваем их из наших сообществ. Мы заставляем их сомневаться в том, что они тоже дети Бога, и это необходимо рассматривать близко к крайнему богохульству. Мы обвиняем их за то, что они таковы, каковы есть.

Однако, в отличие от классической теологии освобождения, в которой «правильность» гетеросексуальности никогда не ставилась под сомнение и гендерные вопросы практически не затрагивались, квир-теология идёт дальше и представляет собой теологическую борьбу нового субъекта, выпадающего за рамки классической теологии освобождения, а именно квир-субъекта. Американский теолог Роберт Госс (англ. Robert Goss), чей выпущенный в 1993 году труд «Jesus ACTED UP!» считается одним из первых трудов по квир-теологии, считает квир-теологию критическим развитием классической теологии освобождения.[источник не указан 1172 дня]

Не все квир-теологи усматривают возникновение квир-богословия из латиноамериканской теологии освобождения. Так, теолог Марселла Альтхаус-Рид предлагает заменить термин освобождения через концепцию трансгрессии, предложенную французским философом Жоржем Батаем.

Задачи и методы[править | править код]

Пионером в этом направлении является американский историк и теолог Джон Босуэлл. В понимании Босуэлла квир-теология является областью приложения общих квир-исследований.

Квир-богословы отрицают использование религиозных аргументов как основания для дискриминации гомосексуалов, а также оправдания таких явлений как сексизм и гетеросексизм, равно как рабства, сегрегации и расизма. С тех же позиций освобождения от дискриминации и стигмы они выступают за полное включение гомосексуалов в церковную жизнь, а также поддерживают движения за их права в обществе[11][12][13].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ^Cheng, Patrick (2013). Rainbow Theology: Bridging Race, Sexuality, and Spirit. New York: Seabury Books. p. 4.
  2. Schleicher, M. (2011-11-17). «Constructions of Sex and Gender: Attending to Androgynes and Tumtumim Through Jewish Scriptural Use». Literature and Theology. 25 (4): 422—435. doi:10.1093/litthe/frr051. ISSN 0269-1205.
  3. Cheng, Patrick S. (2011). Radical love : an introduction to queer theology. New York: Seabury Books. pp. 9-20. ISBN 978-1-59627-132-6. OCLC 670477054.
  4. Cornwall, Susannah (2011). Controversies in queer theology. London: SCM Press. pp. 2-8. ISBN 978-0-334-04355-3. OCLC 704376055.
  5. Cornwall, Susannah (2011). Controversies in Queer Theology. SCM Press. p. 6. ISBN 978-0334043553.
  6. «Ideological criticism is a quite diverse reading strategy. It is employed by the many liberation theologies (Latin American, Black, feminist, postcolonial, queer), which all seek to take the experiences of the oppressed group they represent as the critical principle for hermeneutics, the marginal position from which the biblical texts are read.» — Kevin J. Vanhoozer  (англ.), Craig G. Bartholomew  (англ.), Daniel J. Treier, Nicholas Thomas Wright Dictionary for Theological Interpretation of the Bible. Архивная копия от 15 июня 2015 на Wayback Machine — Baker Academic, 2005. — P.314
  7. Trans* Seminarians Leadership Cohort - CLGS (амер. англ.). Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 23 июня 2023 года.
  8. Дж. Р. Левинсон. Герменевтика освобождения Архивная копия от 3 апреля 2015 на Wayback Machine // Библиотека Якова Кротова
  9. Desmond Tutu. Homophobia equals apartheid Архивная копия от 10 августа 2018 на Wayback Machine (англ.) // Afrol News, 07.07.2004
  10. Vanessa Baird, Amnesty International. Foreword by Archbishop Desmond Tutu // Sex, Love and Homophobia: Lesbian, Gay, Bisexual and Transgender Lives. — Amnesty International UK, 2004. — 152 p. — ISBN 1873328575, ISBN 978-1-873328-57-6. (англ.)
  11. Same-Sex Marriage Legislation a Win-Win Solution Архивная копия от 26 мая 2011 на Wayback Machine // The United Church of Canada, 01.02.2005 (англ.)
  12. Stances of Faiths on LGBT Issues: United Church of Christ Архивная копия от 9 ноября 2013 на Wayback Machine // The Human Rights Campaign (англ.)
  13. Would Jesus Discriminate? Архивная копия от 8 марта 2010 на Wayback Machine // Metropolitan Community Churches (англ.)

Литература[править | править код]