Кевенхюллер, Людвиг Андреас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кевенгюллер, Людвиг Андреас»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людвиг Андреас фон Кевенхюллер, граф фон Айхельберг-Франкенбург
нем. Ludwig Andreas von Khevenhüller, Graf von Aichelberg-Frankenburg
Памятник Кевенхюллеру в Вене
Памятник Кевенхюллеру в Вене
Дата рождения 30 ноября 1683(1683-11-30)
Место рождения Линц
Дата смерти 26 января 1744(1744-01-26) (60 лет)
Место смерти Вена
Принадлежность  Священная Римская империя
Род войск Имперская армия
Звание Генерал-фельдмаршал
Сражения/войны Война за испанское наследство,
Австро-турецкая война (1716—1718),
Война за польское наследство,
Австро-турецкая война (1737—1739),
Война за австрийское наследство
Награды и премии
Связи внук Раймунда Монтекукколи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Граф Людвиг-Андреас фон Кевенхюллер (нем. Ludwig Andreas Graf von Khevenhüller; 30 ноября 1683 — 26 января 1744) — имперский полководец, фельдмаршал (31 мая 1737 года).

Происходил из старинного каринтийского дворянского рода: сын Франца Кристофа II фон Кевенхюллера (1634—1684), графа цу Франкенбург-ин-Айхлеберг и графини Фаустины Барбары Монтекукколи (1663—1701). Его дедами были историограф Франц Кристоф Кевенхюллер и генералиссимус князь Раймунд Монтекукколи.

Кевенхюллер в раннем возрасте поступил на имперскую службу и был направлен в драгунский полк принца Евгения. Он сражался под командованием принца Евгения в войне за испанское наследство. В 1707 году он был назначен камергером и вскоре дослужился до шефа полка. В Турецкой войне отличился в сражениях под Петервардейном (1716) и Белградом (1717). Принц Евгений отправил его в Вену в 1717 году с известием о победе при Петервардейне. Он создал новый устав для кавалерии и получил свой полк 1 октября 1723 года. В 1723 году стал генерал-фельдмаршалом от кавалерии и получил чин фельдмаршал-лейтенанта в 1733 году. Был комендантом города и крепости Эссег. Затем воевал в Италии, в битве при Парме (29 июня 1734) после гибели австрийского главнокомандующего фельдмаршала де Мерси командовал армией до прибытия фельдмаршала Кёнигсегга. За Парму получил чин генерала от кавалерии и позже стал командующим в Италии. Отличился в битве при Гвасталле и смог удержать Тироль против французов и испанцев. Когда с Францией было заключено перемирие, выступил против испанцев, в результате чего Австрия смогла получить Ломбардию и Тоскану по Венскому миру.

В 1736 году по рекомендации Евгения Савойского Кевенхюллер получил чин фельдмаршала. Вскоре после этого он проявил себя в русско-австрийско-турецкой войне. В сражении при Радуеваце (28 сентября 1737 г.) устоял против превосходящих турецких войск и сумел спасти свой корпус. В 1738-39 г.г. Кевенхюллер столкнулся с жесткими бюджетными ограничениями, применив тщательно продуманную схему сокращения армии. Это увенчалось успехом и привело к его назначению главнокомандующим венским гарнизоном.

Кевенхюллер добился наибольших успехов в войне за австрийское наследство. Карлом VI он был назначен главнокомандующим армией на Дунае и в течение нескольких дней изгнал из Австрии французские и баварские войска и захватил Южную Баварию, Мюнхен и заставил капитулировать крупный французский корпус в Линце. Позже, летом 1742 года, из-за нехватки сил в его распоряжении, он был вынужден оставить свои завоевания, но в ходе следующей кампании, находясь в подчинении принца Карла Лотарингского, Кевенхюллер отвоевал южную Баварию, а в июне вынудил императора заключить неблагоприятную конвенцию Нидера-Шенфельда. Он не одобрял наступление за Рейн, которое последовало за этими успехами, и события показали, что его опасения были оправданы, поскольку австрийцам пришлось отступить от Рейна через Франконию и Брайсгау. Однако Кевенхюллер провел отступление с замечательным мастерством.

По возвращении в Вену 5 января 1744 года Мария Терезия наградила его орденом Золотого руна. Он внезапно скончался в Вене 26 января 1744 года.

После себя оставил труды по военному делу: «Правила и положения и т. д» (Reglement und Ordnung etc.) и «Краткая концепция военных действий» (Kurzer Begriff aller mllitär. Operationen).

Ссылки[править | править код]

  • Кевенгиллер, Людвиг-Андрей // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Karl Friedrich Hermann Albrecht. Khevenhüller, Ludwig Andreas Graf von // Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). — Bd. 15. — Leipzig: Duncker & Humblot, 1882. — S. 706—708. (нем.)