Кедровые сосны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кедро́вые сосны — условное наименование нескольких видов растений из секции Quinquefoliae подрода Strobus рода Сосна (Pinus)[1], семена (кедровые орехи) которых употребляются в пищу. В русском языке за ними закрепилось название «кедры»[2], хотя они состоят только в отдалённом родстве с настоящими кедрами. Кроме того, семена кедровых сосен в ботаническом смысле орехами не являются.

К кедровым соснам относят следующие виды, произрастающие в Евразии[3]:

Кроме этих видов к подсекции Cembrae, отличительной особенностью которой являются нераскрывающиеся, опадающие целиком шишки, относится североамериканская Pinus albicaulisСосна белокорая, но она обычно не причисляется к кедровым. Следует также заметить, что съедобны семена всех видов сосен, однако большинство из них слишком мелки для сбора. В то же время в разных регионах мира в пищу употребляются семена многих видов сосны, среди которых Pinus pineaСосна пиния в южной Европе (семена используются в соусе песто), Pinus gerardianaСосна Джерарда в южной Азии, Pinus edulisСосна съедобная, или Сосна колорадская, и Pinus cembroidesСосна мексиканская, или Сосна кедровидная в Северной Америке.

Название[править | править код]

Во многих местных диалектах Сибири, Забайкалья, Алтая и Приморья за кедровыми соснами, прежде всего, за сосной сибирской, в противовес общепринятому «кедру» закрепилось значительно более корректное с точки зрения ботаники название «кедровник»[4]. Причём, употребляется это слово не в привычном общесловарном смысле, применительно к целому кедровому лесу или кедровому стланику, а устойчиво — к отдельным деревьям как источнику кедровых орехов[5]. Со временем такое употребление термина проникло в литературный и научный язык, хотя и не стало общеупотребительным.

Лес хвойный, прегустой после отворот, совсем как тот, который изображает сцена в «Жизни за царя». На деревьях совсем наглухо ветви кедровника и пихты (главные породы), кухта; лес так част, так завален деревьями, такие сугробы снега, что я ничего подобного не видел...[6]

Пётр Кропоткин, Дневник, 25 октября 1865 года
Слева направо: Pinus cembra, Pinus pinea, Pinus sibirica

Примечания[править | править код]

  1. The Gymnosperm Database.
  2. БРЭ, 2009.
  3. Бобров, 1986.
  4. Козлов П. К. Дневники монголо-тибетской экспедиции. 1923-1926. (Научное наследство. Том 30). — Санкт-Петербург, СПИФ «Наука» РАН, 2003 г.
  5. А. А. Черкасов. Записки охотника Восточной Сибири. — СПб.: «Дело», № 4, 1867 г.
  6. Пётр Кропоткин. Дневники разных лет. — М.: Сов. Россия, 1992 г. (серия: Русские дневники).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Pinus (pine) description / Christopher J. Earle (ed.) // The Gymnosperm Database. — Дата обращения: 15.05.2018.