Кейзер, Томас де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томас де Кейзер
нидерл. Thomas de Keyser
Псевдонимы De Keyser, Thomas[4]
Дата рождения 1596[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 7 июня 1667(1667-06-07)[3]
Место смерти
Страна
Жанр портрет, пейзаж
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Томас де Кейзер (нидерл. Thomas de Keyser; 1597, Амстердам, Республика Соединённых провинций — 7 июня 1667, Амстердам) — голландский живописец-портретист и архитектор (мастер-каменщик) Золотого века искусства Голландии. Сын выдающегося архитектора и скульптора амстердамской школы Хендрика де Кейзера[6]. До 1630-х годов он был самым востребованным портретистом в Нидерландах, пока великий Рембрандт не затмил его популярность. Его живопись в свою очередь оказала воздействие на Рембрандта, и многие картины де Кейзера некоторое время приписывали самому Рембрандту.

Биография[править | править код]

Де Кейзер родился и умер в Амстердаме, столице Голландии. Он был членом большой семьи художников, сыном архитектора Хендрика де Кейзера и братом архитекторов Питера и Виллема де Кейзеров.

По данным Нидерландского института истории искусств, Томас де Кейзер был учеником Корнелиса ван дер Воорта. Находился под влиянием творчества таких мастеров, как Рембрандт и Дирк Халс. Работал в Амстердаме. Наряду с Рембрандтом, братьями Халс (Дирком и Франсом) и Бартоломеусом ван дер Хелстом, часто упоминается в качестве выдающегося портретиста голландской школы живописи.

В 1622 году Томас и Питер стали членами Гильдии Святого Луки. В 1626 году художник женился на Махтельт Андрис, дочери ювелира. В 1640-х годах Томас де Кейзер как портретист столкнулся с сильной конкуренцией со стороны Рембрандта. Из-за отсутствия заказов он некоторое время был вынужден заниматься торговлей строительным камнем и только позднее смог снова обратиться к живописи. В 1640 году он женился второй раз и жил в Линденграхте в Йордане. У пары было пятеро детей, крещённых как протестанты.

С 1662 года и до своей смерти в 1667 году Томас де Кейзер руководил строительством новой ратуши Амстердама по проекту архитектора Якоба ван Кампена (позднее здание Королевского дворца). Он был похоронен в церкви Зёйдеркерк в Амстердаме, как и его отец, которую тот и построил.

Творчество[править | править код]

Помимо портретов Томас де Кейзер писал картины на исторические и мифологические сюжеты. Согласно энциклопедии «Британника» «его портретная живопись полна характера и мастерски обработана, и часто отличается богатым золотым сиянием цвета и рембрандтовской светотенью. Некоторые из его портретов выполнены в натуральную величину, но художник обычно предпочитал выполнять их в значительно меньшем масштабе, как знаменитые четыре амстердамских бургомистра, собравшиеся для приема Марии Медичи в 1638 году»[7].

Самой большой коллекцией картин де Кейзера обладает Рейксмюсеум в Амстердаме. Его работы можно также увидеть в Лувре в Париже, в Метрополитен-музее в Нью-Йорке, в Эрмитаже в Санкт-Петербурге и в Национальной галерее в Лондоне.

Современником художника был Томас Герриц де Кейзер (Утрехт, 1597—1651), его двоюродный брат и каменщик, член палаты риториков и актёр.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Thomas de Keyser // Union List of Artist Names (англ.)
  2. Thomas de Keyser // British Museum person-institution thesaurus
  3. Архив изобразительного искусства — 2003.
  4. https://mix-n-match.toolforge.org/#/entry/115950357
  5. 1 2 Deutsche Biographie (нем.)München BSB, Historische Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, 2001.
  6. Pevsner N., Honour H., Fleming J. Lexikon der Weltarchitektur. — München: Prestel, 1966. — S. 349
  7. De Keyser, Thomas // Encyclopædia Britannica. — Vol. 7 (11th ed.). — Cambridge University Press. — P. 938 (указанная картина ныне экспонируется в музее Маурицхёйс в Гааге)

Литература[править | править код]

  • Alfred von Wurzbach: Niederländisches Künstler-Lexikon. Band 1, Wien und Leipzig 1906