Деллакква, Кейси

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кейси Дельаква»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кейси Деллакква
Дата рождения 11 февраля 1985(1985-02-11)[1] (39 лет)
Место рождения
Гражданство
Место проживания Сидней, Австралия
Рост 165 см
Вес 66 кг
Начало карьеры 2002
Завершение карьеры 2018
Рабочая рука левая
Удар справа двуручный
Призовые, долл. 4 233 102
Одиночный разряд
Матчей в/п 348–214[1]
Титулов 22 ITF
Наивысшая позиция 26 (29 сентября 2014)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 4-й раунд (2008, 2014)
Франция 3-й раунд (2008)
Уимблдон 3-й раунд (2008, 2015)
США 4-й раунд (2014)
Парный разряд
Матчей в/п 342–184[1]
Титулов 7 WTA, 23 ITF
Наивысшая позиция 3 (1 февраля 2016)
Турниры серии Большого шлема
Австралия финал (2013)
Франция финал (2008, 2015, 2017)
Уимблдон финал (2013)
США финал (2013, 2015)
caseydellacqua.com.au
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Завершила выступления

Кейси Деллакква (англ. Casey Dellacqua; родилась 11 февраля 1985 года в Перте, Австралия) — австралийская профессиональная теннисистка, бывшая третья ракетка мира в парном разряде. Победительница Открытый чемпионат Франции (2011) в миксте, финалистка семи турниров Большого шлема в парном разряде; победительница семи турниров WTA в парном разряде; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2003).

Общая информация[править | править код]

Кейси — одна из трёх детей Кима и Ниты Деллакква; её сестру зовут Брук, а брата — Бен. По отцовской линии у австралийки есть родственники в Италии, а по материнской — в Ирландии.

У Кейси и её партнёрши Аманды Джадд двое детей — сын Блейк родился в августе 2013 года[2], а дочь Энди в апреле 2016 года[3].

Спортивная карьера[править | править код]

Кейси в теннисе с семи лет, любимое покрытие — хард. С 16 лет Деллакква тренировалась в теннисной секции при Австралийском институте спорта в Канберре.

Кейси Деллакква играет в теннис с семи лет. В 2002 году провела первые игры в рамках турниров Международной федерации тенниса (ITF). В 2003 году первенствовала на Открытом чемпионате Австралии среди девушек в парном разряде (с соотечественницей Адрианой Сили). В том же году в Далби (Австралия) завоевала свои первые титулы ITF. В следующие несколько лет Деллакква продолжала выступать главным образом в турнирах ITF. В 2007 году одержала несколько побед над теннисистками из первой сотни рейтинга в турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA) и закончила сезон на 78 месте в рейтинге.

В 2008 году Деллакква в паре с итальянкой Франческой Скьявоне, победив четыре посеянных пары, вышла в финал Открытого чемпионата Франции. После этого она поднялась со 113 на 38 место в рейтинге парных игроков. Выйдя в полуфинал Уимблдонского турнира с француженкой Натали Деши (проиграли Винус и Серене Уильямс), она продвинулась в рейтинге ещё на 11 мест. Она представляла Австралию в паре с Алисией Молик на олимпийском турнире в Пекине, но в первом же круге они уступили Скьявоне и Флавии Пеннетте. Деллакква завершила сезон выходом в полуфинал турнира WTA в Токио в паре со Скьявоне. В одиночном разряде этот сезон был для неё тоже удачным: она вышла в четвёртый круг Открытого чемпионата Австралии и в третий круг на Открытом чемпионате Франции и на Уимблдоне, а также в четвёртый круг премьер-турнира в Индиан-Уэлс. В первом круге Открытого чемпионата Франции она победила девятую ракетку мира Марион Бартоли: ещё четыре победы за сезон она одержала над теннисистками из второй десятки рейтинга. На Олимпиаде она победила в первом круге Хиселу Дулко из Аргентины, но во втором уступила Виктории Азаренко.

В январе 2009 года в Сиднее в паре с Деши Деллакква вышла во второй в карьере финал крупного профессионального турнира, а затем со Скьявоне дошла до полуфинала Открытого чемпионата Австралии. В феврале ей прооперировали левое плечо, и она выбыла из соревнований на остаток сезона, только в ноябре выступив на турнире ITF в паре с Молик. Несмотря на это, она автоматически ещё некоторое время поднималась в рейтинге и в марте впервые в карьере вошла в первую десятку теннисисток, выступающих в парах. В 2010 году она выступала только в первой половине сезона и последний матч провела на Уимблдоне, к тому моменту успев выиграть один турнир ITF в одиночном разряде и два в парах. Окончательное возвращение состоялось на следующий год: не особо удачно начав сезон, во второй его половине Деллакква победила в шести турнирах ITF подряд — победная серия продлилась с сентября по ноябрь и в конце её Кейси поднялась с 274-го до 134-го места в рейтинге. Парный сезон Деллакква включал в себя пять побед в турнирах ITF, полуфиналы турниров WTA в Мадриде (после победы в паре с Ренне Стаббс над Лизой Реймонд и Лизель Хубер), Бирмингеме и Далласе, третий круг Открытого чемпионата Франции и, как результат, перемещение из середины пятой сотни в рейтинге в середину первой.

В 2012 году успехи Деллакква были скромней — она добавила в свою копилку лишь один титул в турнирах ITF в одиночном и два в парном разряде; тем не менее уже к марту она вернулась в сотню сильнейших теннисисток мира и завершила в ней третий сезон за карьеру. На Открытом чемпионате Австралии 2013 года она дошла в паре с Эшли Барти до третьего за карьеру финала турнира Большого шлема, но австралийская пара, во втором круге переигравшая посеянных третьими Лизу Реймонд и Марию Кириленко, оказалась всё же недостаточно сильна, чтобы справиться в финале с первой парой мира — Робертой Винчи и Сарой Эррани. После этого Деллакква и Барти выиграли травяной турнир WTA в Бирмингеме и ещё дважды за сезон дошли до финала турниров Большого шлема — сначала на Уимблдоне, а затем на Открытом чемпионате США, каждый раз по пути обыгрывая по три посеянных пары. На Уимблдоне им, среди прочих, удалось победить посеянных вторыми Луцию Градецкую и Андрею Главачкову, а в Нью-Йорке также посеянных вторыми Екатерину Макарову и Елену Веснину, проиграв в итоге Градецкой и Главачковой. Ещё один парный титул Деллакква завоевала с опытнейшей Кимико Датэ-Крумм в Паттайе, в общей сложности выиграв за сезон 26 встреч в парах и проиграв только 9 и окончив сезон на десятом месте в парном рейтинге WTA. В одиночном разряде её успехи были скромней, и пиком её одиночных выступлений в 2013 году стали два титула в турнирах ITF, выигранных в октябре — уже после окончания соревнований WTA-тура.

По сравнению с 2013-м, 2014 год был беден на парные достижения, пришедшиеся на середину сезона: Деллакква и Барти лишь два раза играли в финалах, выиграв в Страсбурге и проиграв в Бирмингеме. В одиночном разряде, напротив, этот год стал лучшим в карьере Кейси. Уже в начале сезона она, победив 19-ю ракетку мира Кирстен Флипкенс, во второй раз за карьеру дошла до четвёртого круга на Открытом чемпионате Австралии. Затем, пройдя отборочное сито, Деллакква пробилась в четвертьфинал супертурнира в Индиан-Уэлс, при этом обыграв сразу двух соперниц из первой двадцатки рейтинга, а в Бирмингеме вышла в полуфинал после победы над 17-й ракеткой мира Самантой Стосур. Ближе к концу сезона в число её достижений добавился также выход в четвёртый круг Открытого чемпионата США. По ходу сезона она поднималась в рейтинге до 26-го места и закончила год на 30-й позиции.

В начале 2015 года Деллакква сменила нескольких партнёрш на корте, один раз пробившись в финал турнира АТР (в этот момент с ней играла хорватка Дарья Юрак). В начале мая ей удалось сформировать постоянную пару с Ярославой Шведовой, сразу же выиграв с ней премьер-турнир в Мадриде после побед над четырьмя сеяными парами. После этого Шведова и Деллакква ещё три раза играли в финалах — один раз в премьер-турнире в Цинциннати и дважды в турнирах Большого шлема. Сначала они дошли до финала Открытого чемпионата Франции, победив по ходу вторую сеяную пару Елена Веснина-Екатерина Макарова, а затем — до финала Открытого чемпионата США, где уже и сами были посеяны четвёртыми и проиграли в итоге сильнейшей паре мира Саня Мирза-Мартина Хингис[4]. Этой же паре Деллакква и Шведова уступили в четвертьфинале Уимблдонского турнира. После Открытого чемпионата США Деллакква поднялась в парном рейтинге WTA на пятое место — высшее в карьере, а к концу сезона они со Шведовой подошли в ранге третьей пары мира. Однако полученное Кейси на турнире в Пекине сотрясение мозга не позволило им принять участие в итоговом турнире года, где их заменили Гарбинье Мугуруса и Карла Суарес Наварро[5].

Пропустив несколько месяцев, Деллакква вернулась на корт, чтобы принять участие в матче Кубка Федерации против сборной Словакии, а затем в премьер-турнирах в Индиан-Уэлсе и Майами. Затем, однако, она пришла к выводу, что физически далека от оптимальной формы, а медицинские проверки показывали, что она всё ещё страдает от последствий сотрясения мозга. В итоге австралийка решила не возобновлять участия в турнирах, пока не восстановится полностью[6], и с начала апреля до конца 2016 года не выступала. Возобновив выступления в начале 2017 года и отказавшись от игры в одиночном разряде, она вновь составила пару с Барти. Уже на Открытом чемпионате Австралии они дошли до четвертьфинала, обыграв посеянных пятыми Мартину Хингис и Коко Вандевеге, а в феврале принесли единственное очко сборной Австралии в проигранном матче Кубка Федерации против украинок[7]. После этого Барти и Деллакква шесть раз за сезон сыграли в финалах турниров WTA, включая финал Открытого чемпионата Франции, где австралийки обыграли две сеяных пары, прежде чем уступить лидерам мирового рейтинга — Бетани Маттек-Сандс и Луции Шафаржовой. Там же Деллакква дошла до полуфинала в миксте с американцем Радживом Рамом[8]. Три из шести финалов австралийская пара выиграла, в том числе в Страсбурге, где победила по пути три сеяных тандема, и на премьер-турнире в Бирмингеме. На Уимблдоне Барти и Деллакква, как и в Австралии, стали четвертьфиналистками, проиграв второй сеяной паре Екатерина Макарова-Елена Веснина. По итогам сезона они приняли участие в финальном турнире года в Сингапуре, но там в первом круге уступили паре Кики Бертенс-Юханна Ларссон.

За год Деллакква проделала в рейтинге путь с 273-го до 10-го места. Следующий сезон они с Барти начали с выхода в полуфинал премьер-турнира в Брисбене, а в начале февраля принесли сборной Австралии решающее очко в матче Кубка Федерации против команды Украины[9]. После этого, однако, Деллакква объявила об окончании игровой карьеры, объявив, что намерена сосредоточиться на семейной жизни[10].

Итоговое место в рейтинге WTA по годам[править | править код]

Год Одиночный
рейтинг
Парный
рейтинг
2017 10
2016 273
2015 112 5
2014 30 31
2013 130 10
2012 88 67
2011 156 56
2010 226 251
2009 1 004
2008 55 21
2007 78 123
2006 172 121
2005 223 141
2004 301 117
2003 275 224
2002 458 545

Выступления на турнирах[править | править код]

История выступлений на турнирах[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 сайт WTA
  2. Деллакква и её партнерша стали мамами. sports.ru (28 августа 2013). Дата обращения: 8 ноября 2013. Архивировано 25 декабря 2013 года.
  3. Tennis star Casey Dellacqua scores family double. The West Australian (28 апреля 2016). Дата обращения: 30 ноября 2016. Архивировано из оригинала 1 декабря 2016 года.
  4. Турнирная сетка Открытого чемпионата США 2015 года в женском парном разряде Архивная копия от 9 декабря 2015 на Wayback Machine на официальном сайте WTA (англ.)
  5. Всеволод Хван. Ярослава Шведова и Кейси Деллакуа снялись с итогового турнира WTA в Сингапуре. Vesti.kz (23 октября 2015). Дата обращения: 27 ноября 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  6. Matt Trollope. Checking with... Cacey Dellacqua. Tennis.com.au (22 сентября 2016). Дата обращения: 30 ноября 2016. Архивировано 1 декабря 2016 года.
  7. Игорь Изотов. Австралия размочила счет победой в паре. Sportarena.com (12 февраля 2017). Дата обращения: 5 января 2018. Архивировано 6 января 2018 года.
  8. 2017 French Open: Casey Dellacqua doesn’t want to be a gay poster girl amid Margaret Court furore. Herald Sun (5 июня 2017). Дата обращения: 5 января 2018. Архивировано 6 января 2018 года.
  9. Stephanie Myles. Casey Dellacqua announces retirement. Tennis.life (9 апреля 2018). Дата обращения: 7 января 2019. Архивировано 8 января 2019 года.
  10. Casey Dellacqua retires from tennis for family life. The Sydney Morning Herald (10 апреля 2018). Дата обращения: 7 января 2019. Архивировано 29 июня 2018 года.

Ссылки[править | править код]