Кэмпбеллы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кемпбеллы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кэмпбелл
Cambeulach / Campbell
Тартан
Девиз Не забудь
(Ne Obliviscaris)
Земли Аргайл
Клич Круахан (Cruachan)
Пиброх Baile Inneraora
(«Кэмпбеллы идут»)
Ветви Аргайл
Бридалбейн
Каудор
Лоудон
Поссил
Страхур
Вождь Торкуил Кэмпбелл
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кэмпбеллы (англ. Campbell) — шотландский дворянский род и возглавляемый им одноименный клан, один из важнейших в Западной Шотландии.

Происхождение[править | править код]

В отношении происхождения фамилии Кэмпбелл (гэльск. Caim Beul — «криворотый») в настоящее время не существует единства мнений: одни историки ведут начало семьи от норманнских рыцарей на службе у шотландских королей, другие заявляют о старо-шотландских (кельтских) или ирландских корнях Кэмпбеллов. По одной из версий, род ведет своё происхождение от шотландца, который бежал в Нормандию (спасаясь от тирании короля Макбета), где женился на дочери барона Бечамп (Belcampo), фамилию которой и принял, и которую он впоследствии, вернувшись в Шотландию (при Вильгельме Завоевателе), латинизировал. Так появилась фамилия Campus Bellus, превратившаяся в «Кэмпбелл»[1].

Герцогский замок Инверари на озере Лох-Файн (1746-89) — один из первых в Европе памятников неоготики.

Первые документальные упоминания о Кэмпбеллах относятся к концу XI века. По-видимому, представители этого рода были вассалами графов Леннокс в Западной Шотландии. Во второй половине XIII века жил Колин Мор Кэмпбелл оф Лохоу[комм. 1] — знаменитый воин, который считается сыном сэра Галиеспи Кэмпбелла оф Местри. В 1294 году сэр Колин Мор Кэмпбелл был убит Мак-Дугаллами из Лорна. С тех пор каждый глава клана Кэмпбелл именуется Мак-Коллумором, то есть сыном великого Колина. Настоящим основоположником влияния и процветания рода стал сын сэра Колина Мор Кэмпбелла — сэр Нейл Кэмпбелл, который в 1306 году спас короля Роберта Брюса после битвы при Метвене, а позднее женился на его сестре. Поддержка Роберта Брюса в период войны за независимость Шотландии обеспечила Нейлу Кэмпбеллу присоединение значительных земельных владений в Аргайле, Кинтайре и Ковале.

Кэмпбеллы стали главной силой проникновения королевской власти в западные горные регионы страны и на Гебридские острова, до того времени всецело находившиеся под контролем гэльских кланов. Представители этой семьи неоднократно становились королевскими генерал-лейтенантами в Западной Шотландии, подавляя мятежи горцев и вводя в эти регионы институты государственной администрации. Длительный коллаборационизм привел к быстрому росту могущества и влияния рода Кэмпбелл в Шотландии. Владения Кэмпбеллов к концу XV века включали практически весь Аргайл, а также Напдейл, Ковал, часть Лорна и Бредалбейн. В 1445 году сэр Дункан Кэмпбелл оф Лохоу, женатый на дочери регента Шотландии герцога Роберта Стюарта — Мэрджори получил титул барона Кэмпбелла. В 1457 году его внук Колин Кэмпбелл был возведен в титул графа Аргайла.

Графы Аргайл[править | править код]

Маркиз Аргайл[править | править код]

Графы Аргайл (продолжение)[править | править код]

Герцоги Аргайл[править | править код]

Герб герцогов Аргайл

Историческая репутация Кэмпбеллов[править | править код]

В XIV—XVII веках Кэмпбеллы, пользуясь всё возрастающей силой и властью, успешно расширяли свои земельные угодья за счет соседей и вассалов: либо попросту увеличивая ренту, либо добиваясь под тем или иным предлогом официальных постановлений «против врагов короны», как они поступали с Макгрегорами[комм. 2], Макдональдами и прочими непокорными кланами Аргайла и ближних островов[2].

Кэмпбеллы шли к всеобщей нелюбви целеустремленно, на протяжении многих веков. По сути дела этот клан всегда был роялистской «пятой колонной» среди свободолюбивых гэлов, поддерживая централизованную власть сначала шотландского, а потом и английского королей (а одно время — и узурпатора Кромвеля), и безжалостно воюя с другими кланами, прежде всего со своими родичами — Мак-Дональдами и Мак-Линнами. Они часто становились представителями короля в Западной Шотландии и вели безжалостную борьбу с мятежными горцами, инициировав даже переселение равнинных шотландцев в горные районы — для ослабления влияния кланов. За века верной службы коронам владения Кэмпбеллов несоизмеримо выросли и они, став сначала баронами, через титулы графов и маркизов добрались и до звания герцогов Аргайла.

Особенно мрачными пятнами истории Кэмпбеллов являются:

  • 1490 год — резня в Monzievaird, когда около 120 представителей клана Мюррей, включая женщин и детей были убиты или погибли в подожженной Кэмбеллами церкви,
  • 1646 год — резня Dunoon, фактически уничтожившая клан Ламонт, когда после их капитуляции Кэмпбеллы казнили около 300 членов клана Ламонт, включая женщин и детей. Причем 36 человек было закопано заживо и 35 человек было повешено на ветвях одного дерева.

Однако, апофеозом вероломства Кэмпбеллов считается «Резня в Гленко», произошедшая в ночь с 12 на 13 февраля 1692 года в резиденции клана Маклинов (союзников клана Макдональд) — Глен Коэ (Гленко) которую с того времени ещё называют «Долиной слёз». Во время сильной метели в горах клан Маклинов приютил у себя гостей из клана Кэмпбеллов: роту Аргайльского полка под командованием капитана Роберта Кэмпбелла. Между ними были родственные связи — и Кэмпбеллы столовались там две недели. В то же время Маклины отказались присягать Вильгельму Оранскому, чью сторону приняли Кэмпбеллы… 12 февраля Роберт Кэмпбелл получил тайный приказ и провёл вечер этого дня, играя в карты и распивая вино со своими будущими жертвами. Ну а ночью по его приказу 38 человек были зарезаны во сне, включая главу клана. Гленко был сожжён и от холода погибли ещё 40 человек (главным образом, женщины и дети), впрочем сыновьям главы клана удалось бежать, потому что часть офицеров отказалась выполнять приказ о тотальном уничтожении. Замять дело не удалось, по результатам расследования: королю Шотландии Вильгельму Оранскому удалось отклонить обвинение в авторстве приказа; в превышении полномочий обвинили королевского секретаря Далримпла; офицеры, не выполнившие приказ, сначала были арестованы, но на суде доказали преступность приказа и правомерность его невыполнения; Роберт Кэмпбелл срочно уехал в Голландию, где и умер в нищете в 1696 году. Как и его офицеры, он мог отказаться от выполнения этого преступного приказа, но застарелая вражда Кэмпбеллов с Макдональдами и Маклинами и воля главы его клана маркиза Аргайла заставили его пренебречь не только нормами чести и благородства, но и гэльскими традициями гостеприимства. Это «убийство на доверии» потрясло Шотландию. С тех пор появилась поговорка:

Спроси у горца о Кэмпбелле, и он сплюнет перед тем, как ответить.

В память об убитых Маклинах и Макдональдах в Гленко установлен памятник, к которому ежегодно 13 февраля возлагаются венки, а над пабами Гленко до сих пор красуется надпись: «Не для уличных торговцев или Кэмпбеллов».

См. также[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Дословно: Колин Мор Кэмпбелл из Лохоу. Английская (точнее: англоязычная британская) приставка of, буквально означающая «из», соответствует французской приставке de и немецкой приставке von. На русский язык чаще всего переводится словом «из», что порождает досадную юридическую путаницу.
  2. Их земли «приватизировали» Кэмпбеллы оф Гленархи (Campbells of Glenurchy).

Примечания[править | править код]

  1. The house of Argyll and the collateral branches of the clan Campbell, from the 420 to the present time. — Glasgo, 1871.
  2. Sir Thomas Innes of Learney. The tartans of the clans and families of Scotland (1971).

Литература[править | править код]

  • Boardman Steve. The Campbells 1250—1513. — Edin.: John Donald, 2006. — ISBN 0-85976-662-4.
  • Campbell A. A History of Clan Campbell. — Edinburgh University Press, 2000. — ISBN 1-902930-17-7.
  • Oxford Companion to Scottish History. // Edited by Michael Lynch. — Oxford University Press. — ISBN 978-0-19-923482-0.

Ссылки[править | править код]

  • Аргайль, титул // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Clan Campbell (Electric Scotland.com) (англ.)
  • Clan Campbell Society (North America) (англ.)
  • Clan Campbell (Chebucto.ns.ca) (англ.)
  • Clan Campbell (chipdoc.tripod.com) (англ.)
  • Clan Campbell (Macbraveheart.co.uk) (англ.)