Кенель, Александр Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Александрович Кенель
фр. Charles Louis de Quesnel
Дата рождения 11 ноября 1898(1898-11-11)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 6 июля 1970(1970-07-06) (71 год)
Место смерти Абакан
Страна
Род деятельности композитор, пианист, музыковед, педагог
Награды и премии
Заслуженный деятель искусств РСФСР
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр Александрович Кенель (11 ноября (30 октября) 1898, Санкт-Петербург[1] — 6 июля 1970, Абакан) — композитор, пианист, музыковед, учёный-фольклорист, педагог. Член Союза композиторов СССР (1947). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1960). Основоположник хакасской профессиональной музыки[2].

Биография[править | править код]

Родился в семье, ведущей происхождение от прадеда — учителя французского языка, осевшего в России после нашествия Наполеона. Дед — академик архитектуры Василий Александрович Кенель, отец — инженер-архитектор городской управы. Тётя — Ольга Васильевна Кенель — была замужем за редактором и издателем Борисом Осиповичем Харитоном. В семье был единственным сыном, хорошо знал немецкий, французский, английский языки, менее свободно — итальянский и шведский.

В 1919 году окончил юридический факультет Петроградского университета и поступил на третий курс Политехнического института.

Служил делопроизводителем, корректором и помощником секретаря марксистско-политического журнала облкомхоза «Новый путь». Затем был призван в Красную Армию, принимал участие в отражении похода генерала Юденича на Петроград.

По возвращении стал учиться одновременно в Институте сценических искусств и в Ленинградской консерватории на теоретико-композиторском факультете (занимался по классу композиции у М. О. Штейнберга, М. М. Чернова, А. М. Житомирского). Учившийся вместе с ним Д. Д. Шостакович в 1922 году подарил А. А. Кенелю рукопись созданного им фантастического танца № 2 для фортепиано с надписью: «Дорогому другу, талантливому композитору, на добрую память от Д. Шостаковича»[3].

Работал музыкальным руководителем в коллективах «живых» газет «Синяя блуза», театра «Сатирикон», Балтфлота, композитором в Новом театре, Интернациональном театре. В 1926 году написал Торжественную увертюру для симфонического оркестра.

14 июня 1927 года А. А. Кенель был арестован в Ленинграде в числе членов «Ордена рыцарей Чаши Святого Грааля». 8 июля 1927 года постановлением Коллегии ОГПУ за участие в «нелегальной и антисоветской» организации был осуждён по статье 58-5 УК РСФСР на три года концлагерей[4]. Отбывал срок в Соловецком лагере особого назначения. По воспоминаниям Д. С. Лихачёва о пребывании в Соловках, там исполнялись части написанной А. А. Кенелем оперы «Кобзарь»[1]. Написал музыку к «Соловецкому гимну»[2]

После освобождения в 1930 году работал в Воронежском театре рабочей молодёжи. В 1932—1936 годах — пианист-концертмейстер управления театрально-зрелищными предприятиями Ташкента и Свердловска, затем заведующий музыкальной частью драматических театров в Новосибирске, Красноярске.

Памятник А. Кенелю у детской музыкальной школы г. Абакана

В феврале 1942 года приглашён работать в Абакане заведующим музыкальной частью театра русской драмы им. М. Ю. Лермонтова[5]. Создаёт музыку к комедии «Одураченный Хорхло» и другим театральным постановкам. В 1944—49 годах — старший научный сотрудник Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, редактор областного радиокомитета, занимается записью и обработкой хакасских народных мелодий. В 1948—1963 годах вёл класс фортепиано и музыкальной литературы в Абаканской музыкальной школе.

На основе либретто, написанного совместно с писателем А. И. Чмыхало, создал первую хакасскую оперу «Чанар Хус и Ах Чибек» (первые два акта поставлены в 1966, полностью в 1980 году; партию Чанар-Хуса исполнил В. Г. Чаптыков). Автор музыкальной части оперетты «Красноярское море», многих музыкальных сочинений на мотивы хакасского фольклора. В 1960-е годы пишет музыку для Хакасского народного ансамбля песни и танца « Жарки». Песни на стихи хакасских поэтов изданы в различных репертуарных сборниках в Абакане и Красноярске. Некоторые из них выпущены в грамзаписи Всесоюзной фирмой грампластинок «Мелодия».

Опубликовал сборники записей народных песен («Новая Шория» — Новосибирск, 1937; «Сборник хакасских песен» — Абакан, 1950; «Хакасия поёт» — Абакан, 1955), музыковедческие работы «Семён Кадышев» (Абакан, 1951; М., 1962), «Практический учебник игры на чатхане», «Заметки по истории хакасской музыки» и другие.

Награждён медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (1946), «За освоение целинных земель» (1957).

Имя А. А. Кенеля носит детская музыкальная школа № 1 в Абакане. Один раз в два года в Республике Хакасия проходит музыкальный конкурс имени А. А. Кенеля.

Примечания[править | править код]

  1. Нилогов Алексей Когда родился Александр Кенель? — Хакасия. — 2019. — 7 ноября.
  2. Т. С. Гигуашвили. Кенель Александр Александрович. — Энциклопедия Республики Хакасия. Т. 1. Абакан, 2007, с. 272.
  3. А. К. Стоянов. Кенель Александр Александрович — первый композитор Хакасии / Зажги свою звезду. Абакан,1975. C.80
  4. В. С. Брачев. Масоны и власть в России. М., 2005, с. 467—469
  5. Шлык В. Ф., Шлык Л. К. Судьба и загадка Русского театра в Хакасии: Записки. — Абакан: Стрежень, 2002. С. 71

Библиография[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Шварцбург А. Юбилей композитора: к 40-летию творческой деятельности А. Кенеля //Газета «Красноярский рабочий», 1958, 22 ноября.
  • Асиновская А. Опера А. Кенеля «Чанар Хус и Ах Чибек». — Ученые записки ХакНИИЯЛИ, вып. 19, № 5. Абакан, 1974.
  • Стоянов А. Кенель Александр Александрович-первый композитор Хакасии/ Зажги свою звезду. — Абакан, 1975. — с. 80.
  • Гигуашвили Т. С. Александр Александрович Кенель. — Т. С. Гигуашвили. Музыка — их жизнь. — Абакан, 1997. — с. 4—17
  • Гигуашвили Т. С. Кенель Александр Александрович. — Энциклопедия Республики Хакасия. — Т. 1. — Абакан, 2007.
  • Анненко А. Неизвестный Кенель // Газета «Хакасия», 2011, 13 апреля.
  • Барабаш В. П. Александр Кенель: С берегов Невы — в сибирские дали. — Красноярск : КНУЦ, 2016. — 182, [1] с.
  • Нилогов Алексей Когда родился Александр Кенель? — Хакасия. — 2019. — 7 ноября.

Ссылки[править | править код]

  • Кенель, Александр Александрович // Большая русская биографическая энциклопедия (электронное издание). — Версия 3.0. — М.: Бизнессофт, ИДДК, 2007.