36°56′47″ с. ш. 11°05′57″ в. д.HGЯO

Керкуан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Керкуан
36°56′47″ с. ш. 11°05′57″ в. д.HGЯO
Страна Тунис
Область Набуль (вилайет)
Керкуан на карте
Керкуан
Керкуан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Керкуа́н — крупный карфагенский город, который стоял на выступающей в море скале у мыса Бон. Исторические свидетельства о нём немногочисленны. Во время Первой Пунической войны город был разрушен Регулом и в отличие от других центров Карфагена не был восстановлен.

В настоящее время административно находится в округе Келибия вилайета Набуль в Тунисе.

По причине отсутствия на месте города последующих поселений руины Керкуана дают наиболее полную картину градостроительства времён Карфагена. Место его расположения было определено в 1952 году археологами из Франции.

Крупный пунический некрополь в полутора километрах к северо-западу был найден местным жителем несколько ранее, в 1929 году, но своё открытие он держал в секрете. На этом некрополе археологи нашли уникальные саркофаги из дерева.

В 1985 г. ЮНЕСКО объявило развалины Керкуана и его некрополь памятником Всемирного наследия человечества как наиболее полно сохранившееся поселение пунического периода. Предметы, обнаруженные при раскопках Керкуана и некрополя, выставлены в близлежащем археологическом музее, который открылся в 1986 году.

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 332
рус.англ.фр.