Кет, Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Кет
Дата рождения около 1492[1]
Место рождения Форнсетт[en][1], графство Норфолк, Англия
Дата смерти 7 декабря 1549
Место смерти Норвич, графство Норфолк, Англия
Страна
Род деятельности кожевник, землевладелец, предводитель крестьянского восстания
Отец Томас Кет (около 1460–1536)[1]
Мать Марджери Кет[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роберт Кет, или Роберт Кетт (англ. Robert Kett, около 1492, Форнсетт[en], графство Норфолк[1] — 7 декабря 1549 года, Норвич) — предводитель крестьянского восстания в Англии (графство Норфолк) в XVI веке.

Биография[править | править код]

Роберт Кет был четвёртым сыном Томаса Кета (около 1460—1536) и его жены Марджери[1]. Роберт Кет был по профессии кожевником и совместно со своим братом Уильямом владел участком земли в Вимондхэме[en]. Летом 1549 года произошли волнения среди крестьян Вимондхэма, перешедшие к столкновениям с одним из местных владетельных феодалов из-за дележа секуляризованных монастырских земель. Возмущение среди сельских жителей быстро распространялось, и вскоре число восставших составило 16 000 человек. Роберт Кет присоединился к ним и вскоре возглавил движение.

После того как городские власти не пустили повстанцев в Норвич, последним пришлось расположиться лагерем в лесу неподалёку от города, на Маусхолдском холме[en]. Кет превратил холм в укрепленный лагерь, установив строгую дисциплину в отрядах. Под вековым дубом, названным «Дубом Реформации», он разбирал жалобы крестьян на лендлордов и улаживал споры между членами его отрядов. В лагере под Норвичем восставшими была выработана так называемая «Маусхолдская программа», в которую вошли требования крестьян (йоменов, копигольдеров и пр.) о праве на землю, на ловлю рыбы и по ограничению огораживаний.

После того, как эти требования были Лондоном отклонены, Роберт Кет, в свою очередь, отклонил предложенное ему прощение короля в случае, если мятежники сложат оружие, и 1 августа 1549 года захватил Норвич. В развернувшихся затем боевых действиях королевские войска под командованием Джона Дадли, графа Уорика, разгромили армию восставших под Дассиндейлом. Роберт Кет и его брат были схвачены, осуждены за измену и позднее казнены в Норвиче.

Образ в культуре[править | править код]

Восстанию Роберта Кета посвящен седьмой роман серии исторических детективов о Мэтью Шардлейке Кристофера Джона Сэнсома — en:Tombland (2018).

В сериале Starz «Становление Елизаветы» (2022) Роберта Кета сыграл Роберт Уайтлок.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 "Kett, Robert (c.1492–1549)". Oxford Dictionary of National Biography (online ed.). Oxford University Press.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]