Киваев, Анатолий Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатолий Александрович Киваев
Дата рождения 18 марта 1929(1929-03-18)
Место рождения Ташкент, Узбекистан, СССР
Дата смерти 25 января 2014(2014-01-25) (84 года)
Место смерти Москва
Страна  СССР  Россия
Научная сфера офтальмология
Место работы Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца
Альма-матер Ташкентский медицинский институт
Учёная степень доктор медицинских наук
Учёное звание профессор
Награды и премии
Заслуженный врач Российской Федерации
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анато́лий Алекса́ндрович Кива́ев (18 марта 1929, Ташкент - 25 января 2014, Москва) - советский и российский офтальмолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, академик РАЕН, создал специализированную службу контактной коррекции зрения в СССР.

Биография[править | править код]

Анатолий Александрович Киваев родился 18 марта 1929 в Ташкенте в семье врачей.

В 1953 году окончил лечебный факультет Ташкентского медицинского института.

В 1953-1966 годах работал офтальмологом в Узбекистане (19571959 клиническая ординатура Самаркандского медицинского института, в 1964 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Состояние органов зрения у больных костно-суставным туберкулезом").

В 19661968 годах работал в глазном отделении МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва).

В 19681971 годах работал в проблемной научно-исследовательской офтальмологической лаборатории ММСИ под руководством профессора Святослава Николаевича Фёдорова.

С 1971 года по 2012 год руководил отделом контактной коррекции зрения Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

В 1983 году защитил докторскую диссертацию по теме: "Контактная коррекция зрения".

В 1988 году присвоено ученое звание профессора.

В 1997 году награждён медалью «В память 850-летия Москвы».

В 2001 году присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Научная деятельность[править | править код]

Авторитет Анатолия Александровича Киваева в советской и российской офтальмологии сложно переоценить. А.А. Киваев создал специализированную службу по контактной коррекции зрения в стране: Всесоюзный (1976) и Всероссийский (1986) лечебно-консультативные и научно-диагностические центры контактной коррекции зрения с учебной базой и опытно-экспериментальным производством. Совместно со своими сотрудниками разработал и внедрил в практическое здравоохранение эффективные методы диагностики, систему подбора, конструирования и изготовления контактных линз, новые области их использования (включая лечебные мягкие контактные линзы). Подготовил 11 кандидатов наук. Всероссийский центр контактной коррекции зрения являлся базой для научных исследований в области медицинских и технологических аспектов контактной коррекции, а также ведущим учреждением по подготовке специалистов для практического здравоохранения. За прошедшие годы Центром было подготовлено около 2500 врачей и медицинских оптиков для работы в лабораториях и кабинетах контактной коррекции, функционирующих в России и странах СНГ. Киваев А.А. был автором более 250 научных работ и первого отечественного руководства по контактной коррекции зрения, имел 32 авторских свидетельства на изобретения и 25 патентов за рубежом.

При прямом и самом активном участии А.А. Киваева строился 6-й корпус Московского НИИГБ им. Гельмгольца, предназначавшийся для всестороннего развития контактной коррекции зрения.

А.А. Киваев был членом правления Общества офтальмологов России, многие годы был членом ученого совета Московского НИИГБ им. Гельмгольца.

Научные публикации[править | править код]

Память[править | править код]

Проф. Рошаль Л.М. (НИИ Детской хирургии и травматологии, Москва): "У него была непростая жизнь и все делалось в борьбе. Ему мешали до последних дней. Но он же сильный был и твердо шел к цели. Ему трудно было жить, потому что он правдивый. Я в нем всегда видел мудрого друга, которого мы потеряли. Наверное, он чуть чуть рано родился. Сегодня он бы сделал намного больше."

Проф. Тахчиди Х.П. (РГМУ, Москва): "Я тоже из Средней Азии. И МНТК и С.Н.Федоров у нас обоих были в биографии. Конечно, без Анатолия Александровича контактной коррекции в России еще долго не было бы. И мало о ком можно сказать, что он «породил» новое направление в науке. А вот Киваеву это удалось. Это был настоящий человек с позитивным внутренним миром."

Проф. Еричев В.П. (НИИ ГБ РАМН, Москва): "В памяти у нас останутся два главных дела доктора А.А.Киваева: строительство здания и открытие Центра контактной коррекции зрения."

К.м.н. Абугова Т.Д. (главный врач "Оптик-Сити"): "Он научил нас, как добиваться цели и как вообще жить. Мы пришли в отдел сразу после мединститута. И Киваев нам дал карту СССР и флажки. Мы обозначали флажками самые крупные города. Так начиналась служба контактной коррекции. Он «пробил» приказ Минздрава (прим. автора - приказ Министерства здравоохранения СССР N 433 от 30.04.1976 г. "О мерах по обеспечению населения контактными линзами для коррекции зрения"), благодаря которому и появился Всесоюзный центр контактной коррекции. Он очень много делал своими руками. И у нас существовал особый дух, который распространялся не только на Центр, но и на все созданные в СССР лаборатории. И руководители лабораторий стали нашими друзьями на долгие годы."

А. Алихани (основатель "Линзмастер"): "Я был потрясен этим известием. Наша дружба началась в 1993 году, когда я приехал в Россию. Анатолий Александрович, как отец, мне всегда советовал нужные вещи. Масштаб его личности - многогранный. Он скромно относился к себе и обладал врожденным чувством юмора. С уходом Анатолия Александровича закончилась целая эра в истории российской оптики."

19 марта 2015 года в Москве в образовательном центре "The Vision Care Institute" был торжественно открыт барельеф заслуженному врачу РФ, основоположнику российской школы контактной коррекции зрения профессору Анатолию Александровичу Киваеву.

Галерея[править | править код]