Кива, Олег Филиппович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Филиппович Кива
укр. Олег Пилипович Ківа
Основная информация
Имя при рождении Олег Филиппович Кива
Дата рождения 5 января 1947(1947-01-05)
Место рождения
Дата смерти 26 декабря 2007(2007-12-26) (60 лет)
Похоронен
Страна
Профессии композитор
Награды

Олег Филиппович Кива (укр. Олег Пилипович Ківа; 19472007) — украинский композитор, народный артист Украины (2001), автор балетов, камерных кантат, концертов для фортепиано с оркестром, симфонической, камерной, хоровой музыки для театральных постановок, кино- и телефильмов.

Биография[править | править код]

Родился 5 января 1947 во Львове. Учился в музыкальной школе по классу фортепиано. Окончил Полтавскую школу № 10. В Полтавском музыкальном училище занимался теоретически факультете. На втором курсе училища (примерно в 16 лет) начал писать небольшие пьесы для фортепиано и романсы. Первые опусы не сохранились. В 1971 году окончил Киевскую консерваторию (класс Мирослава Скорика).

«Олег Кива был моим первым учеником. Он как очень талантливый человек обнаружил свою инициативу с самого начала творческого пути. Именно лирическая нота всегда была присуща его музыке. И этот лиризм проникает глубоко в душу людей, затрагивает их эмоциональные струны и не оставляет их равнодушными»(Мирослав Скорик).

По распределению Кива попал в Уманское музыкальное училище, где преподавал теоретические дисциплины (1971-1972), дирижировал местным симфоническим оркестром. Затем вернулся в Киев, вступил к Союз композиторов Украины, где стал редактором отдела пропаганды (1972-1974). Служил в армии. После демобилизации преподавал в ДМШ Киева (1974-1976). Товарищи из Союза композиторов Украины, а также в Музыкально-хорового училища, рекомендовали его на должность музыкального редактора в издательстве «Музыкальная Украина» (1977-1980). С 1980 Кива занялся творческой работой и преимущественно писал музыку к фильмам.

Умер 26 декабря 2007 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище (участок № 33).

Творчество[править | править код]

Творчеству Олега Кивы особенно присуща лирическая образность. Ее можно охарактеризовать как органический сплав объективной, эмоционально-открытой, и субъективной, психологически углубленной лирики. Становления Кивы, как композитора приходится на конец 60-х - начало 70-х годов прошлого столетия, когда в музыкальный мир Украины целым созвездием «ворвалась» молодежь. В его первых фортепианных и камерно-инструментальных произведениях чувствовался индивидуальный почерк. Написанная в 1977 году Соната для фортепиано № 2, известная под названием «Романтическая музыка», стала визитной карточкой молодого композитора. В то же году была написана Первая камерная кантата на стихи Анны Новочадовской ознаменовала определенную творческую веху. Попробовав себя в разных жанрах, в том числе и музыкально-театральном (балет «Олеся» по повести А. Куприна), Олег Кива сосредоточился на работе в камерно-вокального жанра. Широкую известность получила его музыка для кино.

Композиторская фильмография[править | править код]

Награды и признание[править | править код]

Факты[править | править код]

  • Родственники называли Олега Филипповича Аликом

Ссылки[править | править код]