55°44′36″ с. ш. 37°34′03″ в. д.HGЯO

Киевский вокзал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Москва-Пассажирская-Киевская
Киевское направление
Московская железная дорога
Вид на здание вокзала в сумерках Вокзал 1930-е годы. Брянский вокзал, 1899 год.
Вид на здание вокзала в сумерках

Вокзал 1930-е годы.

Брянский вокзал, 1899 год.
55°44′36″ с. ш. 37°34′03″ в. д.HGЯO
ДЦС 3
Регион ж. д. Московско-Смоленский
Дата открытия 1899 год[1]
Прежние названия Брянский вокзал (1918)
Дата переименования 1934 год
Проектное название Москва-Брянская
Тип пассажирская
Классность внеклассная
Количество платформ 11 платформ
12 тупиков
Количество путей >20
Тип платформ боковая и островная
Форма платформ прямая
Архитекторы И. И. Рерберг,
B. К. Олтаржевский,
С. С. Алёшин,
Ф. И. Рерберг
Инженеры-конструкторы В. Г. Шухов
Выход к Площадь Европы, Брянская улица, Киевская улица
Расположение Площадь Киевского Вокзала
Пересадка на станции  Киевская
 Киевская
 Киевская
Киевский вокзал
Пересадка на А: м17, 91к, 119, 157, 205, 239, 266, 297, 320, 394, 474, 622, 791, 840, т34; областной: 454, 477
Речной транспорт
Расстояние до Калуги-1 191 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Сухиничей 261 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Брянска 379 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Суземки 501 км Яндекс.Расписания
Тарифная зона 0
Код в АСУЖТ 198103
Код в «Экспресс-3» 2000007
Соседние о. п. Аминьевская и Минская
Объект культурного наследия народов РФ федерального значенияОбъект культурного наследия России федерального значения
рег. № 771510309000006 (ЕГРОКН)
объект № 7710295000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ки́евский вокзал (в 1899—1934 годах — Брянский) — пассажирский терминал станции Москва-Пассажирская-Киевская, один из десяти железнодорожных вокзалов Москвы. Расположен на площади Киевского вокзала. Памятник архитектуры и инженерного искусства. Объект культурного наследия народов России федерального значения. Киевский вокзал входит в Московскую региональную дирекцию Дирекции железнодорожных вокзалов. Станция Москва-Пассажирская-Киевская Московской железной дороги входит в Московско-Смоленский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-3 Московской дирекции управления движением.

По основному применению является пассажирской, по объёму работы — внеклассной. Является тупиковой станцией и начальным пунктом Киевского направления МЖД, как части магистрали Москва — Киев.

История вокзала[править | править код]

Решение о строительстве современного здания Киевского (на тот момент — Брянского) вокзала было принято в 1912 году, в год столетия Бородинской битвы. Учитывая расположение вокзала у начала дороги от Москвы на Бородино, и для разгрузки транспортных потоков по требованию городских властей на деньги инвесторов вокзала сначала был построен Бородинский мост (архитектор Роман Клейн).

Вокзал с дебаркадером сооружёны в 1914—1918 годах на месте старого здания, построенного в 1899 году. Архитектурный проект — И. И. Рерберг при участии B. К. Олтаржевского, проект дебаркадера и перекрытий залов — В. Г. Шухов, скульптор С. С. Алёшин, росписи залов — художники Ф. Рерберг и И. Нивинский[2]. Закладка первого камня состоялась в мае 1914 года. Несмотря на то, что основной этап строительства был завершён к 1918 году, некоторые работы продолжались до 1920-х[3].

В архитектурной концепции вокзала, в росписях залов и скульптурах монументально подчеркнута связь с Отечественной войной 1812 года. Вокзал построен в стиле неоклассицизма[4] с элементами ампира. Общая площадь Киевского вокзала — более 36 тысяч м². Пассажиропоток Киевского вокзала — более 400 человек/час[5].

К зданию вокзала примыкает дебаркадер: пространство над платформами перекрывает огромное односводчатое остеклённое арочное покрытие (длина — 321 м, ширина пролёта — 47,9 м, высота — 28 м, вес конструкций — более 1250 т), имеющее форму параболы. Стальные высокие трёхшарнирные арочные фермы демонстрируют изящество величественного сооружения.

Первый поезд от уникального[прояснить] перрона Киевского вокзала отправился 18 февраля 1918 года.

В генеральном плане реконструкции Москвы 1935 года для того, чтобы подчеркнуть величие здания Киевского вокзала, было решено расширить площадь Киевского вокзала до Дорогомиловской улицы и архитектурно оформить её с учётом ансамбля Москвы-реки и Бородинского моста.

В 1940—1945 годах с северной стороны вокзала был пристроен корпус с пригородным кассовым залом и станцией метро «Киевская» (архитектор Д. Н. Чечулин). В проектирование пригородного павильона Чечулин включился, когда уже шло сооружение цокольного этажа архитектором А. В. Кулагиным, задумавшим оформление пристройки в общей стилистике здания вокзала. Чечулин, недавно вернувшийся из большого зарубежного путешествия, переработал оформление, придав ему черты веницианских палаццо[6].

Киевский вокзал был первым вокзалом в Москве, где 1 сентября 1999 года были поставлены турникеты на вход и выход, вначале это были не билеты со штрихкодом, а картонные карты с магнитной полосой наподобие метрополитеновских тех годов, которые давались дополнительно к обычному билету.

В 2003—2004 годах дебаркадер Киевского вокзала был перестроен по упрощённому проекту: 27 оригинальных клёпаных стальных арок перекрытий заменены сварными, оставлены только четыре клёпаные шуховские арки в торце перекрытия, примыкающем к зданию вокзала; вместо стекла в покрытии использован прозрачный поликарбонат[7].

На башне Киевского вокзала установлены механические часы, которые до отмены перехода на зимнее время в 2011 году вручную переводились на зимнее и летнее время дважды в год. С 2012 года производился капитальный ремонт части Киевского вокзала для прохода к электропоездам — был закрыт прямой выход из метро через 3 лестницы, а турникеты перенесены на северо-западную боковую часть от тупиков. Летом 2013 года после реконструкции открыт новый турникетный зал пригородных поездов.

В начале 2015 года прилегающая грузовая станция 1 класса Москва-Товарная-Киевская вошла в состав станции Москва-Пассажирская Киевская как товарный парк (пути 9т — 16т); при этом исходная станция была закрыта для грузовых операций по всем параграфам[8].

В ближайшие годы на Киевском направлении планируется ввести в строй несколько новых остановочных пунктов, в том числе Минскую — неподалёку от станции метро «Минская» Калининско-Солнцевской линии. Планируется, что это даст возможность разгрузить станцию метро «Киевская» Кольцевой линии и Киевский вокзал на 30 %[9].

В июле 2022 года депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов заявил о планах направить Сергею Собянину обращение с просьбой вернуть Киевскому вокзалу используемое с 1918 по 1934 год первоначальное название Брянский[10].

Пассажирское движение[править | править код]

Основные направления[править | править код]

Страна Пункт назначения
Россия1 Адлер, Анапа, Белгород, Брянск, Ейск, Льгов, Новозыбков, Санкт-Петербург, Калуга, Малоярославец, Нара, Кресты

1 — В связи с распространением коронавирусной инфекции некоторые поезда могут быть отменены.

Пассажирские поезда до Анапы и Адлера следуют через Калугу I, Тулу, Орёл, Курск или через Ефремов, Елец, Придачу и далее на Ростов-на-Дону.

Скорый поезд «Стриж» до Санкт-Петербурга следует через Бологое и прибывает на Московский вокзал.

Поезда до Брянска, Климова и Новозыбкова, курсирующие по главному (Киевскому) ходу, следуют через станции Калуга II и Сухиничи-Главные. Поезда до Ейска следуют из Москвы через Калугу I, Тулу-Вяземскую, Узловую I, Елец, Россошь.

В последние годы, в связи с резким ухудшением политических отношений между странами, пассажирские поезда и беспересадочные вагоны, следующие до городов Украины, отменены до особого распоряжения. Поезда международного сообщения до Будапешта, Бухареста, Софии, Праги и Братиславы, отменены в 2000-х годах или переведены на Белорусское направление.

Круизный поезд «Жемчужина Кавказа»[править | править код]

С апреля по октябрь регулярно курсирует туристический поезд РЖД «Жемчужина Кавказа» сообщением: Москва — Майкоп — Нальчик — Грозный — Махачкала — Дербент — Кисловодск — Москва.

Поезд отправляется по субботам с Павелецкого вокзала и прибывает на Киевский. Время в круизе 7 дней. Вагоны трёх классов («Люкс», СВ, купейный), все они оборудованы системами кондиционирования, биотуалетами и розетками для зарядки гаджетов. В составе имеются: бары, ресторан, караоке, душевые кабины. Стоимость экскурсий, трансфер и питание не привязаны к стоимости билета, пассажир самостоятельно выбирает предлагаемые сервисы в зависимости от собственных предпочтений[11][12].

Киевский вокзал на почтовой марке СССР 1947 года

Межрегиональное и пригородное сообщение[править | править код]

От Киевского вокзала ходят (в скобках указаны тарифные зоны):

На линии работают пассажирские электропоезда постоянного тока (МВПС) производства Демиховского машиностроительного завода ЭД4, ЭД4М, ЭД4Мк ЭД4МКу и ЭП2Д акционерного общества «Центральная ППК». Маршрут до аэропорта «Внуково» обслуживается двухэтажными составами ЭШ2 «Евразия» компании «Аэроэкспресс».

После открытия МЦД-4 пригородные поезда, идущие с Киевского вокзала и на Киевский вокзал, не останавливаются на Поклонной и некоторых другим пунктах Калужского направления, так как едут по отдельным от МЦД-4 путям. Ближайшим к вокзалу пересадочным на поезда МЦД-4 остановочным пунктом является Минская.

Скоростное и ускоренное движение[править | править код]

Маршрут Остановки Протяжённость Время в пути Тип поезда Вагонов
Москва
 Киевский вокзал
Санкт-Петербург
Ладожский вокзал
Ладожская
Лихоборы, Поварово-1, Редкино, Лихославль, Спирово, Вышний Волочёк, Бологое, Боровёнка[к 1] 770 км 9 ч. 38 мин.
5 ч. 38 мин.
«Стриж» 18 (20)
Калуга I Аминьевская, Нара, Балабаново, Обнинское, Малоярославец 191 км 2 ч. 40 мин. ЭД4М, ЭП2Д
РЭКС
11
Малоярославец Аминьевская, Переделкино, Кокошкино, Апрелевка, Селятино, Нара, Балабаново, Обнинское 121 км 1 ч. 45 мин.
Нара Аминьевская, Переделкино, Кокошкино, Апрелевка, Селятино 70 км 1 ч. 04 мин.
Аэропорт Внуково Аминьевская 33 км 0 ч. 38 мин. ЭС2Г «Ласточка»
ЭШ2 «Евразия»
5
4

Перевозчики и расписание[править | править код]

Перевозчик Дистанция Расписание
Российские железные дороги (ФПК) Дальнее следование РЖД
Центральная пригородная пассажирская компания Межрегиональное и пригородное сообщение ЦППК
Аэроэкспресс Аэроэкспресс

Пассажиропоток[править | править код]

По данным 2020 года cреднесуточный пассажиропоток на Киевском направлении в рабочий день составляет 107 000 человек. К 2025 году прогнозируется рост пассажиропотока в 1,5 раза — до 160 500 человек в сутки[13]. Пассажирский терминал станции Москва-Пассажирская-Киевская обслуживает в среднем 3 720 000 человек в месяц[14].

Общественный транспорт[править | править код]

Московский метрополитен[править | править код]

Из зала прибытия пригородных поездов и подземного перехода пассажирского терминала можно попасть на три станции Московского метрополитена «Киевская» — Арбатско-Покровской, Кольцевой и Филёвской линий.

Наземный общественный транспорт[править | править код]

Городской[править | править код]

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[15]:

Пригородный[править | править код]

Речной транспорт[править | править код]

Московский электрический речной трамвай

В 300 метрах от главного входа в вокзал на Бережковской набережной, между мостами Богдана Хмельницкого и Бородинским, на реке Москва располагается один из старейших в столице речной причал — Киевский вокзал.

20 июня 2023 года стал доступен регулярный речной маршрут по Москве-реке, который проходит от Киевского вокзала через деловой центр «Москва-Сити» до жилого комплекса «Сердце Столицы». На маршруте работают электрические речные трамваи, построенные по заказу Правительства Москвы. Каждое такое судно имеет 22 метра в длину и рассчитано на 42 посадочных места, два из которых для маломобильных граждан. В салоне установлены информационные экраны и USB-зарядки, обеспечен доступ к бесплатному Wi-Fi, а также предусмотрены площадки с местами для парковки самокатов и велосипедов[16].

См. также[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Технические остановки, купить билеты до этих станций невозможно. Количество остановок и маршрут может меняться в зависимости от номера поезда и направления движения.

Примечания[править | править код]

  1. Архангельский, Архангельский, 1981, с. 324.
  2. Нащокина, 2005, с. 358.
  3. Робека, 2017, с. 148.
  4. БРЭ, 2021.
  5. Киевский вокзал Москвы на Моспрогулке, 2017.
  6. Броновицкая, 2015, с. 240.
  7. Самовер, 2009, с. 332.
  8. Министерство транспорта Российской Федерации. Приказ N 49 «О железнодорожных станциях» от 17.02.2015. Дата обращения: 21 сентября 2016. Архивировано 27 сентября 2016 года.
  9. Мосузел прирастёт станциями: Интеграция киевского и белорусского направлений Московской магистрали является одной из актуальных задач модернизации Мосузла, 2017.
  10. Депутат ЛДПР предложил переименовать Киевский вокзал в Брянский. kommersant.ru. — новость. Дата обращения: 24 июля 2022. Архивировано 24 июля 2022 года.
  11. Круизный поезд «Жемчужина Кавказа» на сайте «РЖД-ТУР». Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 18 февраля 2022 года.
  12. Круизный туристический поезд № 930/929 «Жемчужина Кавказа» на сайте РЖД.
  13. Победа и Санино: на Киевском направлении Московской железной дороги открыли две платформы. mos.ru. Дата обращения: 8 августа 2021. Архивировано 5 января 2022 года.
  14. ЖДМедиа: Киевский вокзал. Дата обращения: 8 августа 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  15. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.
  16. «В добрый путь». Путин с Собяниным запустили речной трамвай на электротяге. Фонтанка.ру (20 июня 2023).

Литература[править | править код]

Публицистика[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Перейти к шаблону «Московский аэроэкспресс» 
Аэропорт Шереметьево
Аэропорт Шереметьево-Северное
Окружная Переход на станцию «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии Переход на станцию «Окружная» Московского центрального кольца Переход на станцию «Окружная» МЦД-1
Савёловский вокзал Переход на станцию «Савёловская» Серпуховско-Тимирязевской линии Переход на станцию «Савёловская» Большой кольцевой линии Переход на станцию «Савёловская» Большая кольцевой линии Переход на станцию «Савёловский вокзал» МЦД-1 Переход на станцию «Савёловская» МЦД-4
Белорусский вокзал Переход на станцию «Белорусская» Замоскворецкой линии Переход на станцию «Белорусская» Кольцевой линии Переход на станцию «Белорусский вокзал» МЦД-1 Переход на станцию «Белорусский вокзал» МЦД-4
Беговая Переход на станцию «Беговая» Таганско-Краснопресненской линии Переход на станцию «Беговая» МЦД-1
Тестовская Переход на станцию «Шелепиха» Большая кольцевой линии Переход на станцию «Шелепиха» Московского центрального кольца Переход на станцию «Тестовская» МЦД-1
Фили Переход на станцию «Фили» Филёвской линии Переход на станцию «Фили» МЦД-1
Славянский бульвар Переход на станцию «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии Переход на станцию «Славянский бульвар» МЦД-1
Кунцевская Переход на станцию «Кунцевская» Арбатско-Покровской линииПереход на станцию «Кунцевская» Филёвской линии Переход на станцию «Кунцевская» Большой кольцевой линии Переход на станцию «Кунцевская» МЦД-1
в Одинцово в режиме МЦД
Киевский вокзал Переход на станцию «Киевская» Арбатско-Покровской линии Переход на станцию «Киевская» Филёвской линии Переход на станцию «Киевская» Филёвской линии Переход на станцию «Киевская» Кольцевой линии
Аминьевская Переход на станцию «Аминьевская» Большой кольцевой линии Переход на станцию «Аминьевская» МЦД-4
Аэропорт Внуково Переход на станцию «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии
Павелецкий вокзал Переход на станцию «Павелецкая» Замоскворецкой линии Переход на станцию «Павелецкая» Кольцевой линии
Верхние Котлы Переход на станцию «Верхние Котлы» Московского центрального кольца
Домодедово
Аэропорт-Домодедово

Внешние медиафайлы[править | править код]