Киевский телеграф (газета)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Киевский телеграф»
Заставка газеты в 2000-х годах
Заставка газеты в 2000-х годах
Тип газета
Издатель Альфред фон Юнк
Страна Российская империя
Главный редактор Альфред фон Юнк
Основана 15 июля 1859
Прекращение публикаций 1 июня 1876
Язык русский
Главный офис в 2000-е годы - 01004, Киев, ул. Большая Васильковская, 24/1
Тираж Еженедельный выпуск в 2010 году - 34400 экз.
ISSN 22333
Веб-сайт telegrafua.com

«Киевский телеграф» (рус.дореф.«Кiевскiй Телеграфъ») — первая киевская частная газета умеренно- либерального толка, основанная бароном Альфредом фон Юнком. Дебютный номер вышел 1 июля 1859 года. Существует мнение, что с этой даты следует отсчитывать рождение независимой киевской журналистики[1][2][3]. Газета под названием «Кiевскiй Телеграфъ» издавалась в Киеве с 1859 по 1876 год, в 1914- 1915 гг., с 2000 по 2010 год.

История[править | править код]

Учреждение газеты[править | править код]

Первую попытку открыть в Киеве свою газету Альфред фон Юнк предпринял в 1852 году. Получив из канцелярии киевского губернатора Дмитрия Бибикова отказ, Юнк тем не менее не отчаялся, занялся накоплением стартового капитала[1].

В 1859 году Юнк, заручившись поддержкой редактора «Киевских губернских ведомостей» Николая Алексеевича Чернышёва, повторил попытку. За прошедшие семь лет в России многое поменялось - на престоле сидел новый император - Александр II, в Киеве руководил новый губернатор - Илларион Илларионович Васильчиков, да к тому же стремительно разрастающемуся и богатеющему городу уже не хватало одной газеты[1].

По воспоминаниям его современников, Николая Лескова и Григория Градовского, Юнк был человеком с издательской жилкой, обладал потрясающим даром убеждения и умением договариваться с нужными людьми. Поначалу газета выходила два раза в неделю - по четвергам и воскресеньям.

После 1864 года - три раза (понедельник, среда, пятница), за исключением рождественских праздников и контрактовой ярмарки (во время этих событий "Киевский телеграф" выпускался ежедневно). Газета выходила в 4-столбцовом формате на дешёвой бледно-серой плотной бумаге, что делало ее не слишком привлекательной внешне. Листки газеты отпечатывались на ручном станке, который отбивал около тысячи экземпляров. Но этого было достаточно, поскольку среднее количество регулярных подписчиков газеты не превышало двух-трёх сотен.[2]. Тем не менее издавалась она на протяжении 17 лет. Успех "Киевского телеграфа" вызвал появление десятков последователей и подражателей. Газетный бум породил "Киевский курьер", "Киевскую мысль", "Киевскую молву", "Киевскую речь", "Киевскую старину", "Киевское слово".

Монархический «Киевлянин» начал издаваться в 1864 году и стал одним из самых серьезных конкурентов и главным оппонентом детища фон Юнка[1].

Структура газеты, характер подачи материалов, опечатки[править | править код]

Фон Юнк понимал простую издательскую истину: чтобы тиражи газеты раскупались, необходимо давать читателям эксклюзив и вовсю использовать живую подачу. Редакция «Киевского телеграфа» располагалась в городе, жизнь в котором была тихой, размеренной и спокойной. Какую-то часть материалов (и представление о том, что происходит в окружающем мире) редакторы газеты получали из выписываемых ими московских, петербургских и зарубежных изданий, а поскольку в то время еще не было железной дороги, то эти издания доставляли им на лошадях.

Фон Юнк регулярно придумывал какой-нибудь оригинальный контент, выходивший в качестве приложений к «Киевскому телеграфу»: дополнительные издания, литературные сборники, спецвыпуски с выкройками, эскизами и рисунками.

К слову, мода была отдельным интересом издателя газеты: Александр-Альфред регулярно описывал на страницах своего издания увиденных на улицах города ярких личностей. Эти фельетоны, в которых он подмечал настроение, привычки, диалоги и внешний вид персонажей (вплоть до мельчайших деталей их костюмов) помог сформировать в литературе появление так называемого «киевского типа».

«Какие наряды! Какие фасоны! Какие картузы! – писал в 1861 году Альфред фон Юнк. – Тут вам попадаются малиновые с черными перьями, белые с черными околышками… Иногда на фуражке можно увидеть черный креповый бант, на другой – черную полоску. Ни на каком маскараде во время масляницы не попадается так много фасонов польских, краковских и малороссийских, как на Крещатике! Настоящий венецианский карнавал. Дамы стараются перещеголять одна одну. Только появится какая-то модная шляпка или же с какими-то выдумками бурнус или мантилья, и вот уже она куплена и демонстрируется на прогулках».

Или вот один из номеров «Телеграфа» за 1864 год, из заметки журналиста Рудковского: «Говорят, Париж – столица мод. А ну, господа, с Парижем! И что вы против нашего? Да не больше мухи. Вспомните лишь наш украинский соломенный брыль, который не раз красовался на Подоле, на Крещатике и других улицах! А потом – шаровары, чоботы, палицы и такое другое… Париж против нас – муха! Наши люди, вот это так люди!»

Эту манеру затем можно встретить, например, у Куприна в его цикле очерков «Киевские типы»: «Фуражка прусского образца, мундир в обтяжку с отвороченной левой полой, позволяющей видеть белую шелковую подкладку; пенсне на широкой черной ленте; ботинки без каблуков и белые перчатки на руках – вот обыкновенный костюм студента-драгуна, которого вы ежедневно видите на Крещатике» («Студент-драгун»)[4].

В газете имелись следующие рубрики:

  • Внутренние известия
  • Корреспонденция
  • Политическое обозрение
  • Литература
  • Фельетон
  • Библиографические и частные объявления

Важной особенностью «Киевского телеграфа» были регулярные опечатки в газете. Об этом писал Николай Лесков в «Печерских антиках»:

Так, например, с «Телеграфом» на первых порах случались такие анекдоты, которым, пожалуй, трудно и поверить. Поправки же Юнку иногда стоили дороже ошибок. Раз, например, у него появилась поправка, в которой значилось дословно следующее: "Во вчерашнем номере на столбце таком то у нас напечатано "пуговица", читай "Богородица". Юнк был в ужасе больше от того, что цензор ему выговаривал: "Зачем же поправляться!" - Как же не поправляться? - вопрошал Юнк, и в самом деле надо было поправляться[5].

Смена собственника и закрытие газеты[править | править код]

13 августа 1870 года Альфред фон Юнк скончался после продолжительной и тяжёлой болезни. В 1874 году вдова основателя газеты госпожа фон Юнк продает "Киевский телеграф" за 4500 рублей (три тысячи рублей — издательские права, полторы тысячи — типография). К тому времени газета испытывала большие трудности, и её продажа стала единственным возможным выходом из кризиса.

Новой владелицей газеты стала Авдотья Гогоцкая. Будучи женщиной образованной и энергичной, она участвовала в создании женских училищ и курсов, а также поддерживала довольно тесные связи с украинской интеллигенцией того времени, среди её друзей были: Владимир Антонович, Михаил Драгоманов, Павел Житецкий, Иван Лучицкий и.т.д.

С новым владельцем "Киевский телеграф" получил обновленный дизайн и из умеренно либерального информационно-литературного издания превратился в рупор украинского национального движения. Однако подобная направленность издания не устраивала царскую власть. Из за этого у Авдотьи Ивановны Гогоцкой начались крупные неприятности. Кроме того, она лишилась поддержки мужа, который придерживался правых взглядов.

В мае 1876 года император Александр II, отдыхая на немецком курорте Бад-Эмс, подписал так называемый Эмсский указ, который, среди прочего, запрещал издание «Киевского телеграфа», ссылаясь при том на «вредное влияние газеты»[6]; 1 июня 1876 года газета была закрыта[1].

Вестник событий первой мировой[править | править код]

В декабре 1914 года и январе — мае 1915 года под названием «Кiевскiй Телеграфъ» выходила газета, посвящённая событиям Первой мировой войны.

Возобновление издания газеты под названием "Кіевскій телеграфъ" в 2000 году[править | править код]

В 2000-х гг. под эгидой Информационно-издательской группы "Телеграфъ" издавалась еженедельная газета "Кіевскій телеграфъ". Первым председателем правления ИИГ "Телеграфъ" стал внук известного кинематографиста Алексея Ярмольского Максим Павленко[7][8][9][10], ранее работавший в информационных агентствах Интерфакс-Украина и Deutsche Presse-Agentur. В 2000 - 2001 гг. он также являлся советником Правительственного секретаря Кабинета министров Украины[11]. Почетным президентом ИИГ "Телеграфъ" был депутат Верховной Рады Андрей Деркач[12].

На начальном этапе редакцию газеты возглавлял Сергей Киселев, сын писателя Владимира Киселева и брат рано ушедшего поэта Леонида Киселева. Затем его сменил экс-редактор отдела политики газеты "Киевские ведомости" Виктор Слезко. При нем издание стало лауреатом программы "Человек года - 2000" в номинации "Периодическое издание года"[13][14]. В 2002 году главным редактором был назначен Владимир Скачко, который оставался на этом посту вплоть до прекращения издания газеты в 2010 году.

К 2003 году Информационно-издательская группа "Телеграфъ" уже являлась одним из самых крупных и влиятельных холдингов. В ее состав, помимо "Киевского телеграфа", входили региональные приложения "Харьковский телеграф", "Одесский телеграф" и "Приднепровский телеграф", газета "Православный мир", интернет-агентство "Версии.com", Центр оценки политических рисков, дизайн-студия. 30 мая 2003 года Максим Павленко был переизбран председателем правления ИИГ "Телеграфъ"[15], однако уже 16 июля 2003 года подал в отставку по собственному желанию "в связи с расхождением во взглядах на стратегию с акционерами" ИИГ "Телеграфъ"[12]. В разгар Евромайдана Максим Павленко опубликовал статью "Чем грозит Украине правый радикализм", а в 2017 году отметился материалом "Закономерно, что борьба с коррупцией зашла в тупик".

В 2004 году председателем правления ИИГ "Телеграфъ" был назначен Тарас Аврахов, ранее работавший пресс-секретарем Виктора Януковича[16].

Ведущими авторами издания были Александр Анисимов, Дмитрий Быков, Владимир Золоторев, Сергей Мустафин, Владимир Скачко, Виктор Слезко, Александр Шлаен, Александр Юрчук.

Свидетельство о регистрации КВ № 4096 от 21.03.2000 г. Госкомитета по информационной политике Украины. Подписной индекс 22333

№52(554) от 24 декабря 2010 года стал последним в бумажной версии.


Награды[править | править код]

  • Шеф-редактор "Киевского телеграфа" и "Версий" Александр Юрчук в рамках программы "Человек года - 2002" победил в номинации "Журналист года"[17].
  • Главный редактор "Киевского телеграфа" Владимир Скачко в рамках программы "Человек года - 2006" победил в номинации "Журналист года"[18].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Когда журналисты обрели свободу
  2. 1 2 История «Киевского телеграфа»: как в столице 150 лет назад появилось первое независимое медиа
  3. "Телеграф" и "Кіевлянинъ": история появления первых газет в Киеве
  4. История «Киевского телеграфа»: как в столице 150 лет назад появилось первое независимое медиа – bit.ua Медіа про життя і технології в ньому
  5. История «Киевского телеграфа»: как в столице 150 лет назад появилось первое независимое медиа
  6. На полях приписано: «в соображении вредное влияние газеты».
  7. Глава правления медиа-холдинга «телеграфъ» максим павленко: «политтехнологи пытаются применить свои навыки в тех сферах, где они бесполезны» - «ФАКТЫ»
  8. Максим Павленко: "В прессе процветает либо проституированная критика, либо взаимное восхваление" - Версии.com Фабрика аналитики
  9. Украинский масс-медийный раздел - Детектор медіа
  10. Максим Павленко ушел из "Телеграфа" - Детектор медіа
  11. https://ua.linkedin.com/in/%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC-%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-8234526b
  12. 1 2 Павленко покинул Деркача-младшего и ушел из всех "Телеграфов" | Украинская правда
  13. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИТОГИ-2000 - ZN.ua
  14. https://www.ludinaroku.com.ua/ru/award_tax/laureaty-lyudyna-roku-2000
  15. Максим Павленко вновь избран главой ИИГ "Телеграф"www.versii.com - Детектор медіа
  16. Тарас Аврахов возглавил правление информационно-издательской группы "ТелеграфЪ" "Интерфакс-Украина" - Детектор медіа
  17. Общенациональная программа «человек года» на этот раз политиков не чествовала - «ФАКТЫ»
  18. Веру Ивановну наградили за лидерство | Украинская правда

Ссылки[править | править код]