50°24′ с. ш. 30°27′ в. д.HGЯO

Киев (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киев (Жуляны)[1]
Міжнародний аеропорт «Київ»
Изображение логотипа
ИАТА: IEVИКАО: UKKK
Информация
Вид аэропорта гражданский
Страна Украина
Расположение 8 км юго-западнее центра г. Киев
Дата открытия 1924
Оператор КП міжнародний аеропорт «Київ»(Жуляни)
Высота НУМ +179 м
Часовой пояс UTC+2/+3
Время работы круглосуточно
Сайт Официальный сайт
Карта
IEV (Украина)
Точка
IEV
Украина
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
08/26 2310х45 асфальтобетон
Статистика
Годовой пассажиропоток 1 418 000 (2021)[2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аэропо́рт «Ки́ев» имени Игоря Ивановича Сикорского[3] (в обиходе Жуля́ны, укр. Жуляни) — международный аэропорт в Киеве.

Аэропорт занимает территорию площадью 265 га. Имеет одну взлётно-посадочную полосу (ВПП) длиной 2310 м и шириной 45 м[4] (до реконструкции — 1800 м и 49 м соответственно). Эта ВПП также используется расположенным на территории аэродрома 410-м заводом гражданской авиации [5]. Владелец аэропорта — предприниматель В. И. Хмельницкий. Неподалёку находится железнодорожная станция Киев-Волынский. До аэропорта следуют троллейбусы маршрутов № 9 и № 22, а также маршрутное такси № 565.

История[править | править код]

До 1924 года Укрвоздухпуть приготовил все необходимое для начала регулярных пассажирских перевозок в небе Советской Украины. Центральным пунктом стал Харьков, где был сооружён огромный железобетонный ангар и помещения мастерских. Отсюда пролегли воздушные маршруты Харьков — Полтава — Киев и Харьков — Полтава — Кременчуг — Одесса.

В нескольких городах Украинской ССР нужно было оборудовать пассажирские аэродромы. В Киеве для этой цели приспособили военное лётное поле возле села Жуляны (ныне — местность в городской черте). 25 мая 1924 сюда прибыл пробным рейсом из Харькова самолёт Укрвоздухпути «Красный химик» (системы «Дорнье Комета»). Перелёт занял 3 часа 20 минут. С первых чисел июня начались систематические полёты из Харькова в Киев и назад по расписанию, в каждом направлении по одному рейсу дважды в неделю. На тот момент аэропорта ещё не существовало — было только лётное поле.

Старый пассажирский терминал, советской постройки, служил внутренним терминалом до середины 2013 года

В 1930-е годы главным аэропортом Киева был Броварской аэропорт, который был уничтожен немцами в 1941 году.

Новый аэровокзал был построен в 1949 году по проекту архитектора Виктора Елизарова — одного из авторов обновлённого Крещатика.

В названии «воздушных ворот» Киева слово «Жуляны» сначала отсутствовало. В 1920-х годах говорили «аэродром в Посту-Волынском», в 1940-х — 1950-х годах — «аэропорт на Чоколовке» или просто «Киевский аэропорт», так как был в столице Украины единственным для Аэрофлота. Он принимал самолёты с пассажирами и грузами из разных концов СССР. Через Жуляны проходили международные рейсы из Москвы в столицы государств социалистического лагеря.

Официально употреблять название «аэропорт Жуляны» начали уже в 1960-х после строительства нового аэропорта в Борисполе. После присоединения посёлка Жуляны к Киеву аэропорт был переименован в международный аэропорт Киев.

Генеральным планом развития города Киева до 2025 года предусмотрено дальнейшее развитие аэропорта «Киев» («Жуляны»)[6].

Василий Хмельницкий заявил[7], что вложил в аэропорт $70 млн на строительство терминалов и взял дополнительно $50 млн в кредит и намерен добиться, чтобы аэропорт стал эффективным.

В первой половине 2009 года была окончена реконструкция взлётно-посадочной полосы и появилась возможность принимать более тяжёлые самолёты, такие как Boeing 737 и Airbus А320. С 11 мая 2009 года аэропорт начал работу в круглосуточном режиме. Аэропорт имеет статус международного. 17 мая 2012 открыт новый терминал «А» с пропускной способностью 320 пассажиров в час, который стал самым большим терминалом аэропорта. Внутри терминала работают 4 ресторана, 5 баров, 3 магазина Duty Free, две детские комнаты, обычный и бизнес залы.

Аэропорт находится в коммунальной собственности города Киева, однако в 2005 году предпринимались попытки переподчинения объекта Министерству транспорта и связи для создания Международного аэропорта малой и коммерческой авиации. В связи с высокой стоимостью земли в Киеве озвучивались[8] также планы сноса аэродрома и переноса рейсов из Жулян в пригородные аэропорты «Антонов» или Авиабаза Васильков.

На территории аэропорта находится самый большой на Украине авиационный музей, где на площадке под открытым небом представлены многие образцы гражданской и военной авиатехники.

Перед началом чемпионат Европы по футболу 2012 года был построен Международный терминал «А», который обслуживает все международные рейсы. Также в 2013 году были введены в эксплуатацию терминал внутренних рейсов «Д» и бизнес терминал «Б». Все терминалы находятся в частном управлении.

C 27 марта 2011 года через аэропорт Жуляны осуществляет рейсы авиакомпания Wizz Air, которая поменяла свою базу и перевела сюда воздушные судна из аэропорта Борисполь. С 15 сентября 2013 года авиакомпания flydubai открыла прямой рейс из Жулян в Дубай (DXB). Рейс выполняется 14 раз в неделю, два раза в день.

С 24 февраля 2022 года аэропорт приостановил деятельность в связи с боевыми действями[9].

Основные параметры[править | править код]

Третий украинский аэропорт по пассажиропотоку после аэропорта «Борисполь» и «Львов». Занимает территорию площадью 265 гектаров.

Единственная взлетно-посадочная полоса длиной 2310 м и в ширину 45 м. В первой половине 2009 года была закончена реконструкция взлетно-посадочной полосы. Благодаря удлинению ВПП на 510 м появилась возможность принимать более тяжелые самолёты, в том числе Boeing 737 и Airbus A320. С 11 мая 2009 года аэропорт начал работу в круглосуточном режиме. По двум взлетным курсам ВПП действует ILS I категории, что создает ограничения для посадки ПС в условиях недостаточной видимости. Взлетно-посадочные полосы аэропорта активно использует Завод 410 гражданской авиации, граничащий с территорией аэродрома.

Международный аэропорт «Жуляны» испытал значительное развитие в рамках подготовки к чемпионату Европы 2012 г.. 17 мая 2012 года открыт новый международный терминал «A» для обслуживания международных рейсов, ставший крупнейшим терминалом аэропорта — на момент открытия его пропускная способность составляла 320 пассажиров в час. 2013 были введены в эксплуатацию терминал внутренних рейсов «D» и бизнес-терминал «B». Все терминалы находятся в частном управлении.

Юридически аэропорт находится в коммунальной собственности столицы Украины (Киев), однако в 2005 году были предприняты попытки переподчинения объекта Министерству транспорта и связи для создания Международного аэропорта малой и коммерческой авиации. В связи с высокой стоимостью земли в Киеве озвучивались  также планы сноса аэродрома и перенос рейсов из Жулян в пригородные аэропорты «Антонов» или Авиабаза Васильков.

Внутри терминала «A» работают четыре ресторана (Molto Bene, Kilometre Zero, Пироги и друзья, Porto Bello), 5 баров, два магазина Duty Free (Duty Free NTY, Duty Free Heinemann), две детские комнаты, обычный и бизнес-залы.

На территории аэропорта расположен самый большой в Украине и один из крупнейших в мире Государственный музей авиации Украины, где на площадке под открытым небом представлено много образцов гражданской и военной авиатехники.

Учебный центр аэропорта[править | править код]

В состав аэропорта входит учебный центр «МАСТЕР-АВИА», являющийся сертифицированным учебным заведением гражданской авиации. Это учреждение имеет право осуществлять профессиональную подготовку и повышение квалификации персонала по наземному и пассажирскому обслуживанию, а также осуществление подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала по авиационной безопасности и способно обеспечивать учебный процесс.

Направления подготовки персонала по авиационной безопасности[править | править код]

  • «Базовая подготовка персонала службы авиационной безопасности»
  • «Первичная подготовка по авиационной безопасности»
  • «Обеспечение контроля доступа к контролируемым зонам и охране воздушных судов»

Направления подготовки персонала по наземному и пассажирскому обслуживанию[править | править код]

  • «Перевоз опасных грузов воздушным транспортом»
  • «Наземное администрирование и контроль»
  • «Обслуживание пассажиров»
  • Обработка багажа в сортировочной зоне и в зоне выдачи багажа
  • «Обслуживание на перроне»
  • «Обслуживание воздушного судна»

Перевозчики и пункты назначения[править | править код]

По состоянию на 5 августа 2021 года:

Авиакомпания Пункты назначения
Bees Airline чартерные рейсы
Bravo Airways Амман, Бейрут, Тегеран
Buta Airways Баку
Ernest Airlines Бергамо, Болонья, Генуя, Милан (Мальпенса), Неаполь, Рим
LOT Варшава
Мотор Сич Запорожье, Львов, Одесса, Ужгород
Pegasus Airlines Анкара, Бодрум, Измир
УРГА чартерные рейсы
Vueling Airlines Барселона
Wizz Air Афины, Берлин, Биллунн, Братислава, Бремен, Будапешт, Варшава, Вена, Вильнюс, Вроцлав, Ганновер, Гамбург, Гданьск, Дортмунд, Катовице, Кёльн/Бонн, Копенгаген, Краков, Ларнака, Лейпциг, Лиссабон, Лондон — Лутон, Люблин, Мемминген, Нюрнберг, Познань, Рига, Салоники, Таллин, Франкфурт
YanAir Батуми, Одесса, Тель-Авив (Бен-Гурион)

Происшествия[править | править код]

  1. 17 августа 1957 года вблизи аэропорта столкнулись два Ил-14. Погибли 15 человек[10].
  2. 17 декабря 1976 года Ан-24, выполнявший регулярный рейс по маршруту Черновцы — Киев, потерпел катастрофу при заходе на посадку. Посадка выполнялась ночью, в условиях низкой облачности, снега с дождем, обледенения и тумана (видимость — 600 м). Информация об ухудшении видимости ниже минимума в 700 м не была сообщена экипажу, который начал снижение с опозданием с вертикальной скоростью выше расчётной. В 2500 м от ВПП Ан-24 пересёк глиссаду и продолжил снижение с повышенной вертикальной скоростью. На высоте принятия решения экипаж, не имея визуального контакта с землёй, не ушёл на второй круг. В 1265 м от ВПП самолёт столкнулся с бетонным забором БПРМ, затем, пролетев ещё 115 м, врезался в железнодорожную насыпь, разрушился и загорелся. Из 55 человек, находившихся на борту, 48 погибло.
  3. 9 декабря 2007 года при заходе на посадку в 400 метрах от ВПП потерпел катастрофу региональный самолёт Beechcraft C90A.
  4. 14 июня 2018 года при заходе на посадку сошёл с взлётно-посадочной полосы MD-83 (АК "Bravo Airways", регистрационный номер UR-CPR [11]). В результате аварии никто не пострадал, но самолёт был списан.
  5. 12 июля 2019 самолёт Boeing 737−300 авиакомпании Белавиа с бортовым номером EW 336PA, выполнявший рейс B2847 из Минска, при посадке сошёл с взлётно-посадочной полосы. Ни один из находившихся на борту 139 пассажиров и 5 членов экипажа в результате инцидента не пострадал. Самолёт получил незначительные повреждения[12]

Примечания[править | править код]

  1. Официальное название аэропорта «Киев (Жуляны)». Сборник аэронавигационной информации № 12. Москва, ЦАИ ГА, 2012 г.
  2. avianews.com. Авиация Украины в 2021 году: какие итоги у аэропортов и авиакомпаний (рус.). avianews.com (17 января 2022). Дата обращения: 18 января 2022. Архивировано 17 января 2022 года.
  3. Київський аеропорт таки перейменували (недоступная ссылка)
  4. Сегодня в аэропорту Жуляны впервые совершил посадку Airbus 320. Дата обращения: 23 июня 2009. Архивировано 3 апреля 2009 года.
  5. заводом № 410 гражданской авиации. Дата обращения: 6 апреля 2022. Архивировано 1 апреля 2022 года.
  6. Аэропорт «Жуляны» останется в Киеве как минимум до 2050 года. Дата обращения: 6 сентября 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Бизнесмен Хмельницкий не исключает продажи аэропорта Жуляны. Дата обращения: 13 июля 2018. Архивировано 13 июля 2018 года.
  8. Крылья — Все об украинской авиации — Новая фаза войны за Жуляны. Дата обращения: 23 июня 2009. Архивировано 22 июля 2013 года.
  9. РАБОТА МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА «КИЕВ» ОСТАНОВЛЕНА.
  10. Столкновение двух Ил-14 над Киевом. Дата обращения: 24 ноября 2012. Архивировано 25 июля 2018 года.
  11. Oleksandr Smerychansky. Spotters.Aero - Фото самолета (ID:120847) Bravo Airways McDonnell Douglas MD-83 UR-CPR. spotters.net.ua. Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано 13 августа 2018 года.
  12. Самолет «Белавиа» выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в киевском аэропорту «Жуляны». TUT.BY (2019-13-07). Дата обращения: 13 июля 2019. Архивировано 13 июля 2019 года.

Ссылки[править | править код]