Кизингер, Курт Георг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кизингер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Курт Георг Кизингер
нем. Kurt Georg Kiesinger
1 декабря 1966 года — 20 октября 1969 года
Предшественник Людвиг Эрхард
Преемник Вилли Брандт
Флаг
3-й Премьер-министр Баден-Вюртемберга
17 декабря 1958 года — 16 декабря 1966 года
Предшественник Гебхард Мюллер
Преемник Ганс Фильбингер

Рождение 6 апреля 1904(1904-04-06)
Альбштадт, Германская Империя
Смерть 9 марта 1988(1988-03-09) (83 года)
Тюбинген, Баден-Вюртемберг, ФРГ
Место погребения
Супруга Мария-Луиза Кизингер[d]
Партия 1)НСДАП (1933 — 1945)
2)ХДС (с 1948 — 1988)
Образование
Деятельность политика[1]
Отношение к религии католик
Автограф Изображение автографа
Награды
Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» Кавалер Большого креста со звездой и плечевой лентой ордена «За заслуги перед ФРГ»
Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» Большой крест ордена Сокола
Большой крест ордена Карлоса III Кавалер Большого креста ордена Изабеллы Католички (Испания)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Курт Георг Ки́зингер (нем. Kurt Georg Kiesinger; 6 апреля 1904, Альбштадт — 9 марта 1988, Тюбинген) — немецкий политик, лидер «большой коалиции», третий федеральный канцлер ФРГ с 1966 по 1969 год. В 1958—1966-х годах — министр-президент Баден-Вюртемберга. Председатель Христианско-демократического союза с мая 1967 по октябрь 1971 года.

Биография[править | править код]

Курт Георг Кизингер родился в 1904 году в небольшом вюртембергском городе Эбингене (сейчас район Альбштадта) в семье мелкого служащего. В юности писал стихи и даже издал небольшой сборник. В Тюбингенском университете изучал педагогику, философию и литературу. Образование завершил в Берлинском университете, сдав экзамены по правовым дисциплинам.

Член НСДАП с 1933 года, Кизингер (был всегда хорошим оратором) работал в министерстве пропаганды Третьего рейха; впоследствии это ему припоминали даже многие правые. Из министерства пропаганды он перешёл в Министерство иностранных дел. В доносе 1944 года, обнаруженном в архивах РСХА, его коллеги писали, что Кизингер «демонстративно тормозит антиеврейскую политику»[2].

После окончания войны будущий канцлер был интернирован американцами, провёл в лагере 18 месяцев и вышел на свободу как прошедший денацификацию. В 1948 году Кизингер вступил в ХДС и через год стал депутатом первого бундестага. Его кандидатура выдвигалась и на пост председателя фракции, и в правительство Аденауэра, но не прошла. В нём видели прекрасного оратора, и только. Кто-то из журналистов пустил в ход прозвище: «король — серебряный язык».

В 1958 году Кизингер стал премьер-министром земли Баден-Вюртемберг. С 1 ноября 1962 года по 31 октября 1963 — председатель бундесрата. И здесь он произносил речи и занимался представительскими делами. Он оказался востребованным после столь крупных политических фигур, как Аденауэр и Эрхард. Как подметил кто-то из журналистов, слабости Кизингера оказались его силой.

Канцлер «большой коалиции»[править | править код]

В конце 1966 года в бюджете ФРГ обнаружился порядочный дефицит. Канцлер Эрхард предложил увеличить налоги. Партнёр по правительственной коалиции — Свободная демократическая партия (СвДП) — высказалась категорически против. ХДС/ХСС, не имея абсолютного большинства в парламенте, стала искать нового партнёра. Неожиданно войти в правительство согласились вечные оппозиционеры — социал-демократы, но они выдвинули условие: канцлером должен быть не Эрхард. Слишком свежи были у них воспоминания о недавних ожесточенных баталиях против политики правительств Аденауэра — Эрхарда. Сближение позиций произошло и во внешнеполитической сфере. Путь к «большой коалиции» оказался открытым. Христианским демократам предстояло найти приемлемую кандидатуру на пост канцлера. Их взоры обратились к К. Г. Кизингеру — премьер-министру земли Баден-Вюртемберг. Компромиссный политик устраивал обе стороны, но были и негативные моменты. Нацистское прошлое не осталось забытым.

В 1968 году левая активистка Беата Кларсфельд во время съезда ХДС в Западном Берлине публично дала федеральному канцлеру пощёчину и назвала его нацистом; Кизингер, держась за щёку и почти в слезах, молча сошёл со сцены и никогда, до самой смерти, никак не комментировал этот инцидент[источник не указан 2736 дней] (Беата Кларсфельд была приговорена к году лишения свободы, заменённому условным сроком в 4 месяца).

Курт Георг Кизингер (в центре) выступает на митинге во время предвыборной кампании 1969 г.

Правовая, экономическая и социальная системы, хорошо отлаженные в предыдущие годы, продолжали работать чётко, обеспечивая рост производства и жизненного уровня людей. Министры экономики Карл Шиллер (СДПГ) и финансов Франц Йозеф Штраус (ХСС) быстро справились с возникшими было финансовыми трудностями. Росли валютные резервы. Многие страны стали привязывать к немецкой марке свои валюты, уходя от доллара. В ней видели основу будущей интегрированной валютной системы западноевропейских стран. В промышленность не столь бурно, как в предыдущие годы, но постоянно и стабильно приходили инвестиции из внутренних источников и из-за рубежа. Безработица сохранялась на низком уровне. Пособия для потерявших работу были достаточно высокими, позволявшими спокойно заниматься поисками нового рабочего места. В страну прибывали все новые «гостевые рабочие» из Югославии, Турции, ряда африканских стран. Они обычно использовались там, куда неохотно нанимались немцы. Да и оплату получали более низкую, чем местные рабочие. Тем не менее иностранцы были довольны. Они зарабатывали значительно больше, чем на родине, и через два-три года отправлялись домой на подержанных, но собственных автомобилях. Многие вообще не хотели уезжать и старались закрепиться на длительное время, не смущаясь работами неквалифицированными и непрестижными. В ФРГ давно была решена жилищная проблема. Заработки людей интеллектуального труда позволяли им жить в просторных квартирах или коттеджах. Рабочие приобретали достаточно удобные социальные (продаваемые по пониженной стоимости) квартиры, а многие покупали собственные дома. Во внешней политике правительства Кизингера наметились некоторые новые моменты, но не благодаря канцлеру, а в силу тех идей, с которыми вошёл в правительство в качестве вице-канцлера и министра иностранных дел лидер социал-демократов Вилли Брандт. Под влиянием В. Брандта Бонн начал делать упор на европейские дела, на укрепление Европейского экономического сообщества. Новации произошли и в «восточной политике». В. Брандт заявил в бундестаге, что в ней он ставит на первое место улучшение отношений с Советским Союзом, а на второе — нормализацию отношений с его союзниками. Однако конкретных шагов в «восточной политике» сделано не было. Помешало этому в значительной степени вторжение советских войск в Чехословакию в августе 1968 года. Реакция ХДС/ХСС оказалась резко отрицательной. Социал-демократы осуждали вторжение, но проявляли известную сдержанность. В. Брандт и его коллеги рассматривали «восточную политику» как крайне важную для ФРГ и не желали загонять её в тупик. Не отказались от связей с советскими партнерами и торгово-промышленные круги. К концу 60-х годов в торговле Советского Союза с капиталистическими странами Западная Германия вышла на первое место.

Приближались очередные парламентские выборы. Христианские демократы опубликовали предвыборную программу «С Кизингером уверенно в 70-е годы». Канцлер говорил о намерении продолжить «большую коалицию», если ХДС/ХСС не получат абсолютного большинства в бундестаге. Социал-демократы помалкивали о коалиции и активно вели избирательную кампанию, обещая активизировать политику разрядки. Итоги голосования получились следующие: ХДС/ХСС получили 46,1 % голосов избирателей, СДПГ — несколько меньше. Свободная демократическая партия едва преодолела 5%-ный барьер. Вилли Брандт и лидер свободных демократов Вальтер Шеель после выборов объявили, что их партии, вместе получившие большинство в бундестаге, намерены образовать правительство во главе с канцлером В. Брандтом. Время «большой коалиции» истекло. Христианские демократы, бессменно стоявшие у власти 20 лет, ушли в оппозицию, власть перешла к коалиции СДПГ и СвДП.

Кизингер до октября 1971 года оставался председателем ХДС и до 1980 года — депутатом бундестага.

Умер в 1988 году практически в забвении.

Награды[править | править код]

Награды Германии

Страна Дата Награда Литеры
 Германия 1960 Кавалер Большого креста 1 класса в специальном исполнении ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»
1956 — 1960 Кавалер Большого креста со звездой и плечевой лентой
 Баден-Вюртемберг 1975 Кавалер ордена Заслуг земли Баден-Вюртемберг

Награды иностранных государств

Страна Дата вручения Награда Литеры
 Италия 18 ноября 1957 Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»
 Испания 1964 Кавалер Большого креста ордена Изабеллы Католической
 Исландия 1968 Кавалер Большого креста ордена Исландского сокола
 Испания 28 октября 1968 Кавалер Большого креста ордена Карлоса III

Примечания[править | править код]

  1. Czech National Authority Database
  2. Jürgen Klöckler: Auslandspropaganda und Holocaust. Kurt Georg Kiesinger im Auswärtigen Amt 1940—1945. In: Günter Buchstab, Philipp Gassert, Peter Thaddäus Lang (Hrsg.): Kurt Georg Kiesinger 1904—1988. Von Ebingen ins Kanzleramt. Freiburg im Breisgau/ Basel/ Wien 2005, S. 201—227, hier S. 216f.

Литература[править | править код]

  • Король красноречия Курт Георг Кизингер // Патрушев А. И. Германские канцлеры от Бисмарка до Меркель. — М.: Издательство Московского университета, 2009.

Ссылки[править | править код]