46°51′50″ с. ш. 35°22′23″ в. д.HGЯO

Кизиярский ручей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кизиярский ручей
Кизиярский ручей (Мелитополь, Запорожская область)Кизиярский ручей (Мелитополь, Запорожская область)
Водоток
Исток  
 • Координаты 46°50′44″ с. ш. 35°23′52″ в. д.HGЯO
Устье Молочная
 • Координаты 46°51′50″ с. ш. 35°22′23″ в. д.HGЯO
Расположение
Страна
Регион Запорожская область
Район Мелитополь
Кизиярский ручей (Запорожская область)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кизиярский ручей — ручей в городе Мелитополе на Украине, правый приток реки Молочной (бассейн Азовского моря).

Происхождение названия[править | править код]

Ручей течёт через балку, также называемую Кизиярской. В конце XIX века мелитопольский помещик Пётр Дзякович записал такую ногайскую легенду о происхождении этого названия[1][2]:

Давным-давно, ещё до прихода татар в Крым, в балке Киз-Яр, которая в то время была покрыта лесом, жило племя женщин-амазонок. Воительницы были храбрыми, хорошо стреляли из лука, рубились мечом, ездили верхом и часто в сражениях побеждали мужчин соседнего племени. Пленные становились мужьями амазонок. Их судьба была тяжелым испытанием: чёрная работа, частые травмы, а когда избранником были недовольны — его убивали. Из новорожденных в живых оставляли только девочек. Руководила амазонками, водила их в бой прекрасная девушка-воительница. Так было до тех пор, пока она не попала в плен. Она влюбилась в царевича мужского племени, но не захотела подчиниться общей участи всех женщин и выйти замуж. Выкупив себя, царица вернулась в родное племя, но не смогла перебороть свою любовь. Она собрала всех своих соплеменниц и приказала сжечь себя на костре. С тех пор и появилось название балки Киз-Яр ('киз' — 'девушка', 'яр' — 'балка').

Легенды об амазонках, живших на территории Мелитополя, нашли подтверждение в 1948 году, когда на территории силикатного завода, находящегося как раз в Кизиярской балке, было найдено захоронение женщины-воительницы. Её голова была украшена золотой диадемой, на груди, руках и ногах также были драгоценные украшения, а рядом находились меч, котёл и конское седло, украшенное накладными золотыми бляхами[2].

Описание[править | править код]

Ручей начинается между улицами Сопина и Осипенко. Течёт на юг, а затем — на восток, по глубокой Кизиярской балке. Впадает в Молочную реку на окраине города, возле Бердянского моста на Интеркультурной улице.

Вдоль правого берега ручья идут улицы Сопина, Гетмана Сагайдачного и Покровская, вдоль левого берега — улица Осипенко, 1-й и 2-й Силикатные переулки, Силикатная и Селянская улицы. В основном, к ручью сходятся огороды частного сектора[3].

Через ручей переброшено 5 мостов:

Экология[править | править код]

Русло ручья приходится регулярно очищать от камыша и мусора, чтобы избежать паводков после таяния снега. Обычно работы проводятся в январе-феврале[4]. Для борьбы с подтоплением грунтовыми водами, в 2011—2013 годах была проведена более масштабная расчистка ручья. На отдельных участках его русло было углублено на 2 м[5][6][7].

Галерея[править | править код]

Начало ручья Ручей за гаражным кооперативом на ул. Осипенко Вид с моста за ул. Героев Сталинграда Ручей около Балковского переулка; слева — завод стройматериалов
Вид на балку и ручей с проспекта 50-летия Победы Вид с моста на ул. Александра Довженко Ручей под мостом на ул. Александра Довженко Заросли в месте впадения ручья в Молочную реку

Примечания[править | править код]

  1. Дзякович П. К. «Очерк города Мелитополя и его уезда в географическом отношении», — Мелитополь: Издание типолитографии Либермана. 1990.
  2. 1 2 Росляков С. Н. «Амазонки, Атлантида и… Крым». Дата обращения: 27 октября 2013. Архивировано 15 февраля 2015 года.
  3. Мелітополь. План міста. Масштаб 1:17000. — Київ: Картографія, 2005, 2008 (укр.). Архивировано из оригинала 21 декабря 2012 года.
  4. Мелитопольские балки очищают от камыша // Мелитопольские ведомости. — 18 января 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Из ручья Кизиярский подняли 36 тыс. тонн грунта // Мелитопольские ведомости. — 13 июня 2012. Архивировано 21 апреля 2016 года.
  6. Ручей Кизиярский расчистят полностью // Мелитопольские ведомости. — 19 февраля 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Дяткова Н. Кизиярский ручей за три года расчищен полностью // Мелитопольские ведомости. — 28 июля 2013. Архивировано 6 августа 2020 года.