Ким, Юлий Черсанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ким, Юлий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юлий Черсанович Ким
кор. 율리 킴
Юлий Ким в 2006 году
Юлий Ким в 2006 году
Псевдонимы Ю. Михайлов
(1969—1985)
Дата рождения 23 декабря 1936(1936-12-23) (87 лет)
Место рождения
Гражданство  СССР
 Россия
 Израиль
Образование
Род деятельности поэт, драматург, автор-исполнитель, композитор, поэт-песенник, гитарист
Годы творчества 1956 — наст. время
Жанр авторская песня, пьеса, либретто, очерк, песня, стихотворение
Язык произведений русский
Премии Национальная литературная премия «Поэт» (2015)
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ю́лий Черса́нович Ким (кор. 율리 킴, псевдоним — Ю. Михайлов; род. 23 декабря 1936 года, Москва) — советский, российский и израильский поэт, драматург. Бард, участник диссидентского движения в СССР, лауреат литературных и музыкальных премий. Лауреат Государственной премии имени Булата Окуджавы (1999).

Биография[править | править код]

Родился в семье переводчика с корейского языка Ким Чер Сана (1904—1938) и учительницы русского языка и литературы Нины Валентиновны Всесвятской (1907—1974). Его прадед Василий Павлович Всесвятский служил настоятелем Угодско-Заводской церкви и лично крестил Георгия Жукова[1][2]. В 1938 году его отец был расстрелян, мать отправлена в лагеря (до 1943 года), затем в ссылку до 1945 года. С 1938 по 1945 год Юлий Ким находился на попечении родственников по материнской линии. С 1945 по 1951 год с матерью и сестрой жил в Малоярославце, затем в Ташаузе (Туркменская ССР), откуда в 1954 году приехал в Москву.

Окончил историко-филологический факультет Московского государственного педагогического института (1959). Будучи студентом, начал писать песни на свои стихи (с 1956 года) и исполнять их, аккомпанируя себе на гитаре. До 1962 года по распределению работал в школе на Камчатке (посёлок Ильпырский Карагинского района)[3]. Уже в эти годы Ким стал писать и разыгрывать с учащимися авторские песенные композиции с интермедиями и вокальными сценами, в которых были все элементы мюзикла.

В 1962 году вернулся в Москву и до 1964 года работал в школе № 135, затем на полгода вновь уехал в Ильпырскую школу. Первые концерты Кима состоялись в Москве в начале 1960-х годов, молодой автор быстро вошёл в круг самых популярных бардов России. C 1965 по 1968 год преподавал литературу, историю и обществоведение в школе-интернате номер 18 при МГУ имени М. В. Ломоносова, откуда по требованию Московского ГК КПСС вынужден был уволиться в связи с участием в правозащитном движении. С тех пор начал жизнь свободного художника.

Претензии государственных органов к Киму были связаны с подписанием им ряда протестных заявлений против реставрации сталинизма в СССР, редактированием неподцензурного правозащитного бюллетеня «Хроника текущих событий», а также в сочинении сатирических песен на злобу дня, получивших широкое распространение наряду с песнями Александра Галича и Владимира Высоцкого. Сотрудники Комитета государственной безопасности предложили Киму воздержаться от концертной деятельности. При этом ему было сказано, что препятствовать его работе в театре и кино КГБ не будет. Ким должен был взять псевдоним (до 1985 года в титрах он обозначался как «Ю. Михайлов»). Так написание музыки и песен для театра и кино стало его основным профессиональным занятием. Концертная деятельность Кима возобновилась лишь в 1976 году.

В 1963 году выполнил первый профессиональный заказ: сочинил песню для фильма «Улица Ньютона, дом 1» («Ленфильм»). Затем последовали заказы от Мосфильма, от киностудии им. Горького, от киностудии им. Довженко. Широко известны его работы в фильмах «Бумбараш», «Обыкновенное чудо», «Про Красную Шапочку» (в союзе с композиторами В. Дашкевичем, Г. Гладковым, А. Рыбниковым); в его фильмотеке — свыше пятидесяти названий.

В 1968 году состоялась первая театральная работа Кима — семь песен (вместе с музыкой) для Калининского ТЮЗа (спектакль «Одной любовью меньше», реж. Р. Г. Виктюк), а в 1969 году — сразу две работы: семнадцать вокальных номеров для комедии Шекспира «Как вам это понравится» (театр на Малой Бронной, режиссёр П. Фоменко) и двадцать два вокальных номера для спектакля «Недоросль» (Саратовский ТЮЗ, режиссёр Л. Д. Эйдлин).

В 1967—1969 годах Ким подписывал многочисленные коллективные письма с требованиями соблюдения прав человека, адресованные властям. Вместе со своим тестем П. Якиром и И. Габаем он был соавтором обращения «К деятелям науки, культуры и искусства» (январь 1968 года) о преследованиях инакомыслящих в СССР. Проходил в оперативных сводках КГБ под кодовым именем «Гитарист»[4]. К этому же периоду относится и ряд песен Кима, тематически связанных с «диссидентскими» сюжетами: суды, обыски, слежка и тому подобное[5].

Некоторыми источниками ошибочно утверждается, что в марте 1968 года Ким вместе с Александром Галичем, Владимиром Бережковым и другими бардами участвовал в Фестивале авторской песни, организованном клубом «Под интегралом»[6][7][8]. Однако Ким в этом фестивале участия не принимал[9] — на это время был запланирован его концерт в Политехническом музее в Москве (который не состоялся) — но прислал приветственную телеграмму Фестивалю[10].

Большинство песен Кима написаны на собственную музыку, в то же время многие были написаны в соавторстве с такими композиторами, как Геннадий Гладков, Владимир Дашкевич, Алексей Рыбников.

В 1970—1971 годах принимал участие в работе по подготовке «Хроники текущих событий» (некоторые её выпуски этого периода практически полностью отредактированы им), затем отошёл от активной правозащитной деятельности.

В 1974 году начал писать собственные пьесы. В этом же году стал членом профессионального комитета московских драматургов, а в 1975 году представил Театру Советской армии свою первую пьесу — «Иван-солдат». Всего им было написано свыше тридцати драматических произведений, большинство из которых поставлены в различных театрах России.

В 1985 году, с началом перестройки, исполнил главную роль в спектакле по своей пьесе «Ной и его сыновья», отказался от использования псевдонима и начал публиковаться под собственным именем, которое появляется и в титрах кинофильмов. В 1987 году вышла (записанная на фирме грамзаписи «Мелодия» годом ранее) первая пластинка с его песнями — «Рыба-кит» с аккомпанементом тогда ещё малоизвестного Михаила Щербакова.

Песенная пьеса-композиция «Московские кухни» (1991) стала своеобразной вехой темы диссидентства в творчестве Кима.

Дискография Юлия Кима насчитывает более ста дисков, аудио- и видеокассет с записями песен. Его песни вошли во все антологии авторской песни, а также во многие поэтические антологии современной русской поэзии, в числе которых «Строфы века» (составитель Евгений Евтушенко, 1994).

Член Союза кинематографистов (1987), Союза писателей (1991), ПЕН-клуба (1997). Автор около пятисот песен (многие из них звучат в кинофильмах и спектаклях), трёх десятков пьес и десятка книг.

Лауреат премии «Золотой Остап» (1998). Лауреат российской госпремии имени Булата Окуджавы (2000). В 2015 году решением жюри общества поощрения русской поэзии Киму была присуждена национальная премия «Поэт».

В 2002 году Ким перевёл на русский язык мюзикл «Нотр-Дам де Пари», он же является автором либретто русской версии этого знаменитого спектакля и большинства песен. Позже на сцене Театра оперетты в Москве были поставлены мюзиклы «Монте-Кристо», «Граф Орлов», «Анна Каренина», автором либретто которых является Ким.

Юлий Ким.
Выступление в театре «Гешер», 2024 г.

С 1998 года живёт попеременно в Иерусалиме и Москве. Член редколлегии «Иерусалимского журнала», участник и один из организаторов проекта «Иерусалимский альбом»[11].

7 марта 2008 года Ким вместе с другими бардами участвовал в Фестивале авторской песни «Снова „Под интегралом“ — 40 лет спустя», посвящённом возрождению клуба «Под интегралом» и сорокалетию фестиваля 1968 года.

В 2008 году Юлий Ким стал героем программы «Линия жизни» на телеканале Культура.

В 2010 году написал стихи на музыку П. Чайковского к полнометражному мультфильму Гарри Бардина «Гадкий утёнок» (по Х. К. Андерсену).

Во время самоизоляции 2020 года Юлий Черсанович в рамках трансляций клуба авторской песни «Тамза» дал полуторачасовой концерт. В этот же период состоялась серия его домашних концертов в Израиле, представленных на платформе «YouTube», во время которых бард не только пел, но и рассказывал истории из личной жизни.

В декабре 2021 года поэт стал гостем передачи «Дифирамб», выходящей на радио «Эхо Москвы», а в конце месяца состоялся юбилейный вечер барда в честь его 85-летия «Букет из разнотравья», прошедший в Московском Доме музыки.

Дочь Наталия в 2018 г.

Семья[править | править код]

  • Сестра — Алина Ким.
  • Племянник — Марат Ким, кинорежиссёр.
  • Жена, с 1966 года — Ирина Петровна Якир (1948—1999) — дочь участника правозащитного движения Петра Якира, внучка Ионы Якира.
    • Дочь — Наталия (род. в 1973), редактор, журналист.
      • Трое внуков.
  • Жена — Лидия Михайловна Луговая (род. в 1947).

Общественная позиция[править | править код]

В 1996 и 2003 году был среди деятелей культуры и науки, призвавших российские власти остановить войну в Чечне и перейти к переговорному процессу[12][13].

В 2001 году подписал письмо в защиту телеканала НТВ[14]. Поддерживал партию «Яблоко»[15].

В сентябре 2014 года написал сатирическую песню «Марш пятой колонны», в которой автором осуждается война на Украине[16].

И всплыло в одночасье забытое давно
Немыслимое счастье быть с властью заодно.
Бери, начальник, шире, врежь Киеву под дых —
Чтоб видели чужие, как наши бьют своих![17]

Позже написал другую песню на ту же тематику:

Я с Украиной не воюю,
я отношений с ней не рвал,
как я ей пел, так и пою я,
так i співаю, як співав…[18]

Творчество[править | править код]

Книги[править | править код]

  • 1989 — Я клоун (Дания)
  • Волшебный сон. — М.: Советский писатель, 1990.
  • Летучий ковёр. — М.: Киноцентр, 1990.
  • Творческий вечер. — М.: Книжная палата, 1990.
  • 1998 — На собственный мотив
  • 1999 — Собрание пёстрых глав. В 2 тт.
  • 1999 — Мозаика жизни. — М.: Эксмо.
  • 2000 — Путешествие к маяку. (Израиль)
  • 2003 — Моя матушка Россия
  • 2004 — Однажды Михайлов. — М.: Время.
  • Своим путём. (Израиль)
  • Не покидай меня, весна. — Екатеринбург: У-Фактория, 2004.
  • 2006 — Букет из разнотравья. — М.: Зебра.
  • 2006 — После дождичка в четверг
  • 2007 — О нашей маме Нине Всесвятской, учительнице
  • 2013 — Светло, синё, разнообразно. Стихи и песни.
  • 2016 — И я там был
  • 2023 — Этапы пути. — М.: Russian Chess House

Драматургия[править | править код]

  • 1968 — Одной любовью меньше (Калининский ТЮЗ, вокальные номера)
  • 1968 — Как вам это понравится (Драм. театр на М. Бронной, вокальные номера)
  • 1969 — Недоросль (Саратовский ТЮЗ, вокальные номера)
  • 1971 — Бумбараш (Рижский ТЮЗ, инсценировка)
  • 1972 — Дума о Британке (Театр им. Маяковского, инсценировка)
  • 1972 — Чинчрака (Ц.Дет.театр, вокальные номера)
  • 1973 — Тиль (Ленком, вокальные номера)
  • 1974 — Май не упусти (Ц.Дет.театр, вокальные номера)
  • 1975 — Альпийская баллада (ЦДТ, тексты песен)
  • 1975 — Иван-солдат[19] (ЦТСА)
  • 1975 — Странствия Били Пилигрима (ЦТСА, инсценировка)
  • 1976 — Комическая фантазия (ЦТСА, тексты песен)
  • 1976 — Пеппи Длинный Чулок (Театр Сатиры, инсценировка)
  • 1977 — Фламандская легенда (Поющие гитары, либретто)
  • 1978 — Мизантроп (Театр Комедии, тексты песен)
  • 1979 — Когда мы отдыхали (Театр Миниатюр, тексты песен)
  • 1979 — Иван-царевич (Театр Маяковского, пьеса)
  • 1981 — Остановите музыку (Кемеровский театр кукол, песни)
  • 1983 — Барменша из дискотеки (БДТ, тексты песен)
  • 1983 — Принцесса и эхо (Театр Образцова, тексты песен)
  • 1983 — Старший сын (Театр Станисл.и Немир-Данченко, либретто)
  • 1983 — Суд над судьями (Театр Моссовета, тексты песен)
  • 1985 — Ной и его сыновья (Др.т-р им Станиславского, пьеса)
  • 1986 — Не покидай меня, весна (Театр «3-е направление», вокальные номера)
  • 1987 — Волшебный сон (Театр Маяковского, пьеса)
  • 1987 — Клоп (Театр «3-е направление», фолк-опера, либретто)
  • 1988 — Московские кухни (Театр «3-е направление, пьеса)
  • 1989 — Любовь до гроба (Театр „3-е направление“, вокальные номера)
  • 1991 — Сказка Арденского леса» (Театр Комедии, пьеса)
  • 1991 — Кто Царевну поцелует (ТЮЗ, пьеса)
  • 1991 — Сватовство по-московски (Театр Бенефис, либретто)
  • 1991 — Где орех Кракатук (Театр «Бенефис», пьеса)
  • 1991 — Голый Король (Театр «Бенефис», либретто)
  • 1991 — Обыкновенное чудо (Антреприза, либретто)
  • 1991 — Однажды в Одессе (Антреприза, либретто)
  • 1991 — Зойкина квартира (Красноярск, Муз театр либретто)
  • 1991 — 12 стульев (Минск, Драмтеатр, либретто)
  • 1991 — Хоакин Мурьета (Театр Рыбникова, либретто)
  • 1991 — Фанфан Тюльпан (Театр «У Никитских ворот», пьеса)
  • 1991 — Юбилейная речь (Театр «3-е направление», опера)
  • 1991 — Самая лёгкая лодка в мире (РАМТ, инсценировка)
  • 1991 — Самолёт Вани Чонкина (Норильск, Театр им. Маяковского, инсценировка)
  • 1991 — Безразмерное Ким-танго (Театр «Эрмитаж», музыкальная композиция)
  • 1991 — Капнист: туда и обратно (Театр «Эрмитаж», пьеса)
  • 1991 — Амуры в снегу (Театр им. Маяковского, либретто)
  • 1991 — Приключения Красной Шапочки (Театр им Маяковского, пьеса)
  • 1991 — Русалочка или радуга над морем (Уч. театр ГИТИС, либретто)
  • 2009 — Сказки Арденнского леса (Мастерская Петра Фоменко, автор песен)

Фильмография[править | править код]

Песни Кима прозвучали в 50 фильмах, среди которых:

Награды и премии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Юлий Ким: Каждый раз я шёл защищать наших детей. Православие и мир (26 февраля 2014). Дата обращения: 23 декабря 2014. Архивировано 23 декабря 2014 года.
  2. Жукова М. Г. Маршал Жуков: сокровенная жизнь души. — М.: Издательство Сретенского монастыря, 1999. — С. 12. — 62 с. — ISBN 5-7533-0095-2.
  3. В гостях Юлий Ким. Радио «Маяк» (28 сентября 2013). Дата обращения: 10 сентября 2015. Архивировано 19 октября 2015 года.
  4. Алфавит инакомыслия. Барды. Передача вторая. Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано 3 сентября 2014 года.
  5. Юлий Ким: «На готовую музыку я навострился писать с удовольствием…» Радио классической музыки «Орфей» (29 марта 2015). — Радиопрограмма: Нездешние вечера. Дата обращения: 5 апреля 2015. Архивировано 10 апреля 2015 года.
  6. Александрова Ю. Место встречи — «Интеграл» Архивная копия от 22 января 2019 на Wayback Machine // Наука в Сибири, № 13 (2648), 27 марта 2008.
  7. Бард и диссидент Архивная копия от 21 января 2019 на Wayback Machine // Газета.ru, 23.12.2016.
  8. Толстой И. Н. Запрещенные песни Архивная копия от 21 января 2019 на Wayback Machine // Сибирь. Реалии, 13 марта 2018.
  9. Раппопорт А. Незабываемый 1968-й Архивная копия от 21 января 2019 на Wayback Machine // Так-так-так, новости и заметки, 13 марта 2013.
  10. Панарина О. В. Первый Всесоюзный фестиваль авторской песни Архивная копия от 22 января 2019 на Wayback Machine // Библиотека сибирского краеведения.
  11. Иерусалимский альбом - Иерусалимская Антология. www.antho.net. Дата обращения: 24 февраля 2023. Архивировано 17 июля 2019 года.
  12. Война в Чечне: «Известия» публикуют призыв интеллигенции остановить войну. Расцвет российских СМИ. Дата обращения: 5 апреля 2019. Архивировано 5 апреля 2019 года.
  13. Остановим чеченскую войну вместе. Новая газета (20 марта 2003). Дата обращения: 23 декабря 2018. Архивировано из оригинала 9 ноября 2016 года.
  14. Письмо видных деятелей науки, культуры и политики в защиту НТВ Архивная копия от 31 октября 2014 на Wayback Machine / newsru.com
  15. Голосовые связи. Стройными рядами выходят на выборы отечественные производители попсы. Новая газета (13 ноября 2003). Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано из оригинала 19 января 2019 года.
  16. «Россия после Крыма свихнулась сразу вся» — российский бард написал песню об украино-российскую войну. Дата обращения: 23 декабря 2018. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  17. Нас мало... bards.ru (14 сентября 2019). Дата обращения: 14 сентября 2019. Архивировано 7 сентября 2019 года.
  18. Юлий Ким: "Я с Украиной не воюю…". Эхо Москвы (28 ноября 2018). Дата обращения: 23 декабря 2018. Архивировано 29 ноября 2018 года.
  19. Михайлов Ю. Иван-солдат. Дата обращения: 26 марта 2023. Архивировано 26 марта 2023 года.
  20. Литературные премии. Премия имени Булата Окуджавы. Дата обращения: 15 апреля 2009. Архивировано из оригинала 24 ноября 2009 года.
  21. Указ Президента Российской Федерации от 17 февраля 2000 года № 366 «О присуждении премии имени Булата Окуджавы 1999 года». Дата обращения: 23 декабря 2018. Архивировано 3 ноября 2018 года.
  22. О награждении медалью «Защитнику свободной России». kremlin.ru (22 августа 2001). Дата обращения: 12 мая 2016. Архивировано 19 октября 2017 года.
  23. КиноВатсон. Обложка DVD-диска проведения церемонии
  24. Юлий Ким стал лауреатом национальной премии «Поэт». Colta.ru (13 апреля 2015). Дата обращения: 13 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  25. В израильской столице состоялось вручение Премии имени Юрия Штерна | Израиль для вас. Дата обращения: 24 февраля 2023. Архивировано 22 июля 2019 года.
  26. Лауреаты Премии Московской хельсинкской группы в области защиты прав человека в 2016 году. Права человека в России (12 мая 2016). Дата обращения: 12 мая 2016. Архивировано 13 мая 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]