Кинг-Конг (фильм, 2005)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Кинг-Конг
King Kong
Постер фильма
Жанр

приключения
фантастика

Режиссёр

Питер Джексон

Продюсер

Фрэнсис Уолш
Питер Джексон

Автор
сценария

История:
Мериан С. Купер
Эдгар Уоллес
Сценарий:
Питер Джексон
Фрэнсис Уолш
Филиппа Бойенс

В главных
ролях

Наоми Уоттс
Джек Блэк
Эдриен Броуди

Оператор

Эндрю Лесни

Композитор

Джеймс Ньютон Ховард

Кинокомпания

Universal Pictures

Длительность

Театральная версия: 188 мин
Расширенное издание: 201 мин

Бюджет

207 млн $

Страна

Flag of the United States.svg США
Flag of New Zealand.svg Новая Зеландия

Год

2005

IMDb

ID 0360717

«Кинг-Конг» (англ. King Kong) — приключенческий фильм 2005 года, ремейк одноименного фильма 1933 года.

Режиссёр Питер Джексон поставил целью создание ремейка, верного духу оригинала, но с использованием сверхсовременных кинотехнологий. Для фильма был написан новый сценарий, который, однако, сюжетно в целом верен первоисточнику.

Содержание

[править] Сюжет

Действие фильма начинается в Нью-Йорке в 1933 году — в разгар Великой депрессии. Главная героиня фильма по имени Энн Дарроу (Наоми Уоттс) лишилась работы актрисы водевиля. Случайно Энн знакомится с Карлом Денхамом (Джек Блэк) — измученным проблемами кинематографистом, чей проект отказались финансировать продюсеры, но он всё равно намеревается его завершить. Карл приглашает Энн принять участие в своём новом фильме и она, узнав, что сценарист фильма — её любимый драматург по имени Джек Дрисколл (Эдриен Броуди) соглашается на участие в фильме и заключает трудовое соглашение.

Вскоре все они отправляются на старом судне под названием «SS Venture» снимать фильм на остров Черепа (Skull Island), затерянный в Индийском океане у западного побережья Суматры. Во время плавания Энн и Джек начинают влюбляться друг в друга. Ночью, несмотря на старания экипажа судна полностью изменить курс, их затягивает в туман и корабль врезается в обступающие по кругу каменные скалы. После высадки на остров киногруппа обнаруживает туземное племя, которое живёт в деревне возле циклопической стены с огромными воротами. Происходит столкновение, туземцев удается отогнать стрельбой. Однако затем аборигены похищают Энн прямо с судна.

Отправившиеся к ней на выручку члены киногруппы и моряки обнаруживают, что девушку привязали к огромной рогатине и выставили за стену. Из джунглей появляется невероятных размеров горилла, которую аборигены называют Конг, и уносит Энн. Преследуя чудовище, американцы сталкиваются с доисторическими ящерами, гигантскими насекомыми и другими чудовищами; многие члены команды и киногруппы погибают. Однако Дрисколлу все-таки удается добраться до логова Конга и спасти девушку.

Дэнхем, воодушевленный потрясающим открытием, хочет доставить Конга в Нью-Йорк и разбогатеть, показывая его публике за деньги. Морякам с большими потерями удается обездвижить Конга и погрузить его на корабль.

Вернувшись в Нью-Йорк, Дэнхем реализует свою идею. Во время шоу Конг, разъярённый лживым театрализованным представлением (в роли Энн в нём выступает другая актриса), разрывает стальные цепи и освобождается. Начинается паника. Конг выходит в город и пытается найти Энн, круша все на своем пути. В конце концов он её находит и, преследуемый военными, взбирается с ней на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг. Здесь истребители-бипланы атакуют его и расстреливают из 7,7-мм пулемётов системы Льюиса, несмотря на попытки Энн остановить убийство. В неравной схватке с военной авиацией Конгу удается схватить за крылья и сбить не менее трех самолетов из шести. Наконец, умирающий Конг падает с небоскрёба, а Энн, оставшуюся на шпиле, находит Дрисколл.

Последнюю фразу над мёртвым телом произносит Карл:

фильм:

Его убили не самолёты. Чудовище убила красота…

[править] В ролях

Актёр Роль
Наоми Уоттс Энн Дэрроу Энн Дэрроу
Джек Блэк Карл Денэм Карл Денэм
Эдриен Броуди Джек Дрисколл Джек Дрисколл
Томас Кречманн Энглхорн капитан Энглхорн
Энди Серкис Кинг Конг (движения и голос) / Лампи Кинг Конг (движения и голос) / Лампи
Джейми Белл Джимми Джимми
Кайл Чандлер Брюс Бакстер Брюс Бакстер
Колин Хэнкс Престон Престон
Эван Парк Хейз Хейз

[править] Награды и номинации

[править] Награды

«Оскар» (2006)
  • лучший звук
  • лучший монтаж звуковых эффектов
  • лучшие визуальные эффекты
Премия Ассоциации создателей визуальных эффектов (2006)
  • за выдающиеся достижения в искусственном создании образа мира в игровом фильме
  • за выдающиеся достижения в создании визуальных эффектов в фильме, который существенно основан на визуальных эффектах
  • за создание выдающегося анимационного персонажа в игровом фильме
Другие

Премия Национального совета кинокритиков США за выдающиеся достижения в области спецэффектов.

[править] Номинации

[править] Интересные факты

Рекламный щит на Odeon Leicester Square в день премьеры фильма
  • Производственный бюджет фильма — 207 миллионов долларов, что делает его одним из самых дорогих фильмов в истории.
  • Режиссёрский гонорар Питера Джексона составил 20 миллионов долларов — это абсолютный рекорд, большей суммы единовременно за режиссуру не получал никто (не считая Джеймса Кэмерона).
  • Конга сыграл Энди Серкис, по движениям которого была обсчитана цифровая модель движений и мимики гигантской гориллы. Энди Серкис по той же технологии (захват движения) исполнял роль Голлума в фильмах Джексона «Властелин колец: Две крепости», «Властелин колец: Возвращение короля» и роль обезьяны Цезаря в фильме Восстание планеты обезьян. Также Энди сыграл одного из матросов.[источник не указан 164 дня]
  • Звезде первоначального фильма Фэй Рэй была предложена маленькая роль в фильме — она должна была произнести финальную реплику. Поначалу она отказалась. Питер Джексон все-таки рассчитывал добиться её согласия, однако Фэй Рэй скончалась незадолго до начала съемок. Тем не менее, она все же упомянута в фильме — Дэнхем в разговоре с Престоном завершает её именем список актрис, которых хотел бы пригласить для съемок.
  • У тиранозавров в фильме по три пальца на передних конечностях, хотя у настоящих тиранозавров таких пальцев было только два. Это сделано для того, чтобы соблюсти верность первоначальному фильму, где у тиранозавра тоже было по три пальца.
  • Сцена шоу с участием Конга, которое организовал Дэнхем в Нью-Йорке, обширно цитирует первоначальный фильм и сопровождается музыкой из него же.
  • В первоначальной версии фильма присутствовал эпизод, в котором на сброшенных Конгом на дно ущелья людей нападали огромный паук, краб, головоногий монстр и другие чудовища; все люди, попавшие в ущелье, погибали. После тестового просмотра эпизод был вырезан, так как оказался «чересчур насыщенным» для тогдашнего зрителя. Монтажный материал «сцены в Паучьем Ущелье», насколько известно, не сохранился. Тем не менее, сцена была воссоздана по сохранившимся сценарным разработкам и отдельным кадрам съёмочной группой Питера Джексона и доступна в качестве дополнительных материалов к DVD-изданию фильма.
  • Диалог между Энн Дэрроу и Брюсом Бакстером, который они разыгрывают перед камерой на борту корабля, дословно повторяет диалог между Дэрроу и старшим помощником Дрисколлом из первоначального фильма, а по ситуации — пародирует его.
  • Питер Джексон сыграл пилота одного из бипланов, атакующих Конга — это ещё одна прямая отсылка к первоначальному фильму, где роли пилота и стрелка биплана сыграли режиссёры Мериан Купер и Эрнст Шодсак.
  • На одном из ящиков в трюме корабля есть надпись «Осторожно! Обезьяна-крыса с Суматры». Имеется в виду вымышленное существо из фильма Питера Джексона «Живая мертвечина»
  • В фильме цитируется роман Джозефа Конрада «Сердце тьмы» (фраза помощника капитана: «Мы привыкли смотреть на скованное цепями, побеждённое чудовище, но здесь… здесь вы видели существо чудовищное и свободное.» — прямая цитата из романа, хотя в романе она относилась к другому объекту)
  • Премьера фильма состоялась 14 декабря 2005 года.
  • В последующем фильме 2007 года «Перемотка» персонаж Джека Блэка снимал уже сам фильм «Кинг-Конг».
  • Изначально фильм планировался чёрно-белым, но от этой идеи отказались из-за возможной не интересности фильма.

[править] См. также

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках