Киплинг, Джозеф Редьярд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Редьярд Киплинг
Rudyard Kipling

Имя при рождении: Джозеф Редьярд Киплинг (Joseph Rudyard Kipling)
Дата рождения: 30 декабря 1865
Место рождения: Бомбей
Дата смерти: 18 января 1936
Место смерти: Лондон
Гражданство: Флаг Великобритании Великобритания
Род деятельности: Прозаик, поэт
Годы творчества: 18861932
Дебют: «Департаментские песни» (1886, сборник стихов)
Произведения на сайте Lib.ru

Джозеф Редьярд Киплинг (Joseph Rudyard Kipling) (30 декабря 1865, Бомбей18 января 1936, Лондон), английский писатель, поэт и новеллист.

Его лучшими произведениями считаются «Книга джунглей» (The Jungle Book), «Ким» (Kim), стихотворения «Последнее песнопение» (Recessional). В 1907 году Киплинг становится первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе. В этом же году он удостаивается наград от университетов Парижа, Страсбурга, Афин и Торонто; удостоен также почетных степеней Оксфордского, Кембриджского, Эдинбургского и Даремского университетов.

Богатый язык произведений Киплинга, полный метафор, внёс большой вклад в сокровищницу английского языка.

Содержание

[править] Биография

[править] Детство

Редьярд Киплинг родился в Бомбее (Индия) в семье профессора местной школы искусств Джона Локвуда Киплинга и Алисы (Макдональд) Киплинг. Имя Редьярд он получил, как полагают, в честь английского озера Редьярд, где познакомились родители. Ранние годы, полные экзотических видов и звуков Индии, были очень счастливыми для будущего писателя. Но в возрасте 5 лет вместе со своей сестрой он отправляется на учёбу в Англию. В течение 6 лет он жил в частном пансионе, хозяйка которого (Мадам Роза) плохо обращалась с ним, наказывала. Такое отношение так сильно повлияло на него, что до конца жизни он страдал от бессонницы.

В 12 лет родители устраивают его в частное Девонское училище, чтобы он смог потом поступить в престижную военную академию. Директором училища был Кормелл Прайс, друг отца Редьяра. Именно он стал поощрять любовь мальчика к литературе. Близорукость не позволила Киплингу избрать военную карьеру, а дипломов для поступления в другие университеты училище не давало. Под впечатлением от рассказов, написанных в училище, отец находит ему работу журналиста в редакции «Гражданской и военной газеты» (Civil and Military Gazette), выходившей в Лахоре (Индия, ныне Пакистан).

В октябре 1882 года Киплинг возвращается в Индию и принимается за работу журналиста. В свободное время он пишет короткие рассказы и стихи, которые затем публикуются газетой наряду с репортажами. Работа репортёра помогает ему лучше понять различные стороны колониальной жизни страны. Первые продажи его произведений начинаются в 1883 году.

[править] Эпоха путешествий

В середине 80-х годов Киплинг начинает совершать поездки по Азии и США в качестве корреспондента аллахабадской газеты «Пионер» (Pioner), с которой он заключил контракт на написание путевых очерков. Продажи его произведений начинают резко расти, в 1888 и 1889 годах издаются 6 книг с его рассказами, которые принесли ему признание.

В 1889 году он совершает долгое путешествие в Англию, затем посещает Бирму, Китай, Японию. Он путешествует через всё США, пересекает Атлантический океан и устраивается в Лондоне. Его начинают называть литературным наследником Чарлза Дикенса. В 1890 выходит его первая новелла «Свет погас» (The Light That Failed). Наиболее известной поэмой того времени становится «Баллада о Востоке и Западе» (The Ballad of East and West), а также «Последняя песнь Честного Томаса» (The Last Rhime of True Thomas).

[править] Карьера писателя

В Лондоне он знакомится с молодым американским издателем Уолкоттом Бейлстиром, они вместе работают над повестью «Наулахка» (The Naulahka). В 1892 Бейлстиром умирает от тифа, и вскоре после этого Киплинг женится на его сестре Каролине. Во время медового месяца банк, в котором у Киплинга были сбережения, обанкротился. Денег у четы осталось лишь на то, чтобы добраться до Вермонта (США), где жили родственники Бейлстир. Следующие четыре года они проживают здесь.

В это время писатель вновь начинает писать для детей; в 1894—95 годах выходят знаменитые «Книга джунглей» (The Jungle Book) и «Вторая книга джунглей» (The Second Jungle Book). Опубликованы также стихотворные сборники «Семь морей» (The Seven Seas) и «Белые тезисы» (The white tnesis). Скоро рождаются двое детей: Джозефина и Элси. После ссоры со своим шурином, Киплинг с женой в 1896 возвращаются в Англию. В 1897 выходит повесть «Отважные мореплаватели» (Captains Courageous). В 1899 году, во время визита в США, от воспаления лёгких умирает его старшая дочь Джозефина, что стало огромным ударом для писателя.

В 1899 году он проводит несколько месяцев в Южной Африке, где знакомится с Сесилом Родсом, символом британского империализма. В 1901 выходит роман «Ким» (Kim), который считается одним из лучших романов писателя. В Африке он начинает подбирать материал для новой детской книги, которая выходит в 1902 году под названием «Сказки просто так» (Just So Stories).

В этом же году он покупает загородный дом в графстве Сассекс (Англия), где остаётся до конца жизни. Здесь он пишет свои знаменитые книги «Пак с Холмов» (Puck of Pook’s Hill) и «Награды и феи» (Rewards and Fairies) — сказки Старой Англии, обьединённые рассказчиком — эльфом Паком, взятым из пьес Шекспира. Одновременно с литературной деятельностью, Киплинг начинает активную деятельность политическую. Он пишет о грозящей войне с Германией, выступает в поддержку консерваторов и против феминизма. В 1907 он стал первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе.

[править] Время Первой Мировой войны

Литературная деятельность становится всё менее насыщенной. Ещё одним ударом для писателя стала гибель старшего сына Джона на Первой Мировой войне в 1915 году. Киплинг вместе с женой работали в военное время в Красном Кресте. После войны он становится членом Комиссии по военным захоронениям. Именно им была выбрана библейская фраза «Их имена будут жить вечно» на обелисках памяти. Во время одной поездки в 1922 по Франции он знакомится с английским королем Георгом V, с которым потом завязывается большая дружба.

[править] Последние дни писателя

Киплинг продолжал свою литературную деятельность до начала 30-х годов, хотя успех сопутствовал ему всё меньше и меньше. С 1915 года писатель страдал от гастрита, который впоследствии оказался язвой. Умер Редьяр Киплинг от черепно-мозгового кровоизиляния 18 января 1936 года в Лондоне, лишь на 3 дня раньше Георга V. Похоронен в Уголке поэтов в Вестминстерском аббатстве.

[править] Список книг

  • Департаментские песни (1886, сборник стихов)
  • Простые рассказы с гор (1888, сборник)
  • Три солдата (1888, сборник)
  • The Story of the Gadsbys (1888, роман)
  • In Black and White (1888)
  • Under the Deodars (1888)
  • The Phantom Rickshaw and other Eerie Tales (1888)
This collection contained the short story The Man Who Would Be King
  • Ви-Вилли-Винки (1888, сборник)
Сборник включает рассказ Ме-е, паршивая овца
  • Life’s Handicap (1891)
  • Cвет погас (1891, роман)
  • American Notes (1891, non-fiction)
  • Песни казармы (1892, стихи)
  • Наулака: История о Западе и Востоке (1892, роман, в соавторстве с У.Балестьером)
  • Масса выдумок (1893, сборник)
  • Книга джунглей (1894)
    • «Братья Маугли» (рассказ)
    • «Hunting-Song of the Seeonee Pack» (стихотворение)
    • «Охота питона Каа» (M) (рассказ)
    • «Дорожная песнь Бандерлогов» (стихотворение)
    • «Тигр! Тигр!» (рассказ)
    • «Mowgli’s Song That He Sang at the Council Rock When He Danced on Shere Khan’s Hide» (poem)
    • «Белый котик» (рассказ)
    • «Lukannon» (poem)
    • «Рикки-Тикки-Тави» (рассказ)
    • «Darzee’s Chaunt (Sung in Honour of Rikki-Tikki-Tavi)» (poem)
    • «Маленький Тумаи» (рассказ)
    • «Shiv and the Grasshopper (The Song That Toomai’s Mother Sang to the Baby)» (poem)
    • «Слуги её величества» (рассказ)
    • «Parade-Song of the Camp Animals» (poem)
  • Вторая книга джунглей (1895)
    • «Как в джунгли пришёл страх» (рассказ)
    • «Закон джунглей» (стихотворение)
    • «Чудо Пурун Бхагата» (рассказ)
    • «Песня Кабира» (поэма)
    • «Нашествие джунглей» (рассказ)
    • «Mowgli’s Song Against People» (poem)
    • «Могильщики» (рассказ)
    • «A Ripple Song» (poem)
    • «Королевский анкас» (рассказ)
    • «The Song of the Little Hunter» (poem)
    • «Квикверн» (рассказ)
    • «'Angutivaun Taina'» (poem)
    • «Рыжие собаки» (рассказ)
    • «Chil’s Song» (poem)
    • «Весна» (рассказ)
    • «The Outsong» (poem)
  • Отважные капитаны (1896, роман для юношества)
  • Семь морей (1896, сборник стихов)
  • Белые тезисы (1896, сборник стихов)
  • Труды дня (1898, сборник)
  • A Fleet in Being (1898)
  • Сталки и К° (1899, роман, из нескольких новелл)
  • От моря до моря (путевые заметки) (1899, репортерская проза)
  • Пять наций (1903, сборник стихов)
  • Ким (1901, роман)
  • Сказки просто так (1902)
    • «Почему кит ест только мелких рыбок»
    • «Как на спине верблюда появился горб»
    • «Как на коже носорога появились складки»
    • «Как леопард стал пятнистым»
    • «Слон-дитя»
    • «Просьба старого кенгуру»
    • «Как появились броненосцы»
    • «Как было написано первое письмо»
    • «Как была составлена первая азбука»
    • «Морской краб, который играл с морем»
    • «Кот, который гулял где хотел»
    • «Мотылёк, который топнул ногой»
  • Пути и открытия (1904, сборник)
  • Пак с холма Пука (1906, исторические рассказы)
  • The Brushwood Boy (1907)
  • Действие и противодействие (1909, сборник)
  • Награды и Феи (1910, исторические рассказы)
  • A History of England (1911, non-fiction) with Charles Robert Leslie Fletcher
  • Songs from Books (1912)
  • The Fringes of the Fleet (1915, non-fiction)
  • Sea Warfare (1916, non-fiction)
  • Самые разные существа (1917, сборник)
  • The Years Between (1919, poetry)
  • Land and Sea Tales for Scouts and Guides (1923)
  • Ирландские гвардейцы во время Великой войны (1923, публицистика)
  • Дебет и кредит (1926, сборник)
  • A Book of Words (1928, non-fiction)
  • Thy Servant a Dog (1930)
  • Ограничение и обновление (1932, сборник)
  • Немного о себе (1937, автобиография)
  • The Muse among the Motors (poetry)
  • Если… (стихотворение)
  • Бремя Белых (стихотворение)

[править] Ссылки