Османский Кипр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кипр в составе Османской империи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колония и Санджак Османской империи
Кипр
греч. Κύπρος
тур. Kıbrıs
Флаг Герб
Флаг Герб
Кипр (красный) на карте Османской империи.
Кипр (красный) на карте Османской империи.
 
 
1571 — 1878
Столица Никосия
Язык(и) турецкий, греческий
Религия православие, ислам
Денежная единица Куруш
Площадь 9272 км²
История
 • 1571 Создание
 • 1878 Ликвидация
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «История Республики Кипр» История Республики Кипр
Хронология истории Кипра
Доисторический Кипр
Древний Кипр
Средние века
Венецианский Кипр (1489—1570)
Османский Кипр (1571—1914)
Британский Кипр (1915—1960)
Современность

Османский Кипр (греч. Κύπρος υπό Οθωμανική κυριαρχία; тур. Osmanlı döneminde Kıbrıs, Kıbrıs Eyaleti; осман. ایالت قبرص[ejaːˈleti ˈqɯbɾɯs]; англ. Ottoman Cyprus, Eyalet of Cyprus) — название периода нахождения Кипра в составе Османской империи в 1571—1914 годах. При этом в 1878 году под свой контроль остров фактически вошёл в состав Британской империи. Его административный статус при этом неоднократно менялся.

Османское завоевание Кипра[править | править код]

Кипр на британской карте Османской империи 1878 года
Фамагуста в 1703 году

Турки совершали набеги на Кипр во время всего периода принадлежности Кипра Венеции. Султан Селим II, придя в 1566 году к власти, решил захватить Кипр (существует легенда, что причиной этому была любовь пьяницы-султана к хорошему кипрскому вину). Летом 1570 года османские войска высадились на острове. 9 сентября, после 45-дневной осады, пала Никосия, а 1 августа 1571 года капитулировала последняя венецианская крепость на Кипре — Фамагуста. По условиям подписанного в 1573 году мирного договора Венеция отказалась от всех притязаний на Кипр.

Население[править | править код]

Греки-киприоты в традиционной одежде, 1873 год

После османского завоевания в населении острова произошли существенные сдвиги. В связи с тем, что население острова значительно сократилось в период войны, султан приказал поселить на Кипре 20 000 мусульман. Так на острове появились первые турки-киприоты. Следует отметить, однако, что до конца XIX века Кипр не пользовался популярностью среди турецких колонистов: остров считался нездоровым из-за эпидемий малярии и поэтому сюда прибывали в основном только ссыльные каторжники[1]. Кроме того, переход в ислам среди местных греков хоть и имел место, но в гораздо меньших масштабах, чем на даже Крите, завоёванном турками гораздо позже. Мусульмане здесь продолжали оставаться в явном меньшинстве[источник не указан 1815 дней] даже по прошествии столетий османской власти: в 1901 году из 237 тыс. жителей острова ислам исповедовали 51,3 тыс. чел., из которых 48,9 тыс. были этнические турки (20,6 %).

Османский Кипр[править | править код]

Мечеть Хала Султан Текке в Ларнаке, построенная османами в 1817 году.
Замок в Лимасоле, построенный османами в 1590 году.

В составе Османской империи Кипр имел статус бейлербейства (тур. Kıbrıs Beylerbeyliği или Kıbrıs paşaliği в 1571—1573 гг.), эялета (греч. Εγιαλέτι της Κύπρου, тур. Kıbrıs Eyaleti, англ. Eyalet of Cyprus; в 1573—1660 гг. и в 1745—1748 гг.) и санджака (греч. Σαντζάκι της Κύπρου, тур. Kıbrıs Sancağı, англ. Mutasarrifate of Cyprus; в 1670–1703 гг. и в 1784–1878 гг.). Первым главой нового бейлербейства (впоследствии — эялета) стал завоеватель Кипра Лала Мустафа-паша. Земельные участки на Кипре стали раздаваться османским солдатам в качестве «тимаров», что изменило этнический состав населения острова: заметную его часть стали составлять турки. Для контроля за немусульманским населением использовалась система миллетов, что привело к росту авторитета православных архиепископов Кипра, ставших не только духовными лидерами, но и представителями всего греческого населения перед властями Османской империи. После османского завоевания многие католики и православные формально приняли ислам, но втайне продолжали исповедовать христианство.

Плохое управление островом привело к многочисленным восстаниям, в которых принимало участие как греческое, так и бедное турецкое население. За период с 1572 по 1668 годы произошло 28 восстаний; все они были подавлены. Чтобы изменить ситуацию, в 1670 году султан Мехмед IV ликвидировал эялет, и Кипр был передан в состав вилайета Эгейские острова (греч. Βιλαέτι του μπεηλερμπεηλίκι των νήσων της Άσπρης Θάλασσας; тур. Cezayir-i Bahr-i Sefid Eyaleti, осман. ایالت جزایر بحر سفیدEyālet-i Cezāyir-i Baḥr-i Sefīd), которым управлял капудан-паша.

В 1703 году Кипр был передан указом султана Мустафы II из домена капудан-паши в домен великого визиря. Великий визирь Османской империи назначал на остров двух управляющих — военного и гражданского. На практике великий визирь продавал эти посты тем, кто предлагал наибольшую цену; в результате управляющие старались компенсировать свои затраты путём повышения налогов, взимаемых с населения острова. В 1745 году по указу султана Махмуда I остров опять стал отдельным эялетом, но в 1748 году был возвращён в состав домена великого визиря.

Неурожай, землетрясения и эпидемии 1760-х годов привели к эмиграции многих киприотов. Притеснения со стороны администрации привели к восстанию под руководством Халил-аги (командира гарнизона замка Кирения), которое было подавлено властями.

Когда в начале XIX века началась борьба за независимость Греции, то она была поддержана и греками-киприотами, но Османской империи удалось сохранить Кипр в своём составе.

Открытие в 1869 году Суэцкого канала резко повысило интерес к Кипру со стороны Великобритании из-за стратегического положения острова по отношению к каналу. Перед Берлинским конгрессом 1878 года, на котором должно было состояться подведение итогов неудачной для Османской империи русско-турецкой войны, Османская империя и Великобритания заключили секретную Кипрскую конвенцию, в соответствии с которой Великобритания заключала с Османской империей оборонительный союз, получая взамен право на оккупацию Кипра и управление им.

Буйук Хан
Акведук Бекир Паша

Переход Кипра под контроль Великобритании[править | править код]

Начиная с 1878 года Кипр, формально оставаясь в составе Османской империи, фактически управлялся британским верховным комиссаром. После вступления в 1914 году Османской империи в Первую мировую войну на стороне Центральных держав Великобритания объявила об аннексии Кипра. Турция отказалась от претензий на Кипр в 1923 году в соответствии с условиями Лозаннского мирного договора.

Примечания[править | править код]

  1. Кипр в составе Британской империи. Дата обращения: 24 ноября 2015. Архивировано 25 ноября 2015 года.