Кирпичников, Александр Иванович
| Александр Иванович Кирпичников | |
| Дата рождения: | |
|---|---|
| Место рождения: | |
| Дата смерти: | |
Александр Иванович Кирпичников (1845—1903) — русский историк литературы.
Содержание |
[править] Биография
Родился в городе Мценск Орловской губернии в купеческой семье. По окончании курса в Московской 1-ой гимназии поступил в число студентов Московского университета, который и окончил по историко-филологическому факультету со степенью кандидата (в 1865 г.). Занявшись по окончании университета педагогической деятельностью, Александр Иванович вместе с тем все свом досуги посвящал учёным работам, которые пошли у него так успешно, что в 1874 году он уже имел степень магистра истории всеобщей литературы. Выдающиеся качества диссертации на тему «Опыт сравнительного изучения западного и русского эпоса: Поэмы ломбардского цикла», а также других работ доставили Александру Ивановичу возможность занять в Харьковском университете кафедру истории всеобщей литературы. По получении степени доктора по работе на тему «Святой Георгий и Егорий храбрый» защищавшую в Санкт-Петербурге в 1879 году, Александр Иванович в том же году стал экстраординарным профессором Новороссийского университета. В 1898 году он оставляет Одессу и переходит в Московский университет, в котором читает курсы по русской литературе, по истории всеобщей литературы и занимает должность декана факультета, а на конец должность помощника ректора в которой он окончательно подорвал свое здоровье.
[править] Московский период
Московский период можно назвать столь же плодотворным, как и предыдущие. Он переиздает свои «Очерки по истории новой русской литературы», печатает ряд статей о Пушкине. Пишет критическую биографию Гоголя и подготовляет к печати критическое издание его сочинений, деятельно участвует в работах археологических съездов, усиленно работает в комиссии покойного Н. П. Боголепова и при всём этом находит время для всякого студента, обравшегося к нему за советом, исправно отвечает на все письма и приходит с помощью туда, где его ждут.
В высшей степени плодотворна для музеев была деятельность как учёного, но не меньше значения имела его нравственная личность и оказываемое им влияние на окружающих. В Румянцевском музее Александр Иванович занимал должность то хранителя древностей (1898—1902 гг.), то библиотекаря (с 1902 г.). Археографическая комиссия при Московском археологическом обществе и Русское библиографическое общество при университете считали Кирпичникова своим председателем. Это и влияло на его труды, которые всегда занимали читателя своей темой.
[править] Сочинения
- В.И. Григорович и его значение в истории русской науки // Исторический вестник, 1892. – Т. 50. - № 12. – С. 755-763.
- Всеобщая литература в наших университетах // Исторический вестник, 1886. – Т. 23. – № 2. – С. 411-420.
- Одесса и Пушкин // Исторический вестник, 1889. - Т. 36. - № 6. - С. 624-641.
- Очерк истории Херсонеса и его участие в крещении Руси // Исторический вестник, 1888. - Т. 33. - № 9. - С. 602-614.
- Педагоги прошлого века // Исторический вестник, 1885. – Т. 21. - № 9. – С. 433-443.
[править] См. также
- Кирпичников // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

