Кирпич (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кирпич
англ. Brick
Постер фильма
Жанры триллер
криминальный
Режиссёр Райан Джонсон
Продюсеры Рэм Бергман
Марк Мэтис
Автор
сценария
Райан Джонсон
В главных
ролях
Джозеф Гордон-Левитт
Нора Зехетнер
Эмили Де Рэйвин
Лукас Хаас
Оператор Стив Йедлин
Композитор Нэйтан Джонсон
Кинокомпания Bergman Lustig Productions
Дистрибьютор Focus Features
Длительность 110 мин.
Бюджет 475 тыс. $
Сборы 4 млн. $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2005
IMDb ID 0393109

«Кирпич» (англ. Brick) — детективный триллер, режиссёрский дебют Райана Джонсона, снятый в жанре неонуар.

Сюжет[править | править код]

Действие разворачивается в современной школе в южной Калифорнии. Брэндан Фрай (Джозеф Гордон-Левитт) получает записку от своей бывшей девушки Эмили (Эмили Де Рэйвин) с просьбой прийти в условленное время и место для встречи. Там Брэндан получает звонок в телефонную будку: Эмили истерично пытается что-то ему сказать, сообщая несколько непонятных слов «кирпич», «таг», «фриско», «штырь», но внезапно бросает трубку. Брэндан понимает, что девушка в беде, и с помощью своего приятеля по прозвищу «Башковитый» пытается выяснить, что Эмили хотела ему сказать и что с ней случилось. Через два дня, следуя обнаруженной им в местном школьном театре записке, он приходит к сточной канаве у придорожного туннеля, где находит тело Эмили, и внезапно слышит шаги убегающего человека в темноте туннеля.

Анализируя известные ему факты, Брэндан пытается в одиночку расследовать смерть девушки. В результате он оказывается впутанным в местный преступный сговор.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джозеф Гордон-Левитт Брэндан Фрай Брэндан Фрай
Нора Зехетнер Лора Лора
Лукас Хаас Штырь Штырь
Ноа Флейс Таггер Таггер
Мэтт О’Лири «Башковитый» «Башковитый»
Эмили Де Рэйвин Эмили Эмили
Ноа Сеган Дод Дод
Миган Гуд Кара Кара
Ричард Раундтри Труман заместитель директора Труман
Брайан Дж. Уайт Брэд Бремиш Брэд Бремиш

Производство[править | править код]

Замысел фильма связан с увлечением Райана Джонсона «крутыми» романами Дэшила Хэммета и вдохновлённым ими фильмом братьев Коэн «Перекрёсток Миллера». Первый набросок сценария относится к 1997 году. Через шесть лет Джонсон приступил к съёмкам на средства, собранные через знакомых и родственников (приблизительно 450—500 тыс. долларов).

Съёмки проходили в Сан-Клементе (родном городе режиссёра) и заняли всего 20 дней. В плане операторской работы создатели ленты вдохновлялись фильмами Р. Поланского «Китайский квартал» и Д. Линча «Твин Пикс»[2]. Картина содержит немало оригинальных «примочек» (например, первым делом камера показывает не лицо персонажа, а его обувь) и отсылок к классическим фильмам-нуар (статуэтка наподобие мальтийского сокола в доме Штыря, заключительные слова фильма[3]).

Монтировал фильм Джонсон у себя дома на компьютере[4], однако в качестве монтажёра его фамилия в титрах не упоминается. Звуковую дорожку сочинил его родственник Нэйтан Джонсон.

Прокат[править | править код]

В начале 2005 года «Кирпич» был показан на фестивале независимого кино «Сандэнс», где был удостоен приза за оригинальное видение. Дистрибуцией киноленты согласилась заниматься компания Focus Features.

В США фильм вышел 31 марта 2006 года на 45 экранах и собрал более 2 млн долларов; общие сборы картины достигли почти 4 млн долларов. Крайне ограниченный прокат «Кирпича» в США вызвал массовые возмущения киноманов в интернете. Фильм стал культовым среди поклонников киножанра «нуар».

В России фильм был показан на «Фестивале американского кино» в Москве 1 октября 2006 года, а 19 октября был выпущен в ограниченный прокат.

Критика[править | править код]

Современные старшеклассники, которые изъясняются на жаргоне, почёрпнутом из хэмметовских романов времён Великой депрессии, главный герой, который «косит» под Богарта, многочисленные стилистические ухищрения — всё это способствовало тому, что в рецензиях кинокритиков на фильм часто употребляются слова «трюк» и «фокус». Роджеру Эберту вспомнилась старая пародия на гангстерские фильмы — «Багси Мэлоун»[5]. Тем не менее основная масса кинокритиков отметила многообещающий талант режиссёра-дебютанта[6]. Ниже приведены некоторые из отзывов:

  • Питер Трэверс (Rolling Stone): «Ребята сталкиваются лбами и изъясняются подобно персонажам „чёрных“ романов сороковых за авторством Хэммета и Чандлера. Это всего лишь трюк, но трюк удачный»[7].
  • Стивен Холден (The New York Times): «Есть нечто претенциозное, если не сказать смехотворное, в том, как неоперившиеся юнцы корчат из себя крутых парней и прожжённых красоток — они совершенно неспособны наделить их жизнью»[8].
  • Майкл Аткинсон (Village Voice): «На уроки никто не ходит, герои фильма населяют пустынные окраины города, а их родителей практически не видать. Свойственная нуарам циничность переосмыслена как метафора одиночества, неуверенности в себе и самоистребительных импульсов подросткового периода»[9].

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Brick (2006) - Box Office Mojo. Дата обращения: 7 марта 2011. Архивировано 1 июня 2013 года.
  2. Rian's Forum • View topic - Deleted Scenes and related questions. Дата обращения: 1 апреля 2013. Архивировано 4 апреля 2013 года.
  3. В финальной сцене Лора шепчет Брэндану некое слово, которое зритель не слышит, и когда Башковитый спрашивает Брэндана, что она ему сказала, Брэндан отвечает: «Грязное слово». У Хэммета точно так же заканчивается роман «Девушка с серебряными глазами».
  4. Brick (2005) — Trivia — IMDb. Дата обращения: 7 марта 2011. Архивировано 21 августа 2010 года.
  5. Brick :: rogerebert.com :: Reviews. Дата обращения: 1 апреля 2013. Архивировано 12 июля 2012 года.
  6. Brick - Rotten Tomatoes. Дата обращения: 1 апреля 2013. Архивировано 30 ноября 2012 года.
  7. Brick | Movie Reviews | Rolling Stone. Дата обращения: 1 апреля 2013. Архивировано 4 апреля 2013 года.
  8. Joseph Gordon-Levitt Is a Teenage Bogart at Noir High in 'Brick' — The New York Times
  9. In a Lonely Place - Page 1 - Movies - New York - Village Voice. Дата обращения: 1 апреля 2013. Архивировано 4 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]