61°02′17″ с. ш. 30°06′54″ в. д.HGЯO

Кирха в Приозерске

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кирха
Приозерская кирха
Käkisalmen kirkko
61°02′17″ с. ш. 30°06′54″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Приозерск
Конфессия Лютеранство
Архитектурный стиль романтизм
Автор проекта Армас Линдгрен
Дата основания 1930
Строительство 19281930 годы
Дата упразднения 1940 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Ленинградская область) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 4730759000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кирха в Приозерске (фин. Käkisalmen kirkko) — лютеранская церковь в Приозерске, построенная по проекту Армаса Линдгрена в 1930 году. Расположена по адресу: Ленинградская ул., д. 8.

История[править | править код]

В разное время, за многовековую историю города, было построено 10 храмов, но проблема нехватки мест для прихожан всегда была актуальной. Предпоследняя кирха была возведена в 1759 году финским архитектором Туомасом Суйкканеном[fi] во имя Святого Андрея, но она по прежнему не могла вместить всех желающих, особенно в крупные церковные праздники.

После многолетних обсуждений различных вариантов и согласований бюджетов, Кякисалмский приход принял решение: кирху проектирует знаменитый архитектор Армас Линдгрен, деньги собирает приход из пожертвований прихожан и сборов расквартированного в крепости Савоского егерского полка. Предусматривались также ссуды государственных учреждений, банков, страховых компаний. Наконец, 14 декабря 1930 года епископ Выборгский, доктор богословия Эркки Кайла, освятил новую кирху.

В 1937 году в кирхе был установлен 36-регистровый орган. Из обветшавшей кирхи 1759 года в новый храм перенесли алтарную картину Б. Годенхьелмина «Распятие» и красивые канделябры, изготовленные ещё в 1870-х годах на средства кексгольмской купчихи-благотворительницы Авдотьи Андреевой. На колокольню были подняты 2 колокола — русского и немецкого производства. Кирха была оборудована отоплением.

В 1940 году, в ходе бомбардировок советской авиацией церковное здание получило серьёзные повреждения: одна из бомб, проломив крышу и перекрытия, взорвалась на полу и разметала скамейки. После того как в 1940 году Кексгольм отошёл к СССР, кирха стала использоваться как «база» особого отряда НКВД. Был разрушен орган, а переделки интерьеров были столь масштабными, что финны, когда вернулись в город в 1941—1944, не смогли начать в храме богослужения. Храм был отремонтирован финнами, вернувшимися в свои дома, и снова оставлен при отступлении в 1944 году.

Здание кирхи в 1945 году было передано под управление местной партийной ячейки. Была сооружена сцена, уничтожены следы религии[1], церковь преобразована в городской дом культуры. В здании проводились политзанятия и концерты самодеятельности.

Через 15 лет остро встал вопрос о капитальном ремонте здания кирхи. Осенью 1961 года, расширили сцену и переоборудовали фойе. Кроме того, кардинально были реконструированы подсобные помещения: туалеты, касса, кладовки. Под крышей сделали чердачный полуэтаж с классами для кружковой работы. В 1990 году Приозерск посетил ярославский поэт Василий Пономаренко. Он был так раздосадован дискотеками в храме, что написал сатирическое стихотворение, посвящённое этому визиту.

Кирха в 2002 г.

После эвакуации коренных жителей на территории современной Финляндии возникла организация, состоящая из бывших уроженцев Кякисалми и их потомков. Жители собирали документы, делились воспоминаниями. С открытием «железного занавеса» стали сотрудничать с администрацией Приозерска, участвовать в посильной помощи по поддержанию вида здания. В июне — сентябре 1995 года приезжие пасторы провели в кирхе несколько богослужений. 6 июля 1997 года у западной стены кирхи, там, где когда-то находилось воинское захоронение 105-ти финских военнослужащих, погибших во Второй мировой войне, был поставлен изящный гранитный памятник по проекту архитектора Кауко Кокко.

В 2001 году, начальство Приозерского мясокомбината отпустило средства на косметический ремонт внутренних помещений «Центра досуга молодёжи», организован ночной клуб с баром. Осенью 2002 года в кирхе вспыхнул сильный пожар, уничтоживший всю внутреннюю отделку, обвалилась крыша. В середине 2000-х в здании проведёны экономичные работы — сделана новая крыша, заделаны выгоревшие проёмы, локально подведено электричество.

В марте 2014 года прокуратура Ленинградской области провела проверку объектов культурного наследия г. Приозерска и признала неудовлетворительное состояние здания. Администрации объявлено дисциплинарное взыскание и выдано предписание о проведении противоаварийной и реставрационной работы. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Архитектура[править | править код]

Здание, одно из самых замечательных на Карельском перешейке, выполнено в стиле финского национального романтизма, северной разновидности модерна. Наружные стены отделаны цельными камнями красноватого гранита, напоминая о стенах крепости Корела. Внутренние стены сложены из кирпича. Кровля — гальванически обработанная жесть.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Когда сдёргивали трактором с бельведера крест, проломили стропила и разломали крышу. Одному из рабочих были нанесены увечья — он потерял глаз.

Литература[править | править код]

  • Балашов Е. А. Карельский перешеек — земля неизведанная. — СПб., 1996 г.

Ссылки[править | править код]