Киселёв, Африкан Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Африкан Иванович Киселёв
Дата рождения 13 (26) марта 1910
Место рождения
Дата смерти 10 июля 1939(1939-07-10) (29 лет)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Род войск бронетанковые войска
Годы службы Союз Советских Социалистических Республик 19321939
Звание
Часть 11-я лёгкая танковая бригада
Должность политрук роты
Сражения/войны Бои на Халхин-Голе
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина

Африкан Иванович Киселёв (13 [26] марта 1910, Мурашова, Тобольская губерния — 10 июля 1939, Халхгол, Восточный аймак) — старший лейтенант Рабоче-крестьянской Армии, участник Баин-Цаганского сражения в ходе боёв на реке Халхин-Гол, Герой Советского Союза (1939).

Биография[править | править код]

Африкан Киселёв родился 13 (26) марта 1910 года крестьянской семье в деревне Мурашовой Терсюкской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии, ныне деревня входит в Шатровский муниципальный округ Курганской области[1].

После окончания начальной школы[2] работал в хозяйстве отца, потом в местной коммуне, а затем в коммуне имени Карла Маркса[3]. На 1 апреля 1929 года Сельхозкоммуна им. Карла Маркса была одна из крупных хозяйств Уральской области[4]. В 1929 году окончил курсы трактористов в городе Шадринске, после чего вернулся в коммуну и работал по специальности.

Был секретарём комсомольской организации. С 1930 года член ВКП(б).

В 1931 году Шатровский райком ВКП(б) направил его учиться в Тюменскую советско-партийную школу. В 1932 году он окончил один курс Тюменской совпартшколы и в том же году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

В 1934 году он окончил Ульяновскую танковую школу. Служил в танковых войсках Забайкальского военного округа на должностях командира танкового взвода и политрука танковой роты.

Участвовал в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году, будучи политруком роты 2-го отдельного танкового батальона 11-й лёгкой танковой бригады 1-й армейской группы.

36 июля 1939 года во время боёв у горы Баин-Цаган лично уничтожил 2 крупнокалиберных японских пулемёта, 2 танка и 1 артиллерийское орудие. 6 июля, проведя разведку боем в составе трёх танков, выполнил поставленную задачу: зашёл в тыл противника, подавил два орудия и уничтожил танк. Но при выходе к своим танк был обстрелян артиллерией противника. Один из снарядов попал в башню. Механик-водитель сумел прорваться на искорёженной боевой машине. А. Киселёв был смертельно ранен.

Африкан Иванович Киселёв скончался в госпитале 10 июля 1939 года. Похоронен в районе реки Халхин-Гол, сомон Халхгол Восточного аймака (Дорнод) Монгольской Народной Республики. На могиле был сооружён памятник.

В 1969 году, к празднованию 30-й годовщины разгрома японских милитаристов у реки Халхин-Гол, останки А. И. Киселёва были перевезены и похоронены в братской могиле советских воинов в городе Ундур-Хан сомона Хэрлэн Хэнтэйского аймака Монгольской Народной Республики, ныне город Чингис того же сомона и аймака Монголии[5].

Награды[править | править код]

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года старший лейтенант Африкан Киселёв посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

Память[править | править код]

  • Улица Киселева в селе Терсюкском Шатровского муниципального округа Курганской области, до 2010 года — улица К. Маркса[6]
  • Бюст Киселёва установлен в селе Терсюкском Шатровского района в 1972 году. В 1989 году бюст перенесён и стал частью мемориального ансамбля погибшим в Великой Отечественной войне в с. Терсюкском — 56°17′31″ с. ш. 64°49′07″ в. д.HGЯO[7].
  • Мемориальная доска, открыта 28 апреля 2021 года, Курганская область, ныне Шатровский муниципальный округ, село Терсюкское <где?>[8]
  • Экспозиция в музее МКОУ «Терсюкская средняя общеобразовательная школа»[9]
  • А. И. Киселёв навечно зачислен в списки личного состава воинской части.
  • А. И. Киселёв был навечно зачислен в списки комсомольской организации колхоза имени Карла Маркса с. Терсюкское, Шатровского района.

Семья[править | править код]

Родители Иван Иванович и Александра Дмитриевна вырастили семерых детей: четверых сыновей и троих дочерей, в т.ч. брат Александр, сёстры Мария, Марина и Анна

Жена Зоя Сергеевна, воспитывал сына.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.

Ссылки[править | править код]

Африкан Иванович Киселёв. Сайт «Герои страны».